РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

ст-ца Кущёвская 07 октября 2022 года

Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующий – судья Лисовец А.А.,

при секретаре Тумко К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП.

В обоснование заявленных требований истец указывает, что ДД.ММ.ГГГГ в 06 ч. 15 мин. на ФАД <данные изъяты> ответчик ФИО2, управляя автомобилем Газель 2834 г/н №, принадлежащим истцу на праве собственности, двигаясь с высокой скоростью, допустил наезд на стоячее транспортное средство - автомобиль Ниссан ELGRAND г/н №. Обстоятельства произошедшего дорожно-транспортного происшествия (ДТП) и полученные в результате данного ДТП существенные механические повреждения автомобиля зафиксированы определением № от ДД.ММ.ГГГГ, которым отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, так как нарушение п.10.1 ПДД РФ не образует состава административного правонарушения и схемой ДТП. Согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость восстановительного ремонта автомобиля Газель 2834 МА г/н № на момент ДТП (ДД.ММ.ГГГГ) по среднерыночным ценам, без учета износа составляет <данные изъяты> На основании изложенного просил суд взыскать с ФИО2 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, составляющих сумму ущерба, причиненного повреждением в ДТП транспортного средства, судебные расходы: <данные изъяты> - на уплату государственной пошлины, <данные изъяты> - расходы на оценку стоимости восстановительного ремонта поврежденного в ДТП транспортного средства, <данные изъяты> рублей – на уплату услуг представителя истца.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом уведомленным о дне, месте и времени слушания дела, представилзаявление о возможности рассмотрения дела в его отсутствие, заявленные требования поддержал, просил удовлетворить их в полном объеме (л.д. 66).

Представитель истца Г.Р.В., который так же не явился в судебное заседание, будучи надлежащим образом уведомлённым о дне, месте и времени слушания дела.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании не присутствовал, подал заявление о признании исковых требований в полном объеме, указав, что последствия признания иска, установленные ст. ст. 39, 173,220-221 ГПК РФ, ему понятны, представив соответствующее заявление (л.д. 65).

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Суд, изучив материалы дела, считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению, при этом исходит из следующего.

Согласно п.2 ст.68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.

В соответствие с абз.2 ч.4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Суд, оценивая признание иска ответчиком, считает возможным принять его, поскольку признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Из п. 3 ст. 24 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" следует, что участники дорожного движения имеют право, в том числе, и на возмещение ущерба по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации, в случаях причинения им телесных повреждений, а также в случаях повреждения транспортного средства и (или) груза в результате дорожно-транспортного происшествия.

В силу п.п.1, 2 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Из положений ч. 1 ст. 1064 ГК РФ следует, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Последствия признания иска, предусмотренные ст.ст.39, 173 ГПК РФ ответчику понятны, о чем он собственноручно указал в своем заявлении.

В связи с чем, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленных требований в полном объеме, и такое признание не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц.

Руководствуясь ст.ст.173, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Принять признание иска ответчиком и удовлетворить исковые требования ФИО1 к ФИО2 о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба сумму в размере <данные изъяты>.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> в пользу ФИО1 судебные расходы, состоящие из: оплаченной государственной пошлины в сумме <данные изъяты> рублей; оплаты услуг оценщика в сумме <данные изъяты> рублей; оплаты услуг представителя истца в сумме <данные изъяты> рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущёвский райсуд в течение одного месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме. Решение суда в окончательной форм изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Кущёвского районного суда А.А. Лисовец Решение не вступило в законную силу.