Дело № 2-2349/2025
УИД 59RS0011-01-2025-003329-32
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Березники 10 июля 2025 года
Березниковский городской суд Пермского края
в составе председательствующего судьи Жужговой А.И.,
при секретаре судебного заседания Астаховой М.А.,
с участием представителя истца администрации города Березники – ФИО1, действующего на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Березники Пермского края гражданское дело по иску администрации города Березники к ФИО2, ФИО3 о запрете эксплуатации объекта,
установил:
истец администрация города Березники обратилась в суд с иском к ответчикам ФИО2, ФИО3 о запрете эксплуатации объекта. В обоснование иска указали, что ответчики ФИО2, ФИО3 являются собственниками на праве общей совместной собственности жилого помещения по адресу: ...... Актами визуального осмотра от 18.01.2023, 07.11.2023, 02.12.2024 установлен факт эксплуатации жилого помещения под салон цветов «.....» без оформленных в установленном порядке разрешительных документов. 28.01.2025 ответчикам направлены требования №, № о прекращении эксплуатации жилого помещения в качестве нежилого помещения в срок до 11.03.2025. Актом визуального осмотра от 13.09.2025 установлено, что спорное жилое помещение продолжает эксплуатироваться под салон цветов «.....» без оформленных в установленном порядке разрешительных документов, требование Администрации г.Березники не исполнено. Ответчики в адрес Администрации г.Березники с заявлением о переводе жилого помещения по адресу: ..... в нежилое – не обращались. Кроме того, заочным решением Березниковского городского суда Пермского края от 04.07.2017 по делу № на ответчиков возложена обязанность привести спорное жилое помещение в прежнее состояние. Заочное решение вступило в законную силу 26.08.2017, до настоящего времени ответчиками не исполнено. Истец просит запретить ФИО2, ФИО3 эксплуатацию жилого помещения, расположенного по адресу: ....., в качестве нежилого, до получения ФИО2 и ФИО3 разрешения на ввод указанного объекта в эксплуатацию (акта приемочной комиссии) и внесения в ЕГРН предусмотренных действующим законодательством сведений, взыскать с ФИО2 и ФИО3 солидарно в пользу Администрации г.Березники денежную сумму на случай неисполнения судебного акта, вынесенного по результатам рассмотрения настоящего дела, в размере 30 000 руб. за каждый выявленный случай эксплуатации жилого помещения по адресу: ....., в качестве нежилого со дня вступления решения суда в законную силу и до получения ФИО2, ФИО3 разрешения на ввод указанного объекта в эксплуатацию (акта приемочной комиссии) и внесения в ЕГРН предусмотренных действующим законодательством сведений.
В судебном заседании представитель истца администрации г. Березники ФИО1 на исковых требованиях настаивал.
Ответчики ФИО2, ФИО3 о времени и месте рассмотрения дела извещены судом надлежащим образом, об уважительности причин неявки суду не сообщили, об отложении дела слушанием не просили, возражений по иску не представили.
В соответствии ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
При возвращении почтовым отделением связи судебных повесток и извещений с отметкой «за истечением срока хранения», следует признать, что в силу статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих равенство всех перед судом, неявка лица в суд по указанным основаниям есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела.
Исходя из положений ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, что предполагает предоставление участвующим в судебном разбирательстве сторонам равных процессуальных возможностей по отстаиванию своих прав и законных интересов.
Суд же, осуществляя гражданское судопроизводство на основе данных принципов, обязан создавать условия, при которых соблюдался бы необходимый баланс процессуальных прав и обязанностей сторон.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации обеспечивает создание равных условий для участников гражданского судопроизводства и возможность реализации ими своих прав по своему усмотрению, в том числе обеспечением возможности непосредственно участвовать в рассмотрении дела лично или через представителей.
Согласно частям 2 и 3 ст. 167 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Часть 1 ст. 233 ГПК РФ предусматривает, что в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
При таких обстоятельствах, учитывая, что ответчики о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, доказательств уважительности причин неявки не представили, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, приняв во внимание позицию сторон, суд пришел к следующему.
