УИД: 34RS0008-01-2023-005342-80
Дело №2-4441/2023
РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации
Центральный районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Мягковой Е.А.,
при секретаре Ушаковой А.А.,
с участием представителей истца ФИО1 – А.И., А.А., представителя ответчика Министерства финансов РФ и УФК по Волгоградской области – Е.М., представителя МВД России и ГУ МВД России по Волгоградской области – К.В., действующих на основании доверенностей,
рассмотрев в открытом судебном заседании 22 августа 2023 года в городе Волгограде гражданское дело по иску ФИО1 к Министерству финансов Российской Федерации, Министерству внутренних дел Российской Федерации о взыскании убытков, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Министерству финансов Российской Федерации в лице УФК по Волгоградской области, МВД России о возмещении убытков, связанных с затратами в связи с производством по административному делу, компенсации морального вреда. Свои требования мотивирует тем, что 02.02.2023 года в отношении должностным лицом – старшим государственным инспектором ОГИБДД ОМВД России по Дубовскому району Д.Н. было вынесено постановление №... в отношении ФИО1, в соответствии с которым она признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей.
Не согласившись с вынесенным постановлением ФИО1 обратилась в Дубовский районный суд Волгоградской области об отмене данного постановления.
Решением судьи Дубовского районного суда Волгоградской области от 27.03.2023 года постановление инспектора ОГИБДД ОМВД России по Дубовскому району №... от 02.02.2023 года отменено, производство по делу прекращено в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление. Решением судьи Волгоградского областного суда от 26.04.2023 года указанное решение оставлено без изменения, жалоба инспектора ОГИБДД ОМВД России по Дубовскому району Д.Н. без удовлетворения.
Указывает, что для защиты своих прав, в необоснованном обвинении ее в совершении административного правонарушения, которые она в действительности не совершала, истец оплатила адвокату в сумме 30 000 рублей. Также, указывает, что незаконными действиями должностного лица ей был причинен моральный вред, который она оценивает в 10 000 рублей. Указанную сумму просила взыскать с ответчиков.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом под роспись, о причине своей неявки не уведомила, доверила представлять свои интересы представителям.
В судебном заседании представители истца ФИО1 по доверенности А.И. и А.А. исковые требования поддержали и настаивали на их удовлетворении.
Представитель ответчика Министерства финансов Российской Федерации в лице УФК по Волгоградской области по доверенности Е.М. в судебном заседании исковые требования не признала, считает Министерство финансов РФ не надлежащим ответчиком по делу.
Представитель ответчика МВД России и третьего лица ГУ МВД России по Волгоградской области по доверенности К.В. в судебном заседании исковые требования не признал, пояснил, что сам по себе факт прекращения производства по делу об административном правонарушении не может свидетельствовать о незаконности действия сотрудника полиции и незаконности составления протокола об административном правонарушении. В связи с чем, вина сотрудника полиции в привлечении истца к административной ответственности отсутствует, доказательств, свидетельствующих о причинении морального вреда, не представлено.
Третье лицо инспектор ОГИБДД ОМВД России по Дубовскому району Д.Н. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причине неявки суд не уведомлен.
С учетом изложенного, мнения сторон, в соответствии со ст.167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, проверив и исследовав доказательства, имеющиеся в материалах дела, находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 53 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.
Частями 1, 2 ст. 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.
В то же время, согласно ч. 1 ст. 24.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суммы, израсходованные на оплату труда защитников (представителей) по делам об административных правонарушениях, не входят в состав издержек по делу об административном правонарушении. Исходя из этого, они не могут быть взысканы по правилам ч. 2, ч. 3 ст. 24.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В силу п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются, в том числе расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права (п. 2 ст. 15 ГК РФ).
Из анализа данной нормы следует, что расходы должны быть необходимыми для восстановления нарушенного права, и связаны с рассмотрением административного дела.
На основании ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 4 п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», расходы на оплату труда адвоката или иного лица, участвовавшего в производстве по делу в качестве защитника, не отнесены к издержкам по делу об административном правонарушении.
Поскольку в случае отказа в привлечении лица к административной ответственности либо удовлетворения его жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности этому лицу причиняется вред в связи с расходами на оплату труда лица, оказывавшего юридическую помощь, эти расходы на основании статей 15, 1069, 1070 ГК РФ могут быть взысканы в пользу этого лица за счет средств соответствующей казны (казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации).
Приведенные правовые нормы являются основанием для удовлетворения требований истца о взыскании расходов на оплату услуг защитника по делу об административном правонарушении, а также иных убытков, связанных с рассмотрением дела об административном правонарушении.
В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, данные следуют из судебных решений, 02.02.2023 года в 12.10 часов по адресу Волгоградская область, ... произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей ВАЗ 11193, государственный регистрационный номер №... под управлением ФИО1 и автомобиля Лексус, государственный регистрационный номер №... под управлением водителя А.В.
02.02.2023 года должностным лицом – старшим государственным инспектором ОГИБДД ОМВД России по Дубовскому району Д.Н. вынесено постановление №... по делу об административном правонарушении о признании ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 1 500 рублей.
Не согласившись с вынесенным постановлением, ФИО1 обратилась в Дубовский районный суд Волгоградской области с жалобой об отмене данного постановления.
