УИД 77RS0009-02-2023-002468-55
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 июля 2023 года адрес
Зюзинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Винокуровой Е.В., при секретаре фио, с участием истца, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2858/2023 по иску Кирия фио к ФИО1 и в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3, ФИО4 об определении порядка пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
фио обратился в суд с иском к ФИО1 и в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3, ФИО4 об определении порядка пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, по порядку, предложенному истцом в иске. В обоснование требований указано, что истец является собственником ¼ доли в праве собственности на квартиру, расположенную по указанному адресу. Оставшаяся ¾ доли квартиры находится в собственности ответчика, приходящейся ему дочерью. В квартире по месту жительства зарегистрированы фио с 1991 года, его дочь фио (ранее фио) В.В. с 1998 года, несовершеннолетние фио, ФИО3, фио (дети ответчика и внуки истца). Ответчик в указанной квартире проживает также со своим бывшем супругом, прекратили доступ истца в квартиру, соглашение о порядке пользования жилым помещением достигнуть не удалось. Истец не имеет в собственности иного жилого помещения, в связи с чем вынужден арендовать квартиру. Совместное пользование квартирой без определения порядка пользования невозможно, указанные действия ответчика явились основанием для обращения истца в суд с иском.
Истец фио в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчик фио и в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явилась, неоднократно извещалась о дате, времени и месте судебного заседания. Доказательств уважительности причин неявки, равно как и отзыв либо возражения на иск суду не представлены.
Судом постановлено о рассмотрении дела при данной явке.
Суд, выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции РФ, каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии с п. 1 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
В соответствии со п. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ч. 1 ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
В соответствия со статьей 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением права владения.
Судом первой инстанции установлено и из материалов дела следует, что спорное жилое помещение представляет собой трехкомнатную квартиру общей площадью 73,20 кв.м., жилой 45,60 кв.м., расположенную по адресу: адрес.
Согласно экспликации МосгорБТИ , квартира состоит из 3 изолированных комнат площадью 19, 20 кв. м. (комн. №1), 15 кв.м. (комн. №2), 11,4 кв.м. (комн. №3).
Право собственности на указанную квартиру оформлено в долях: ¼ доля в праве собственности у фио, ¾ доли в праве собственности у ФИО1
Согласно выписки из домовой книги, в квартире 28 по адрес зарегистрированы фио с 1991 года, его дочь фио (ранее фио) В.В. с 1998 года, несовершеннолетние фио, ФИО3, фио (дети ответчика и внуки истца).
Истец указывает, что ответчик в указанной квартире проживает также со своим бывшем супругом, прекратили доступ истца в квартиру, соглашение о порядке пользования жилым помещением достигнуть не удалось. Истец не имеет в собственности иного жилого помещения, в связи с чем вынужден арендовать квартиру. Совместное пользование квартирой без определения порядка пользования невозможно.
Согласно сведений из Росреестра по адрес, в собственности фио, кроме спорной доли квартиры, иных жилых объектов недвижимости не имеется.
Истец фио от своего права пользования спорной квартирой не отказывался, в настоящее время в спорной квартире не проживает, поскольку дочь препятствует ему в выделе комнаты, что также не опровергнуто ответчиком в судебном заседании, что и послужило основанием для предъявления иска.
Суд, учитывая то, что фио является собственником ¼ доли спорного жилого помещения, которое приобреталось для проживания в нем, утратившим либо прекратившим (не приобретшим) право пользования спорным жилым помещением не признан, иного жилья в собственности не имеет, тогда как ответчик препятствует проживанию истца в квартире.
В пункте 37 Постановления Пленума ВС РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 от 01.07.1996 (ред. от 24.03.2016) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ", разъяснены критерии, принимаемые судом во внимание при определении порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности: фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
В связи с тем, что порядок пользования спорной квартирой у сторон не сложился, достигнуть его добровольно во внесудебном порядке стороны не смогли, такой порядок должен быть определен судом.
Учитывая, что соглашение о порядке пользования квартирой между сторонами не достигнуто, а также учитывая, что ответчик своего варианта порядка пользования квартирой в суде не представила, принимая во внимание, что все комнаты в квартире являются изолированными, истец является собственником ¼ доли, на которую приходится 11,40 кв.м., суд приходит к выводу о выделении в пользование истца жилую комнату № 3 площадью 11,4 кв.м., ответчику ФИО1 с учетом несовершеннолетних ФИО2, ФИО3, ФИО4 жилые изолированные комнаты № 1 площадью 19,20 кв.м., № 2 площадью 15 кв.м., места общего пользования определить в общем пользовании сторон.
Суд полагает, что наиболее приемлемым к определению порядка пользования жилыми помещениями является именно указанный вариант, поскольку при таком варианте пользования не имеется отклонения от доли, предоставленной в пользование, что в свою очередь отвечает принципу разумности и обеспечивает баланс прав и интересов участников общей долевой собственности, с учетом наличия в квартире изолированных жилых помещений, которыми реально смогут пользоваться сособственники.
Часть 4 ст. 1 ЖК РФ указывает, что граждане, законно находящиеся на адрес, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством.
В соответствии с п. 5 ст. 1 ЖК РФ, ограничение права граждан на свободу выбора жилых помещений для проживания допускается только на основании Жилищного кодекса Российской Федерации, другими федерального закона.
В данном случае судом не установлено оснований для ограничения прав истца в выборе жилого помещения для проживания в качестве собственника данного жилого помещения, тем самым исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Кирия фио к ФИО1 и в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3, ФИО4 об определении порядка пользования жилым помещением– удовлетворить.
Определить порядок пользования квартирой, расположенной по адресу: адрес, следующим образом: выделить в пользование Кирия фио жилую изолированную комнату № 3 площадью 11,4 кв.м., выделить в пользование ФИО1 с учетом несовершеннолетних ФИО2, ФИО3, ФИО4 жилые изолированные комнаты № 1 площадью 19,20 кв.м., № 2 площадью 15 кв.м., места общего пользования определить в общем пользовании сторон.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Зюзинский районный суд адрес.
Судья Е.В. Винокурова