УИД №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 ноября 2022 года город Братск

Падунский районный суд города Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Ковалевой И.С.,

при секретаре Истоминой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области к ФИО1 о взыскании излишне выплаченной суммы ежемесячной выплаты,

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение - отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области обратилось в суд с исковым заявлением, в котором просит взыскать с ФИО1, (дата) года рождения, уроженца (адрес), в пользу истца незаконно полученную сумму пенсии в размере 60 840 рублей 00 копеек.

В обоснование иска указано, что ФИО1 обратился в Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ в г. Братске и Братском районе Иркутской области с заявлением о назначении ежемесячной компенсационной выплаты за уход за нетрудоспособным гражданином, так как не работал, не являлся получателем каких-либо видов пенсий, не состоял на учете в Центре занятости населения и ухаживал за нетрудоспособным гражданином – (данные изъяты), ФИО2

Трудоспособному неработающему гражданину – ФИО1 в виду осуществления ухода за нетрудоспособным гражданином, решением Управления ПФР с (дата) назначена компенсационная выплата.

В соответствии с подп. «6», «д» п. 9 Правил осуществление компенсационной выплаты прекращается в случае прекращения осуществления ухода лицом, осуществляющим уход, подтвержденное заявлением нетрудоспособного гражданина (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии; выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом осуществляющим уход, оплачиваемой работы.

В силу п. 10 Правил лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты.

Из анализа приведенных выше Указа № 1455 и Правил следует, что на пенсионный орган не возложена обязанность собирать сведения о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение начисления компенсационной выплаты. Именно гражданин обязан самостоятельно сообщить в пятидневный срок об указанных обстоятельствах.

О данном факте ФИО1 уведомлен при обращении в Управление ПФР, о чем свидетельствует его собственноручная подпись на бланке заявления.

При проведении проверки обнаружилось, что ФИО1 с (дата) назначена страховая пенсия по старости. О факте прекращения ухода в связи с назначением пенсии ответчик в Управление ПФР не сообщил в нарушение п. 10 Правил № 343. При обращении за назначением пенсии ФИО1 в п.п. «е» п. 3 Заявления не указал на факт осуществления ухода за нетрудоспособным гражданином.

В результате неправомерных действий ФИО1 за период с (дата) по (дата) образовалась переплата компенсационной выплаты в размере 60840 рублей. По факту выявления излишне выплаченных сумм компенсационной выплаты вынесено Решение об обнаружении ошибки, допущенной при установлении (выплате) ежемесячной выплаты № от (дата), составлен Протокол о выявлении излишне выплаченных пенсионеру сумм пенсии и социальных выплат № от (дата).

Факт перечисления спорных денежных средств пенсионеру подтверждает история выплат, в которой, кроме прочего, указан месяц выплаты, выплаченная сумма и наименование доставочной организации, через которую осуществлялась выплата.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Письмо с требованием о добровольном возмещении излишне выплаченных сумм направлено ответчику (дата). До настоящего времени указанное требование должником не исполнено.

Представитель истца - государственного учреждения – отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области ФИО3, действующая на основании доверенности, будучи надлежащим образом извещена о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без участия представителя истца, не возражает против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Ответчик ФИО1 в порядке ст.ст.113, 115 ГПК РФ, надлежащим образом извещался судом о месте и времени рассмотрения дела по адресу регистрации: (адрес), от получения судебной корреспонденции уклонился, конверт возвращен в суд с отметкой об истечении срока хранения. В судебное заседание ответчик не явился, об уважительных причинах неявки не сообщил и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

В соответствии с положениями ст.167 ГПК РФ и ст.165.1 ГК РФ, суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд в порядке ст.233 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу, что исковые требования истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Часть 1 статьи 45 Конституции Российской Федерации гарантирует государственную защиту прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

В силу части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод, и корреспондирующих ей положений международно-правовых актов, в частности статьи 8 Всеобщей декларации прав человека, пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также пункта 1 статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, государство обязано обеспечить осуществление права на судебную защиту, которая должна быть справедливой, компетентной, полной и эффективной.