Согласно сведениям ЕГРН, собственниками жилого помещения – 2-комнатной квартиры по адресу: ....., являются на праве общей совместной собственности ФИО2, ФИО3 с 21.05.2014года (л.д. 9-11).
Как установлено в судебном заседании, ответчики с заявлением и необходимыми документами для перевода жилого помещения в нежилое, получения разрешения на строительство (реконструкцию) в администрацию г.Березники не обращались. До настоящего времени ввод объекта в эксплуатацию в порядке, предусмотренном действующим законодательством, ответчиками не осуществлен.
В силу п. 2 ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Заочным решением Березниковского городского суда от 04.07.2017 по делу № установлен факт самовольных переустройства и перепланировки принадлежащих ответчикам на праве собственности жилых помещений по ..... на ФИО2, ФИО3 возложена обязанность использовать жилое помещение по ..... по назначению (в качестве жилого помещения), в течение трех месяцев после вступления решения суда в законную силу привести жилое помещение в прежнее состояние в соответствии с техническим паспортом на квариру №, квартиру № (л.д. 33-36).
Определением Березниковского городского суда от 14.11.2019 по материалу № с ФИО2, ФИО3 в пользу администрации г.Березники взыскана судебная неустойка за неисполнение заочного решения суда от 04.07.2017 по делу № (л.д. 37-39).
Актами визуального осмотра жилого помещения по адресу: ....., от 18.01.2023, 26.09.2023, 07.11.2023, 02.12.2024 установлен факт эксплуатации указанного жилого помещения под магазин салон цветов «.....» без оформленных в установленном порядке разрешительных документов (л.д. 14-16, 17-18, 19-21, 22-23).
27.01.2025 ФИО2, ФИО3 направлены требования №, № от 27.10.2025 о прекращении эксплуатации жилого помещения по адресу: ....., в качестве нежилого помещения в срок до 11.03.2025 (л.д. 24-28).
На указанные требования ответчиками в адрес контрольного управления администрации г.Березники направлено уведомление о проведении мероприятий по исполнению решения суда от 16.08.2016 по делу № по приведению жилого помещения в прежнее состояние. В уведомлении указано, что фактическое восстановление жилого помещения уже произведено, проводится регистрация перепланировки в УАиГ администрации г.Березники, ориентировочный срок исполнения – до 01.03.2025 (л.д.29).
Актом визуального осмотра жилого помещения по адресу: ....., от 12.03.2025 вновь был установлен факт эксплуатации указанного жилого помещения под магазин салон цветов «.....» без оформленных в установленном порядке разрешительных документов (л.д.31-32).
Согласно ч. 1 ст. 23 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).
В соответствии с ч. 4 ст. 23 ЖК РФ решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о переводе или об отказе в переводе помещения исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий перевод помещений.
Согласно ч. 5 ст. 23 ЖК РФ орган, осуществляющий перевод помещений, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия одного из указанных в части 4 настоящей статьи решений выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений. В случае представления заявления о переводе помещения через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем. Форма и содержание данного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Орган, осуществляющий перевод помещений, одновременно с выдачей или направлением заявителю данного документа информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение.
В силу ч. 6 ст. 23 ЖК РФ в случае необходимости проведения переустройства, и (или) перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения указанный в части 5 настоящей статьи документ должен содержать требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.
Исходя из п. 7 ст. 23 ЖК РФ предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения, если для такого использования не требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ.
Согласно ч. 8 ст. 23 ЖК РФ если для использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, документ, указанный в части 5 настоящей статьи, является основанием проведения соответствующих переустройства, и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося заявителем в соответствии с пунктом 5 части 2 настоящей статьи, и (или) иных работ с учетом перечня таких работ, указанных в предусмотренном частью 5 настоящей статьи документе.
В соответствии с ч. 9 ст. 23 ЖК РФ завершение указанных в части 8 настоящей статьи переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее - акт приемочной комиссии). Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, должен быть направлен органом, осуществляющим перевод помещений, в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальные органы (далее - орган регистрации прав). Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.
Такие же правила действовали и по состоянию на 10.05.2007.