Решением судьи Дубовского районного суда Волгоградской области от 27.03.2023 года постановление инспектора ОГИБДД ОМВД России по Дубовскому району №... от 02.02.2023 года отменено, производство по делу прекращено в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Решением судьи Волгоградского областного суда от 26.04.2023 года указанное решение судьи Дубовского районного суда Волгоградской области от 27.03.2023 года оставлено без изменения, жалоба инспектора ОГИБДД ОМВД России по Дубовскому району Д.Н. без удовлетворения.
При рассмотрении административного дела в отношении ФИО1 судебными инстанциями, ее интересы представляли защитники А.И. и А.А., которым истец оплатила за представление интересов в суде первой инстанции 20 000 рублей, второй инстанции 10 000 рублей, а всего в сумме 30 000 рублей, что подтверждается договорами на оказание юридических услуг от 03.02.2023 года и 14.04.2023 года, расписками в получении денежных средств и чеками от 27.03.2023 года, 26.04.2023 года.
Учитывая характер и объем выполненной представителем истца работы, суд приходит к выводу о взыскании в пользу истца в счет компенсации расходов на оплату услуг представителя, в качестве причиненных ей убытков, что не противоречит ст. 15, ст. 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При этом, защита прав одной стороны не должна приводить к ущемлению прав другой стороны, а потому компенсация в счет причиненного материального вреда определяется не произвольно, а должна быть обоснованной и объективно необходимой. В связи с указанным, на истца в силу ст. 56 ГПК РФ возложена обязанность доказать размер причиненных ему убытков в виде понесенных расходов на оплату услуг представителя.
Кроме того, в силу ст. 421 ГК РФ лица свободны при заключении договора, в том числе при выборе представителя и согласовании условий о цене, а потому само по себе представление истцом расписок на сумму 30 000 рублей не может с бесспорностью свидетельствовать о том, что именно такая сумма была объективно необходима для оказания квалифицированной юридической помощи истцу, и что услуги не могли быть оказаны ей за меньшую плату.
Таким образом, суд полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца компенсации в счет возмещения материального вреда в размере 15 000 рублей за участие в деле об административном правонарушении в суде первой инстанции и 5 000 рублей в суде второй инстанции, а всего 20 000 рублей.
Доводы представителей ответчиков о том, что вина должностного лица не была установлена надлежащим образом, также отсутствует и противоправное деяние со стороны должностного лица являются несостоятельными, поскольку отсутствие вины в действиях лица, возбудившего дело об административном правонарушении, существенного значения не имеет, так как основанием для возмещения расходов на оплату труда лица, оказывавшего юридическую помощь, является в данном случае установленный судом факт незаконного привлечения к административной ответственности истца.
Определяя надлежащего ответчика по настоящему делу, суд исходит из следующего.
Как разъяснено в пункте 81 Постановления от 17.11.2015 №50 Пленума ВС РФ, иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) должностных лиц, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств (пункт 3 статьи 125, статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ).
Поскольку убытки причинены действиями должностных лиц ГУ МВД России по Волгоградской области, они должны быть взысканы с казны Российской Федерации в лице МВД России, являющегося главным распорядителем средств федерального бюджета по ведомственной принадлежности (пункт 3 статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем, заявленные требования истца о взыскании компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно разъяснениям, данным в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10 от 20.12.1994 года «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.
На основании ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В силу требований статей 151, 1099 ГК РФ причиненные гражданину физические и нравственные страдания подлежат возмещению только тогда, когда они причинены действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на иные нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законом.
Для возложения ответственности по компенсации истцу морального вреда, предусмотренного ст.151 ГК РФ, необходимо наличие доказанности совокупности следующих условий: факта наступления вреда, наличия причинно-следственной связи между противоправными действиями (бездействием) причинителя вреда и наступившими последствиями и наличия вины причинителя вреда.
В соответствии со ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению.
Исходя из содержания приведенных положений закона, условиями, порождающими обязательства по возмещению вреда, является не только противоправность действия либо бездействия, но и вина причинителя вреда.
В силу п. 1 ст. 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.
Таким образом, моральный вред в пользу гражданина подлежит взысканию только в случае привлечения его к административной ответственности и назначении наказания в виде административного ареста, которое в отношении ФИО1 не применялось.
Кроме того, истцом не предоставлено суду каких-либо объективных данных, подтверждающих причинение ей морального вреда, доказательств нарушения личных неимущественных прав истца в связи с производством по делу об административном правонарушении не представлено.
Таким образом, суд не находит правовых оснований для удовлетворения требований истца о компенсации морального вреда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Министерству финансов Российской Федерации, Министерству внутренних дел Российской Федерации о взыскании убытков, компенсации морального вреда – удовлетворить частично.
Взыскать с Российской Федерации в лице Министерства внутренних дел РФ за счёт средств казны Российской Федерации в пользу ФИО1 (...) убытки на оплату услуг лица, оказывавшего юридическую помощь по делам об административных правонарушениях в суде первой инстанции в размере 15 000 рублей, в суде второй инстанции 5 000 рублей, а всего 20 000 рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 к Министерству внутренних дел РФ о взыскании убытков на оплату услуг лица, оказывавшего юридическую помощь по делам об административных правонарушениях свыше 20 000 рублей, компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей – отказать.
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Министерству финансов Российской Федерации о взыскании убытков, компенсации морального вреда – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированный текст решения изготовлен 28.08.2023 года.
Судья Е.А. Мягкова