Согласно ст.10 ГК РФ, не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

В силу ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем возмещения убытков, иными способами, предусмотренными законом.

В соответствии с п.2 ст.3 Закона №166-ФЗ от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Перечень лиц, имеющих право на одновременное получение двух пенсий, указан в п.3. ст.3 Закона №166-ФЗ.

Частью 5 статьи 26 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ определено, что пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Исходя из ч.ч.1, 3 ст.28 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

В случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанностей, указанных в части 1 настоящей статьи, и выплаты в связи с этим излишних сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) работодатель и (или) пенсионер возмещают пенсионному органу, производящему выплату страховой пенсии, причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Материалами дела установлено, что (дата) ФИО1, обратился в УПФР в г.Братске и Братском районе Иркутской области с заявлением о назначении ежемесячной компенсационной выплаты за уход за нетрудоспособным гражданином, в котором просил назначить ежемесячную компенсационную выплату, с указанием в пункте 1 заявления о том, что он является неработающим, не является получателем пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, не получает пособие по безработице в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Из пункта 4 указанного заявления следует, что ФИО1 предупрежден о необходимости извещать территориальный орган Пенсионного фонда РФ о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение осуществления компенсационной выплаты.

Решением УПФ РФ (ГУ) в г.Братске и Братском районе Иркутской области от (дата) ФИО1 на основании представленного им заявления с (дата) назначена ежемесячная компенсационная выплата.

Согласно протоколу о выявлении излишне выплаченных пенсионеру сумм ежемесячной компенсационной выплаты от (дата) №, УПФ РФ (ГУ) в г.Братске и Братском районе в отношении ФИО1 выявлен факт излишней выплаты ежемесячной компенсационной выплаты за период с (дата) по (дата) в сумме 60 840 рублей.

Из решения УПФ РФ (ГУ) в г.Братске и Братском районе № от (дата) следует, что УПФ РФ (ГУ) в г.Братске и Братском районе выявлена ошибка, возникшая при продлении компенсационной выплаты, установленной ФИО1, осуществляющему уход за нетрудоспособным ФИО2 При назначении страховой пенсии по старости ФИО1 не учтен факт установления ежемесячной компенсационной выплаты, как лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином ФИО2 С (дата) по (дата) осуществление ежемесячной компенсационной выплаты к страховой пенсии по старости ФИО2 произведено неправомерно. Принято решение об устранении выявленной ошибки.

(дата) ФИО1 направлено уведомление о переплате, в котором ему предложено добровольно возвратить необоснованно полученные суммы. Данное требование ФИО1 не исполнено.

Согласно п.1 ст.1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что УПФР в г.Братске и Братском районе Иркутской области по заявлению ФИО1 неправомерно начислена ежемесячная компенсационная выплата за период с (дата) по (дата) в размере 60 840 рублей, в связи чем, Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Братске и Братском районе (дата) ФИО1 направлено требование о возврате переплаты ежемесячной компенсационной выплаты, которое до настоящего времени оставлено без удовлетворения. Суд приходит к выводу, что требование истца о взыскании с ответчика излишне выплаченной суммы ежемесячной выплаты подлежит удовлетворению. С ФИО1 в пользу УПФР в г.Братске и Братском районе Иркутской области подлежит взысканию излишне выплаченная сумма компенсационной выплаты за ФИО2 в размере 60 840 рублей.

В силу ст.103 ГПК Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Поскольку истец освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче иска, с ответчика в доход местного бюджета, исходя из удовлетворенных судом требований имущественного характера, подлежит взысканию государственная пошлина в размере 2025,20 рублей, исчисленная в соответствии с п.1 ч.1 ст.333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования государственного учреждения – отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области (ИНН <***>) к ФИО1 (СНИЛС №) о взыскании излишне выплаченной суммы ежемесячной выплаты удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу государственного учреждения - отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области незаконно полученную сумму пенсии в размере 60 840 рублей.

Взыскать с ФИО1 в бюджет муниципального образования города Братска государственную пошлину в размере 2025,20 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья И.С. Ковалева

Заочное решение суда в окончательной форме изготовлено 14 ноября 2022 года.

Судья И.С. Ковалева