Согласно ч. 1 ст. 55 ГрК РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), проекту планировки территории в случае выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.
Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 55.24 ГрК РФ эксплуатация зданий, сооружений должна осуществляться в соответствии с их разрешенным использованием (назначением). Эксплуатация построенного, реконструированного здания, сооружения допускается после получения застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (за исключением случаев, указанных в части 3 настоящей статьи), а также акта, разрешающего эксплуатацию здания, сооружения, в случаях, предусмотренных федеральными законами.
Как следует из материалов дела ответчики ФИО2, ФИО3 с заявлением о переводе жилого помещения в нежилое с целью использования помещения под салон цветов «.....» в орган местного самоуправления не обращались, разрешительную документацию на реконструкцию квартиры не оформляли.
Более того, ранее судебным актом установлен факт самовольных переустройства и перепланировки принадлежащих ответчикам на праве собственности жилых помещений по ....., ....., ...... Установленная законом процедура переустройства и перепланировки ими не исполнена.
Согласно абз. 3 ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
С учетом изложенного, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
В соответствии с п.1 ст.308.3 ГК РФ в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).
Пунктом 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разъяснено, что на основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (далее - судебная неустойка).
Уплата судебной неустойки не влечет прекращения основного обязательства, не освобождает должника от исполнения его в натуре, а также от применения мер ответственности за его неисполнение или ненадлежащее исполнение (пункт 2 статьи 308.3 ГК РФ).
Удовлетворяя требования истца о присуждении судебной неустойки, суд указывает ее размер и/или порядок определения. Размер судебной неустойки определяется судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения должником выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ). В результате присуждения судебной неустойки исполнение судебного акта должно оказаться для ответчика явно более выгодным, чем его неисполнение (п.32 Постановления).
На основании изложенного, требование истца о взыскании с ответчиков ФИО2, ФИО3 судебной неустойки в случае неисполнения решения суда в данной части в установленный срок являются обоснованными.
Суд находит заявленный истцом размер неустойки, подлежащей взысканию с ответчика разумным. Суд полагает, что соответствующим принципам справедливости, соразмерности и разумности будет отвечать сумма неустойки в размере ..... рублей. Данная сумма отвечает требованию о соблюдении баланса прав и интересов кредитора и должника, а также требованию о недопустимости извлечения должником выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.
В соответствии со ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчиков в доход местного бюджета подлежит взысканию солидарно государственная пошлина в сумме ..... руб.
Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил :
исковые требования администрации города Березники к ФИО2, ФИО3 о запрете эксплуатации объекта, удовлетворить.
Запретить ФИО2, ..... года рождения, уроженцу ..... (паспорт №), ФИО3, ..... года рождения, уроженке г..... (паспорт №) эксплуатацию жилого помещения по адресу: ..... качестве нежилого, до получения ФИО2, ФИО3 разрешения на ввод указанного объекта в эксплуатацию (акта приемочной комиссии) и внесения в Единый государственный реестр недвижимости предусмотренных действующим законодательством сведений.
Взыскать солидарно с ФИО2, ..... года рождения, уроженца ..... (паспорт №), ФИО3, ..... года рождения, уроженки г..... (паспорт №) в пользу администрации ..... денежную сумму на случай неисполнения судебного акта в размере 30 000 рублей за каждый выявленный случай эксплуатации жилого помещения, расположенного по адресу: ....., в качестве нежилого со дня вступления решения суда в законную силу и до получения ФИО2, ФИО3 разрешения на ввод указанного объекта в эксплуатацию (акта приемочной комиссии) и внесения в Единый государственный реестр недвижимости предусмотренных действующим законодательством сведений.
Взыскать солидарно с ФИО2, ..... года рождения, уроженца г..... (паспорт № выдан .....), ФИО3, ..... года рождения, уроженки ..... (паспорт №) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 3 000 руб.
Ответчик вправе подать в Березниковский городской суд заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ей копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Березниковский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Заочное решение может быть обжаловано истцом в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Березниковский городской суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное заочное решение изготовлено 22.07.2025
Судья (подпись) А.И. Жужгова
Копия верна. Судья-