УИД 68RS0003-01-2025-001105-16
№ 2а-939/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 мая 2025 года г. Тамбов
Судья Советского районного суда города Тамбова Барун Н.В.,
при секретаре Медникове С.Ю.,
с участием помощника прокурора Советского района г. Тамбова
ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению УМВД России по Тамбовской области к ФИО2 о временном размещении лица без гражданства, подлежащего депортации, в специальном учреждении,
УСТАНОВИЛ:
УМВД России по Тамбовской области обратилось в суд с указанным административным исковым заявлением.
В обоснование заявленных требований указано, что лицо без гражданства ФИО2, года рождения, осужденный за совершение особо тяжкого преступления, 07.05.2025 освобожден из ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тамбовской области. Распоряжением ФСИН России от 23.08.2021 -рн признано пребывание в Российской Федерации ФИО2 нежелательным. В решении о депортации УМВД России по Тамбовской области указано, что законных оснований для пребывания ФИО2 после освобождения из ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тамбовской области на территории РФ не имеется. Для оформления свидетельства на возвращение, приобретения авиабилета, организации доставления иностранного гражданина до пункта пропуска через Государственную границу РФ необходимы определенные временные затраты.
Представитель административного истца УМВД России по Тамбовской области ФИО3 в судебном заседании административное исковое заявление поддержал и просил его удовлетворить по изложенным в нем основаниям.
Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании в удовлетворении административных исковых требований возражал, пояснив, что получал паспорт РСФРС, гражданином Азербайджанской Республики не является, все его родственники проживают на территории России.
Суд, выслушав участников процесса, помощника прокурора, полагавшего требования, изложенные в административном исковом заявлении, не подлежащими удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему выводу.
Главой 28 КАС РФ определены особенности порядка рассмотрения административных дел о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение.
Частью 1 ст. 269 КАС РФ установлено, что суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении.
В судебном заседании установлено, что 07.05.2025 ФИО2, года рождения, освобожден из ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тамбовской области по отбытии срока наказания.Распоряжением ФСИН России от 23.08.2025 -рн признано пребывание в Российской Федерации лица без гражданства, уроженца ФИО2 нежелательным сроком на 8 лет после отбытия наказания до момента погашения судимости.
УМВД России по Тамбовской области 06.05.2025 вынесено решение о депортации лица без гражданства ФИО2 за пределы Российской Федерации на основании п. 11 ст.31 ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.2002.
В соответствии с пунктом 9 статьи 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.
Согласно письму Консульского отдела Посольства Азербайджанской Республики от 07.05.2025, общегражданский паспорт гражданина Азербайджанской Республики ФИО2 не выдавался, в связи с чем выдача указанному лицу свидетельства на возвращение в Азербайджанскую Республику не представляется возможным.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в постановлении № 6-П от 17.02.1998 г., не должно рассматриваться как задержание на неопределенный срок даже тогда, когда решение вопроса о выдворении лица может затянуться. В противном случае задержание как необходимая мера по обеспечению исполнения решения о выдворении, превращалось бы в самостоятельный вид наказания, не предусмотренный законодательством РФ и противоречащий указанным нормам Конституции РФ.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного искового заявления УМВД России по Тамбовской области, поскольку помещение ФИО2 в специальное учреждение нарушит его право на свободу и личную неприкосновенность, и является нецелесообразным.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 266 - 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления УМВД России по Тамбовской области к ФИО2 о временном размещении лица без гражданства, подлежащего депортации, в специальном учреждении – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Советский районный суд г. Тамбова в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья: Н.В. Барун
Решение суда в окончательной форме принято 7 мая 2025 года.
Судья: Н.В. Барун