Дело № 2-1921/2022
Уникальный идентификатор дела: 18RS0013-01-2022-001409-67
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
село ФИО1 13 октября 2022 года
Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Стяжкина М.С., при секретаре судебного заседания Липиной М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Индивидуального предпринимателя ФИО2 к ФИО3 о расторжении договора купли-продажи и возврате земельного участка,
УСТАНОВИЛ :
ИП ФИО2 обратился в суд с исковыми требованиями к ФИО3 о признании расторгнутым договора купли-продажи земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ИП ФИО2 и ФИО3 и признании за истцом право собственности на земельный участок с кадастровым номером №
Исковые требования мотивированы тем, что сторонами был заключен договор купли-продажи земельного участка. Истцом обязательства по договору исполнены в полном объеме, переход права собственности по договору зарегистрирован Управлением Росреестра по УР. Ответчик принятые на себя обязательства по договору не исполнил, оплату цены договора не произвел. Направленная ответчику претензия оставлена без удовлетворения. В соответствии с условиями договора и положениями закона истец направил ответчику уведомление об отказе от исполнения договора.
С учетом указанного истец просит суд удовлетворить заявленные требования.
Истец, ответчик, третьи лица в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. Суд, в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту также – ГПК РФ), рассмотрел дело в отсутствие истца, третьих лиц и в соответствии со ст.ст. 233, 234 ГПК РФ в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Изучив доводы искового заявления, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
ДД.ММ.ГГГГ между ИП ФИО2 (продавец) и ФИО3 (покупатель) был заключен договор купли продажи земельного участка №, предметом которого является земельный участок <данные изъяты>
Право собственности ФИО3 зарегистрировано Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Удмуртской Республике ДД.ММ.ГГГГ. Одновременно произведена государственная регистрация ипотеки.
Согласно пункту 3.1 указанного договора купли-продажи цена земельного участка составляет 386 400 руб., которая оплачивается покупателем на расчетный счет продавца в порядке, указанном в п. 3.2 договора согласно графику.
Как указывает истец, ответчик свои обязательства по договору купли-продажи не исполнил, денежные средства в предусмотренные договором сроки не внес и доказательств обратного суду не предоставлено.
Истцом в адрес ответчика было направлено уведомление об отказе от договора купли-продажи, которое ответчиком оставлено без удовлетворения.
Согласно п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту также – ГК РФ) по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
По договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (ст. 549 ГК РФ).
В соответствии со ст. 485 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи.
Согласно пунктам 1, 3 ст. 488 ГК РФ в случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, и в случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврат неоплаченных товаров.
В соответствии с п. 2 ст. 489 ГК РФ, когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Пунктом 1 ст. 450.1 ГК РФ установлено, что предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (ст. 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным (п. 2 ст. 450.1 ГК РФ).
Согласно правовой позиции, изложенной в п. 65 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», согласно ст. 1103 ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством.
Поэтому в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании статей 1102, 1104 ГК РФ.
Регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным ст. 450 ГК РФ.
Судебный акт о возврате недвижимого имущества продавцу является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности покупателя и государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости продавца.
В соответствии с положениями п. 5 ст. 488 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
Данная норма материального права, признающая проданный в кредит товар находящимся в залоге у продавца, призвана обеспечить исполнение покупателем (залогодателем) обязательства по оплате товара и является гарантией прав продавца (залогодержателя) на получение оплаты товара или на возврат товара.
Суду не представлено доказательств надлежащего исполнения ответчиком обязанности по оплате цены по договору купли-продажи.
Учитывая указанное, а также положения ст. 165.1 ГК РФ, суд приходит к выводу, что истцом обоснованно было заявлено об одностороннем отказе от исполнения договора в связи с неоднократными нарушениями со стороны ответчика оплаты цены по договору купли-продажи, уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора получено ответчиком.
В связи с этим договор купли-продажи земельного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ является расторгнутым. Недвижимое имущество, являвшееся предметом договора, подлежит возврату истцу с внесением необходимых сведений в данные Единого государственного реестра недвижимости.
Также в соответствии со статьями 94, 98 ГПК РФ подлежит удовлетворению и требование истца о взыскании с ответчика суммы уплаченной государственной пошлины при подаче искового заявления в суд в размере 6 000 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования Индивидуального предпринимателя ФИО2 к ФИО3 о расторжении договора купли-продажи и возврате земельного участка удовлетворить.
Признать расторгнутым договор купли-продажи земельного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Индивидуальным предпринимателем ФИО2 и ФИО3, привести стороны в первоначальное положение.
Внести в Единый государственный реестр недвижимости запись о прекращении права собственности ФИО3 на земельный участок <данные изъяты>
Внести в Единый государственный реестр недвижимости запись о прекращении государственной регистрации ипотеки (номер регистрации №) в отношении земельного участка <данные изъяты>
Признать за Индивидуальным предпринимателем ФИО2 право собственности и внести в Единый государственный реестр недвижимости запись о праве собственности Индивидуального предпринимателя ФИО2 на земельный участок <данные изъяты>
Взыскать с ФИО3 в пользу Индивидуального предпринимателя ФИО2 расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 000 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья М.С. Стяжкин