Дело № 2-483/2025
УИД 54RS0025-01-2025-000874-87
Поступило в суд: 21.04.2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 мая 2025 г. г.Куйбышев, Новосибирская область
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе: председательствующего судьи Некрасовой О.В.,
с участием истца ФИО1,
при секретаре Безызвестных Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации города Куйбышева Куйбышевского района Новосибирской области, Территориальному управлению Росимущества по Новосибирской области, Публичному акционерному обществу «Сбербанк России» о признании права собственности на денежные средства и компенсации по вкладу,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к администрации города Куйбышева Куйбышевского района Новосибирской области, в котором просил признать за ним право собственности на денежные средства и компенсации денежных средств по вкладу на имя ФИО2, находящиеся в подразделении №(9044/05) Сибирского банка ПАО «Сбербанк» со всеми причитающимися процентами и выплатами на счете №, указав в обоснование иска, что по завещанию ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, он является единственным наследником всего имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Наследственное имущество состоит из жилого дома по адресу: <адрес> вклада в ПАО «Сбербанк России». При обращении к нотариусу ДД.ММ.ГГГГ ему было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, в связи с пропуском срока вступления в наследство. Решением Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за ним признано право собственности на указанный дом в порядке наследования, вопрос в отношении вклада не был решен. При обращении в банк за выдачей денежных средств ему было отказано. Истец фактически принял наследство, в частности он принял сберегательную книжку, судом был установлен факт принятия жилого дома. Также в обоснование иска истец ссылается на положения п.2 ст.218, ст.1111, 1112, 1113, п.1 ст.1114, п.п. 1,2,4 ст.1152, ст.1153 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), ч.2 ст.61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, п.36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» (л.д.6-7).
Истец ФИО1 в судебном заседании поддержал исковые требования по изложенным в иске доводам.
Представитель ответчика – администрации города Куйбышева Новосибирской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен, представил в суд заявление, в котором указал о том, что является ненадлежащим ответчиком по делу, не возражает против удовлетворения исковых требований (л.д.37-38).
Привлеченные к участию по делу в ходе подготовки в качестве ответчиков ПАО «Сбербанк», Территориальное управление Росимущества по Новосибирской области о времени и месте судебного разбирательства извещены, представители в судебное заседание не явились, от представителя ПАО Сбербанк поступил отзыв, в котором он просил рассмотреть дело в его отсутствие, вопрос об удовлетворении требований оставил на усмотрение суда (л.д.20).
Заслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону (ст.1111 ГК РФ).
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Как следует из ответа ПАО Сбербанк от ДД.ММ.ГГГГ на запрос суда на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ.р., открыт счет №, на котором находятся денежные средства в размере 25010,37 руб. (л.д. 27).
Таким образом, судом установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ.р. на праве собственности принадлежали денежные средства на счете в ПАО Сбербанк.
Как следует из свидетельства о смерти III-ЕТ № ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9).
Согласно завещанию № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированному в реестре за №, ФИО2 завещала ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р., все свое имущество, какое ко дню ее смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (л.д.10).
При обращении к нотариусу <адрес> нотариального округа <адрес> ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ за выдачей свидетельства о праве на наследство истцу было отказано, в связи с пропуском установленного срока для принятия наследства, иные наследники на ДД.ММ.ГГГГ к нотариусу не обращались, что подтверждается письмом нотариуса ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, ответом на запрос суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11, 19).
Решением Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1 признано право собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, при этом в описательной части решения указано, что данный дом был завещан ему его тетей ФИО2, срок для принятия данной части наследства также был пропущен (л.д.12).
Согласно п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии с п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В силу п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с п.2 ст.1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Частью 2 ст.61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено что, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Таким образом, в судебном заседании установлено то обстоятельство, что истец, являясь наследником по завещанию, принял часть наследства в виде жилого дома по адресу: <адрес>, таким образом приняв все причитающееся ему наследство, в том числе денежные средства, находящиеся на банковском счете.
Согласно п.2 ст.1151 ГК РФ в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
Как следует из п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" на основании пункта 3 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), а также статьи 4 Федерального закона от 26 ноября 2001 года N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (пункт 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года N 432).
Исходя из вышеуказанных положений законодательства надлежащим ответчиком по данному делу будет Территориальное управление Росимущества по Новосибирской области, к которому имеются основания для удовлетворения исковых требований ФИО1, к остальным ответчикам - администрации города Куйбышева Куйбышевского района Новосибирской области и Публичному акционерному обществу «Сбербанк России» таких оснований не усматриваются, поскольку данные лица своими действиями(бездействием) не могут препятствовать реализации прав истца либо создавать угрозу для этого.
Руководствуясь 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Территориальному управлению Росимущества по Новосибирской области удовлетворить.
Признать за ФИО1 <данные изъяты>, право собственности на денежные средства и компенсации денежных средств по вкладу на имя ФИО2, находящиеся в подразделении №(9044/05) Сибирского банка ПАО «Сбербанк» со всеми причитающимися процентами и выплатами на счете №.
В удовлетворении исковых требований к остальным ответчикам: администрации города Куйбышева Куйбышевского района Новосибирской области и Публичному акционерному обществу «Сбербанк России» отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение месяца со дня принятия решения в мотивированной форме.
Председательствующий О.В. Некрасова
Решение в окончательной форме составлено 02.06.2025.
Судья