УИД: 61RS0025-01-2023-000321-84

Дело №5-26/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 марта 2023 года п. Весёлый

Судья Багаевского районного суда Ростовской области: Васильев А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ, ранее привлекавшегося к административной ответственности: 05.04.2022 по ст.20.21 КоАП РФ к штрафу в размере 1000 рублей; 20.11.2022 по ст.20.21 КоАП РФ к штрафу в размере 1500 рублей, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 21.03.2023 года в 18 часов 30 минут в п. Весёлый, Весёловского района Ростовской области по ул. Ленинская, д.158 в помещении скорой медицинской помощи ГБУ РО «ЦРБ» в Весёловском районе, будучи в состоянии алкогольного опьянения выражался нецензурной бранью, оскорбительно приставал к гражданам и оказывал неповиновение законному требованию сотрудников полиции, а именно, на замечание сотрудников полиции прекратить нарушать общественный порядок не реагировал, хватал за форменную одежду, отказывался пройти в служебный автомобиль, а также пытался скрыться от сотрудников полиции.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал полностью, пояснив, что был пьян и ничего не помнит, обещал исправиться.

Выслушав объяснения ФИО1 и исследовав письменные доказательства, суд считает, что в его действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ч.2 ст.20.1 КоАП РФ и это подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

– протоколом об административном правонарушении от 21.03.2023 года серии 61 №, который содержит в себе описание совершенного ФИО1 правонарушения, квалификацию его действий в соответствии с ч.2 ст.20.1 КоАП РФ (л.д.3);

– рапортом УУП ОУУП и ПДН ОМВД РФ по Весёловскому району (л.д.1);

– рапортом инспектора ПДН ОУУП и ПДН ОМВД РФ по Весёловскому району (л.д.2);

– письменными объяснениями свидетеля ФИО3, которая подтвердила, что ФИО1 21.03.2023 ругался грубой нецензурной бранью, пытался убежать от сотрудников полиции, отталкивал их (л.д.5);

– актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому ФИО1 отказался от медицинского освидетельствования (л.д.6-7);

– протоколом о доставлении (л.д.8);

– протоколом об административном задержании № от 21.03.2023 (л.д.9-10);

– справкой на физическое лицо СООП (л.д.11-13);

– информацией об административных правонарушениях (л.д.14-15).

С учётом всех исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО1 имеется вышеописанный состав административного правонарушения, так как общественный порядок это сложившаяся в обществе система отношений между людьми, которая должна обеспечивать общественное спокойствие, неприкосновенность личности и целостность собственности, употребление бранных слов в обществе не допустимо.

С учётом того, что ФИО1 ругался нецензурными словами в присутствии посторонних граждан, находился при этом в общественном месте, оказывал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, суд полагает, что таким поведением он преследовал цель показать свое пренебрежение к спокойствию окружающих его граждан и неуважительное отношение к обществу в целом.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

Решая вопрос о размере наказания привлекаемому лицу, судья учитывает характер совершенного деяния.

Смягчающими вину ФИО1 обстоятельствами является признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ является совершение повторного административного правонарушения в течение года.

Учитывая данные о личности привлекаемого к ответственности лица, характера совершенного правонарушения, во исполнение целей и задач административного законодательства, считаю необходимым назначить наказание в виде административного ареста на срок, позволяющий правонарушителю сделать выводы о своем поведении в обществе.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.

Срок отбытия наказания исчислять с момента административного задержания, то есть с 21.03.2023 года с 20 часов 39 минут.

Вещественных доказательств нет.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья: