Дело № 2-4390/2023

Мотивированное решение изготовлено 25 сентября 2023 года

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

18 сентября 2023 года г. Мурманск

Октябрьский районный суд города Мурманска в составе

председательствующего судьи Лабутиной Н.А.,

при помощнике ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ГОБУЗ «Мурманский областной клинический многопрофильный центр» к ФИО2 о взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

ГОБУЗ «Мурманский областной клинический многопрофильный центр» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании денежных средств (затрат на обучение).

В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ между Министерством здравоохранения Мурманской области, ГОБУЗ «МГКБСПМ» и ФИО2 заключен Договор о мерах социальной поддержки и трудоустройстве с лицом, обучающимся в ординатуре, получившим высшее медицинское образование, поступившим на обучение на условиях целевого приема в соответствии с договором о целевом обучении.

В связи с реорганизацией ГОБУЗ «МГКБСПМ», ГОБУЗ «МОКМЦ» является правопреемником по правам и обязанностям ГОБУЗ «МГКБСПМ».

Согласно пункту 2.6.1 Договора от ДД.ММ.ГГГГ студент обязан по завершении обучения (не позднее одного месяца со дня получения соответствующего документа об образовании и свидетельства об аккредитации) трудоустроиться в соответствии со специальностью, полученной по целевому обучению, и непрерывно в течение трех лет работать в медицинской организации по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с заключенным трудовым договором.

В случае отказа от трудоустройства в медицинскую организацию, указанную в договоре о целевом обучении и в Договоре от ДД.ММ.ГГГГ,пунктами 3.6.6 и 2.6.7 Договора предусмотрена ответственность в виде возмещения медицинской организации в течение трех месяцев со дня наступления обстоятельств выплаченную сумму ежемесячной стипендии, а также выплатить штраф в двукратном размере суммы полученных ежемесячных стипендий.

ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен Договор о мерах социальной поддержки и трудоустройстве с лицом, обучающимся в ординатуре, получившим высшее медицинское образование, поступившим на обучение на условиях целевого приема в соответствии с договором о целевом обучении, по условиям которого ответчик обязался (не позднее 40 календарных дней после завершения срока прохождения ординатуры, но не более 6 шести месяцев с даты завершения обучения по программе ординатуры) трудоустроиться по специальности в соответствии с должностью, указанной в пункте 1 Договора, и непрерывно в течение 5 лет работать в медицинской организации, заключившей договор, по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с заключенным трудовым договором.

Ответчик не трудоустроился в ГОБУЗ «МОКМЦ».

Просит суд взыскать с ответчика в пользу истца денежные средства в размере 408440 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 7284 рубля.

Представитель истца ГОБУЗ «МОКМЦ» в судебное заседание не явился о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом путем направления заказного уведомления, письменных возражений в адрес суда не представил, об отложении судебного разбирательства не просил, сведениями об уважительности причин неявки ответчика суд не располагает.

В силу статьи 165.1 Гражданского кодекса РФ, подлежащей применению к судебным извещениям и вызовам участников процесса, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 №25 (п.п.63-68) повестка, направленная гражданину, по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), считается полученной, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п.1 ст.165.1 Гражданского кодекса РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. При этом, гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (п.1 ст.20 Гражданского кодекса РФ).

При таких обстоятельствах, в соответствии со статьями 167, 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствии представителя истца и ответчика в порядке заочного производства.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со статьей 56 Трудового Кодекса РФ, трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В соответствии со статьей 57 Трудового Кодекса РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности: об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Министерством здравоохранения Мурманской области, ГОБУЗ «МГКБСПМ» и ФИО2 заключен Договор о мерах социальной поддержки и трудоустройстве с лицом, обучающимся в ординатуре, получившим высшее медицинское образование, поступившим на обучение на условиях целевого приема в соответствии с договором о целевом обучении.

В связи с реорганизацией ГОБУЗ «МГКБСПМ», ГОБУЗ «МОКМЦ» является правопреемником по правам и обязанностям ГОБУЗ «МГКБСПМ».

Согласно пункту 1 Договора ответчику предоставлены меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии в размере 3000 рублей Студенту, заключившему договор о целевом обучении с Министерством, на условиях настоящего Договора.

