УИД 11RS0001-01-2023-007239-88 Дело № 2-7187/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Платто Н.В.
при секретаре Добрынинской А.А.,
с участием представителя ответчиков и третьего лица ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре
28 июля 2023 года гражданское дело по иску ФИО2 к УФСИН России по Республике Коми, Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации, Российской Федерации в лице ФСИН России о взыскании компенсации морального вреда,
установил:
ФИО2 обратился в суд с иском к УФСИН России по Республике Коми о взыскании 30 000 руб. компенсации морального вреда, указав в обоснование исковых требований, что он был освобожден из мест лишения свободы /ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми/ ** ** **, тогда как согласно приговору подлежал освобождению ** ** **.
В связи с характером спорного правоотношения, к участию в деле в качестве соответчиков привлечены Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации и Российская Федерация в лице ФСИН России. В качестве третьих лиц привлечены Прокуратура Республики Коми и ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми.
В судебном заседании представитель ответчиков УФСИН России по Республике Коми и ФСИН России, представляющая также третье лицо ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми, с иском не согласилась, указывая что определение истцу последнего дня срока наказания было осуществлено в соответствии с законом.
Истец, представители ответчика Министерства финансов Российской Федерации и третьего лица Прокуратуры Республики Коми в судебное заседание не явились, извещены, суд определил рассмотреть дело в их отсутствие.
Заслушав объяснения участника процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что приговором Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 10.02.2022 по делу ** ** ** ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.214.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставлена без изменения в виде содержания под стражей. Срок наказания постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачтен в срок отбывания наказания период содержания ФИО2 под стражей с 03.02.2022 до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы в исправительной колонии строго режима.
Указанный приговор вступил в законную силу 22.04.2022.
В дальнейшем приговором Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 28.04.2022 по делу №** ** ** ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 10.02.2022, окончательно назначено ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Мера пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменена на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.
Срок отбывания наказания постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачтен в срок отбывания наказания период задержания и содержания ФИО2 под стражей по приговору Сыктывкарского городского суда Республики Коми от ** ** ** с ** ** ** по ** ** ** включительно, а также по настоящему уголовному делу (по приговору от ** ** **) с ** ** ** до дня вступления данного приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Зачтено в срок отбытия наказания отбытое ФИО2 наказание по приговору Сыктывкарского городского суда Республики Коми от ** ** ** с ** ** ** по ** ** ** включительно.
Указанный приговор вступил в законную силу ** ** **.
Истец отбывал наказание в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми.
Из постовой ведомости караула по охране ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми в период с 08-00 ** ** ** до 18-00 ** ** ** следует, что ФИО2 был освобождён из ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми по отбытию наказания в 10 час. 30 мин. ** ** **.
Однако истец полагает, что согласно приговору он подлежал освобождению ** ** **, в связи с чем позднее освобождение причинило ему моральный вред.
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса РФ в случае причинения гражданину морального вреда (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства.
Статьей 16 Гражданского кодекса РФ предусмотрена обязанность возмещения Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием убытков, причиненных гражданину или юридическом лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов.
Гражданским законодательством установлены дополнительные гарантии для защиты прав граждан и юридических лиц от незаконных действий (бездействия) органов государственной власти, направленные на реализацию положений статей 52 и 53 Конституции Российской Федерации, согласно которым каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц, в том числе злоупотреблением властью.
В соответствии со статьей 1069 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов подлежит возмещению на общих основаниях, то есть при условии наличия вины в действиях причинителя вреда.
Обязательным условием наступления ответственности является совокупность элементов состава правонарушения: наличие вреда; вина причинителя вреда; причинная связь между наступившим вредом и действиями (бездействием) причинителя вреда; противоправность действий (бездействия).
