Дело № 2-2163/2023

Решение

Именем Российской Федерации

20 июля 2023 г. Щёлково Московской области

Щелковский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Фомичева А.А.,

при секретаре судебного заседания Качала З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО7 к Администрации городского округа Щелково Московской области о признании незаконным отказа в перераспределении земельного участка;

Установил:

ФИО1 обратился в Щелковский городской суд Московской области с иском к администрации г.о. Щелково о признании незаконным отказа в перераспределении земельного участка.

Иск мотивирован тем, что ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, с видом разрешенного использования: ведение садоводства, категория земель: земли населенных пунктов, площадью 500 кв.м. Указывает, что с целью увеличения площади участка его за счет присоединения к нему путем перераспределения земельного участка площадью 95 кв. м из земель, государственная собственность на которые не разграничена, которым он фактически пользуется обратился в администрацию г.о. Щелково с соответствующим заявлением. По результатам рассмотрения его заявления Администрацией г.о. Щелково МО было принято решение об отказе в перераспределении земельных участков, в связи с чем истец полагает свое право на перераспределение земельных участков нарушенным, а решение об отказе в перераспределении незаконным, необоснованным.

В судебное заседание ФИО1 не явился, извещен. Его представитель ФИО2, действующая на основании доверенности, требования и доводы искового заявления поддержала в полном объеме, просила иск удовлетворить.

В судебном заседании представитель Администрации городского округа Щелково ФИО3 (копия доверенности в деле) против иска возражала по доводам письменного отзыва, приобщенного в материалы дела.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения представителей сторон, оценив в совокупности, представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьями 11.2, 11.7 Земельного кодекса РФ перераспределение земельных участков является способом образования нового земельного участка. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается. При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок. Юридическая природа перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, заключается в возможности изменения местоположения границ земельных участков, в том числе с увеличением площади таких земельных участков за счет земель и земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В соответствии со статьей 39.28 Земельного кодекса РФ перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается случаях перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.

Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков.

Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.

Таким образом, из анализа приведенных положений в их взаимосвязи следует, что для перераспределения земель необходимо соблюдение административной процедуры обращения в уполномоченный орган и представление необходимых документов.

Пункт 9 ст. 39.29 Земельного кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа в заключении соглашения о перераспределении земельных участков.

Согласно п. 10 ст. 39.29 Земельного кодекса РФ решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков должно быть обоснованным и содержать указание на все основания отказа.

Следовательно, для решения вопроса о правомерности перераспределения земельных участков необходимо не только установить отсутствие оснований для отказа, перечисленных в пункте 9 статьи 39.29 ЗК РФ, но и наличие оснований для перераспределения, указанных в пункте 1 статьи 39.28 названного кодекса.

Как установлено судом ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, с видом разрешенного использования: ведение садоводства, категория земель: земли населенных пунктов, площадью 500 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, границы указанного земельного участка установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства.

С целью увеличения площади земельного участка, в порядке перераспределения, ФИО1 обратился в Администрацию г. о. Щелково за предоставлением государственной услуги, просил утвердить схему расположения земельного участка, которая предполагала увеличение площади на 95 кв.м.

По результатам рассмотрения указанного заявления о перераспределении земельного участка администрацией г.о. Щелково МО решением от ДД.ММ.ГГГГ № № было отказано в предоставлении указанной услуги. В обоснование отказа указано на отсутствие подтверждения использования земельного участка в соответствии с установленным видом разрешенного использования.

В соответствии с подп. 9 п. 9 ст. 39.29 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков в случае, если образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса, за исключением случаев перераспределения земельных участков в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 39.28 настоящего Кодекса.

Решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков должно быть обоснованным и содержать указание на все основания отказа (п. 10 ст. 39.29 ЗК РФ).

Для проверки законности оспариваемого решения судом назначена судебная землеустроительная экспертиза, проведение которой поручено эксперту ФИО9

В результате проведенного обследования экспертом установлено, что по фактическому пользованию земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> огорожен по периметру деревянным забором, на участке расположена некапитальная хозяйственная постройка, произрастают плодовые деревья и кустарники, выращиваются сельскохозяйственные культуры. Фактическая площадь участка составляет 595 кв.м., что на 95 кв.м. больше площади участка, указанной в правоустанавливающих документах (500 кв.м.).

Экспертом установлено отсутствие наложений исследуемого земельного участка на реестровые границы смежных участков, а также на границы иных землепользователей по сведениям ЕГРН. Дополнительно экспертом отмечено, что в соответствии с Правилами землепользования и застройки территории (части территории) городского округа Щёлково Московской области, (утвержденными Постановлением администрации городского округа Щелково от 15.12.2021 №) исследуемый участок расположен в границах территориальной зоны СХ-2, предназначенной для ведения садоводства и не имеет пересечений с зонами с особым режимом использования территории и не входит в границы земель, изъятых (ограниченных) в обороте.

Суд учитывает, что в соответствии с Правилами землепользования и застройки территории (части территории) городского округа Щёлково Московской области минимальная площадь предоставления земельного участка для ведения садоводства составляет 400 кв. м.

Площадь перераспределяемого земельного участка составляет 95 кв.м., что меньше минимального размера, который составляет 400 кв.м для земельных участков с видом разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства».

ФИО1 является собственником земельного участка с видом разрешенного использования «ведение садоводства» площадью 500 кв. м, площадь присоединяемого земельного участка составляет 95 кв. м, следовательно, площадь образуемого земельного участка составит 595 кв. м, что не превышает установленного предельного размера земельных участков для ведения садоводства.