Согласно пункту 2.6.1 Договора от ДД.ММ.ГГГГ студент обязан по завершении обучения (не позднее одного месяца со дня получения соответствующего документа об образовании и свидетельства об аккредитации) трудоустроиться в соответствии со специальностью, полученной по целевому обучению, и непрерывно в течение трех лет работать в медицинской организации по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с заключенным трудовым договором.

В случае отказа от трудоустройства в медицинскую организацию, указанную в договоре о целевом обучении и в Договоре от ДД.ММ.ГГГГ,пунктами 3.6.6 и 2.6.7 Договора предусмотрена ответственность в виде возмещения медицинской организации в течение трех месяцев со дня наступления обстоятельств выплаченную сумму ежемесячной стипендии, а также выплатить штраф в двукратном размере суммы полученных ежемесячных стипендий.

ДД.ММ.ГГГГ между ГОБУЗ «МОКМЦ» и ответчиком ФИО2 заключен Договор о мерах социальной поддержки и трудоустройстве с лицом, обучающимся в ординатуре, получившим высшее медицинское образование, заключившим договор о получении платных образовательных услуг по программе ординатуры.

Согласно пункту 1 Договора ответчику предоставлены меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии в размере 5000 рублей.

В соответствии с пунктом 2.4.1 Договора от ДД.ММ.ГГГГ ответчик обязуется освоить образовательную программу ординатуры по специальности «Неврология».

Согласно пункту 2.4.2 указанного Договора по завершении обучения по программе ординатуры (не позднее 40 календарных дней после завершения срока прохождения ординатуры, но не более 6 шести месяцев с даты завершения обучения по программе ординатуры) трудоустроиться по специальности в соответствии с должностью, указанной в пункте 1 Договора, и непрерывно в течение 5 лет работать в медицинской организации, заключившей договор, по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с заключенным трудовым договором.

За период обучения по специальности и в Ординатуре общая сумма перечисленной стипендии за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год составила <данные изъяты> рублей.

Согласно с п. 2.4.3. Договора ответчик обязан возместить Медицинской организации в полном объеме всю сумму выплаченных компенсационных выплат в размере стоимости платных образовательных услуг по программе ординатуры, всю сумму выплаченных ежемесячных стипендий, а также выплатить штраф в двукратном размере суммы полученных ежемесячны стипендий в течение трех месяцев со дня отказа от исполнения в установленный срок обязательств по трудоустройству в Медицинскую организацию, заключившую договор о мерах социальной поддержки и трудоустройстве.

Вместе с тем, ФИО2 не трудоустроился в ГОБУЗ «МОКМЦ», чем нарушил свои обязательства по Договорам.

Истцом в адрес ответчика направлялась претензия об исполнении условий договора по возмещению расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки. Претензия была оставлена без удовлетворения.

П.п. 1 и 8 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса РФ установлено, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему, и, кроме того, вследствие иных действий граждан и юридических лиц.

Согласно пункту 2 статьи 207 Трудового кодекса РФ в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Таким образом, с ответчика ФИО2 в пользу ГОБУЗ «МОКМЦ» подлежат взысканию затраты, понесенные на обучение, в размере 141000 рублей, а также стоимость обучения в ординатуре в размере 105440 рублей.

Кроме того, с учетом положений п. 2.6.6 Договора от ДД.ММ.ГГГГ, пункту 2 статьи 207 Трудового кодекса РФ с ФИО2 в пользу ГОБУЗ «МОКМЦ» подлежит взысканию штраф в двукратном размере суммы полученных ежемесячных стипендий в размере 162000 рублей.

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возмещению расходы по оплате госпошлины в размере 7284 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

исковое заявление ГОБУЗ «Мурманский областной клинический многопрофильный центр» к ФИО2 о взыскании денежных средств – удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Мурманска (паспорт № выдан Отделом по вопросам миграции УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) в пользу ГОБУЗ «Мурманский областной клинический многопрофильный центр» затраты, понесенные на обучение в размере 246440 рублей, штраф в размере 162000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 7284 рубля.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: Н.А. Лабутина