Для применения ответственности за вред, причиненный должностными лицами исправительного учреждения, также необходимо доказать наличие вины причинителя, которая в соответствии со статьей 1069 Гражданского кодекса РФ может быть в форме умысла и неосторожности. Таким образом, применительно к данному делу факт наличия или отсутствия вины в действиях должностных лиц является юридически значимым обстоятельством.
Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (статья 12 ГПК РФ). Согласно статье 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Доказательств наличия умысла либо неосторожности в действиях (бездействии) должностных лиц, которые могли бы повлечь причинение морального вреда, стороной истца суду не представлено, а судом не добыто.
Статья 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации допускает возможность ограничения федеральным законом прав человека и гражданина как средство защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Такие ограничения, в частности, могут быть связаны с применением к лицам, совершившим преступления, уголовного наказания в виде лишения свободы и сопряженных с ним иных ограничений.
В соответствии со статьей 22 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению.
Согласно части 1 статьи 173 Уголовно-исполнительного кодекса РФ отбывание лишения свободы на определенный срок прекращается в последний день срока наказания с учетом тех изменений, которые могут быть внесены в срок наказания в соответствии с законом.
Часть 2 статьи 173 Уголовно-исполнительного кодекса РФ определяет, что осужденные к лишению свободы на определенный срок освобождаются в первой половине последнего дня срока наказания. Если срок наказания оканчивается в выходной или праздничный день, осужденный освобождается от отбывания наказания в предвыходной или предпраздничный день. При исчислении срока наказания в месяцах он истекает в соответствующее число последнего месяца, а если данный месяц не имеет соответствующего числа - в последний день этого месяца.
В рассматриваемом случае при исчислении назначенного истцу срока наказания с даты вступления приговора в законную силу, то есть с ** ** **, датой отбытия наказания будет являться ** ** **.
В соответствии с частью 3 статьи 72 Уголовного кодекса РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы – один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе – один день за три дня, а в срок обязательных работ – из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
При таких обстоятельствах, датой отбытия меры уголовного наказания ФИО2 с учетом задержания и содержания под стражей, а также отбытия наказания по приговору от ** ** **, будет являться ** ** ** исходя из следующего расчета:
- период времени содержания под стражей, подлежащий зачету, с ** ** ** по ** ** ** составит: в феврале 26 дней, в марте 31 день, в апреле 30 дней, в мае 11 дней, то есть всего 98 дней (26 + 31 + 30 + 11 = 98),
- производим вычитание с учетом определенной выше текущей суммы дней и соответствующего количества дней в ноябре 2022 года – 11 дней, в октябре – 31 день, в сентябре – 30 дней, то есть всего 72 дня (11 + 31 + 30 = 72), что составит 26 дней (98 – 72 = 26),
- производим вычитание с учетом определенной выше текущей суммы дней и полного количества дней в августе 2022 года: 31 – 26 = 5,
- следовательно, конец срока отбытия наказания – ** ** **.
Истец был освобожден по отбытию наказания в первой половине дня ** ** **, что полностью соответствует нормам действующего уголовно-исполнительного законодательства.
С учетом изложенного нарушений прав истца при освобождении по отбытию наказания при рассмотрении дела не установлено, факт излишнего отбывания наказания в виде лишения свободы своего подтверждения не нашел. Расчеты истца основаны на неверном толковании закона.
Оценив представленные по делу доказательства в совокупности с нормами действующего законодательства, принимая во внимание, что по делу не установлено виновных действий должностных лиц исправительного учреждения, способных повлечь нравственные и физические страдания ФИО2, суд приходит к выводу, что оснований для удовлетворения требований истца о взыскании компенсации морального вреда не имеется. К числу случаев, которые в силу статьи 1070 Гражданского кодекса РФ влекут возмещение вреда без вины должностных лиц, рассматриваемый случай не относится.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Отказать ФИО2 в удовлетворении исковых требований к УФСИН России по Республике Коми, Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации, Российской Федерации в лице ФСИН России о взыскании компенсации морального вреда.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Н.В.Платто
Мотивированное решение составлено 10.08.2023.