При этом суд учитывает, что в рассматриваемом случае, из земельного участка, испрашиваемого к перераспределению площадью 95 кв.м. земель, невозможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 Земельного кодекса РФ.

ФИО1 в материалы дела представлены фотографии своего участка, которые подтверждают фактическое использование участка в соответствии с видом его разрешенного использования.

Заключением эксперта также подтверждается использование земельного участка в соответствии с установленным видом разрешенного использования.

Выводы судебной землеустроительной экспертизы суд принимает в качестве надлежащего доказательства, поскольку заключение подготовлено компетентным экспертом, предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УПК РФ. Изложенные в заключении выводы мотивированы и не вызывают у суда сомнений.

Возражений о несогласии с выводами эксперта от сторон не поступило.

Суд соглашается с доводами представителя истца о том, что Администрация городского округа Щелково не привела указанных в законе оснований и не сослалась на норму закона, предусматривающую возможность отказа в перераспределении земельных участков. В обоснование отказа ответчиком указана не норма Земельного кодекса РФ, а пункт 10.2.5 Административного регламента. Однако Административный регламент не относится к земельному законодательству.

Основания отказа для принятия уполномоченным органом решения об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков установлены в п. 9 ст. 39.29 Земельного кодекса РФ и являются исчерпывающими. К ним отнесены следующие обстоятельства:

1) заявление о перераспределении земельных участков подано в случаях, не предусмотренных пунктом 1 статьи 39.28 настоящего Кодекса;

2) не представлено в письменной форме согласие лиц, указанных в пункте 4 статьи 11.2 настоящего Кодекса, если земельные участки, которые предлагается перераспределить, обременены правами указанных лиц;

3) на земельном участке, на который возникает право частной собственности, в результате перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, будут расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в собственности других граждан или юридических лиц, за исключением сооружения (в том числе сооружения, строительство которого не завершено), размещение которого допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекта, размещенного в соответствии с пунктом 3 статьи 39.36 настоящего Кодекса;

4) проектом межевания территории или схемой расположения земельного участка предусматривается перераспределение земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и изъятых из оборота или ограниченных в обороте, за исключением случаев, если такое перераспределение осуществляется в соответствии с проектом межевания территории с земельными участками, указанными в подпункте 7 пункта 5 статьи 27 настоящего Кодекса;

5) образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности и зарезервированных для государственных или муниципальных нужд;

6) проектом межевания территории или схемой расположения земельного участка предусматривается перераспределение земельного участка, находящегося в частной собственности, и земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и являющегося предметом аукциона, извещение о проведении которого размещено в соответствии с пунктом 19 статьи 39.11 настоящего Кодекса, либо в отношении такого земельного участка принято решение о предварительном согласовании его предоставления, срок действия которого не истек;

7) образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и в отношении которых подано заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка или заявление о предоставлении земельного участка и не принято решение об отказе в этом предварительном согласовании или этом предоставлении;

8) в результате перераспределения земельных участков площадь земельного участка, на который возникает право частной собственности, будет превышать установленные предельные максимальные размеры земельных участков;

9) образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса, за исключением случаев перераспределения земельных участков в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 39.28 настоящего Кодекса;

10) границы земельного участка, находящегося в частной собственности, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости»;

11) имеются основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, предусмотренные пунктом 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;

12) приложенная к заявлению о перераспределении земельных участков схема расположения земельного участка разработана с нарушением требований к образуемым земельным участкам или не соответствует утвержденным проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;

13) земельный участок, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, расположен в границах территории, в отношении которой утвержден проект межевания территории.

Те основания отказа, на которые ссылается Администрация городского округа Щелково и которые были опровергнуты в ходе судебного разбирательства, не предусмотрены данной нормой права.

В силу ч. 10 ст. 39.29 ЗК РФ решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков должно быть обоснованным и содержать указание на все основания отказа.

Однако при принятии оспариваемого решения указанные положения действующего законодательства ответчиком соблюдены не были. Таким образом судом установлено, что ответчиком не подтверждено наличие обстоятельств, послуживших основанием для отказа в перераспределении земельных участков.

С учетом изложенного доводы ФИО1 о незаконности оспариваемого решения администрации суд находит обоснованными.

Суд соглашается с избранным истцом способом восстановления нарушенного права путем обязания утвердить схему расположения земельного участка, что соответствует целям реального восстановления нарушенных прав гражданина. Указанная правовая позиция отражена в Определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, в Определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ по делу №.

При этом суд учитывает, что вопрос утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории разрешался администрацией по существу, соответствующее полномочие органом местного самоуправления реализовано, однако принятое решение закону не соответствует.

Каких-либо правопритязаний, обременений, ограничений в обороте в отношении спорного земельного участка не установлено. Доказательств, свидетельствующих об обратном суду не представлено.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 ФИО8 удовлетворить.

Признать незаконным решение Администрации городского округа Щелково от ДД.ММ.ГГГГ. № № об отказе в предоставлении государственной услуги «Перераспределение земель и (или) земельных участков».

Обязать Администрацию городского округа Щелково утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, площадь которого составляет 595 кв. м, расположенного по адресу: <адрес> с категорией земель земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования –ведение садоводства, (13.2) в целях заключения соглашения о перераспределении земель, государственная собственность на которые не разграничена площадью 95 кв.м. и земельного участка, находящегося в частной собственности, площадью 500 кв.м. (кадастровый №)

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Щёлковский городской суд в течение одного месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья: Фомичев А.А.