86RS0004-01-2022-008150-58
Дело 2-6945/2022
Мотивированное решение изготовлено 29.08.2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 августа 2022 года
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
в составе: председательствующего Рудковской О.А.,
с участием помощника судьи ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело за № по иску ФИО1 к ФИО2 об установлении юридического факта принятия наследства, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3 – отец ФИО1, муж ФИО2
Со смертью ФИО3 открылось наследство в виде земельного участка <адрес>, транспортного средства марки АУДИ А6, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска.
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 об установлении юридического факта принятия ею наследства, открывшегося со смертью ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, признании за ней права собственности на земельный участок №<адрес>, транспортного средства марки АУДИ А6, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска.
В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3- отец истца. В состав наследства ФИО3 вошло спорное имущество. После смерти отца, истец к нотариусу <адрес> с заявлением о принятии наследства не обращалась. Считает, что приняла наследство фактически, поскольку с момента смерти владела земельным участком, приняла меры к сохранению имущества наследодателя, несет расходы по его содержанию.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась. О дне и времени рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом. Просила рассмотреть дело без его участия.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась. О дне и времени рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом. Просила рассмотреть дело без ее участия. Требования признала.
Суд, исследовав письменные материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам на основании завещания или закона.
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3
Со смертью ФИО3 открылось наследство в виде земельного участка №<адрес>, кадастровый №, а также транспортного средства марки АУДИ А6, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска
В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
После смерти ФИО3 наследниками первой очереди являются : дочь- ФИО1, жена ФИО2 Иных наследников первой очереди судом не установлено.
Согласно ст.ст. 1152, 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Согласно п. 9 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства. В соответствии со ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Документы, подтверждающие факт принятия заявителем наследства после смерти отца, не могут быть получены иным способом. Установление данного факта имеет для заявителя юридическое значение, так как необходимо ему для оформления в правах наследования после смерти мужа и отца.
Согласно данным нотариальной палаты <адрес>-Югры от сведений об открытии наследственного дела к имуществу ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ в реестре наследственных дел Единой информационной системы нотариата Российской Федерации, отсутствует.
Из справки с последнего места жительства видно, что ФИО3 на момент смерти проживал в <адрес>, что подтверждается справкой ООО «УК ДЕЗ ВЖР» от ДД.ММ.ГГГГ. совместно с ФИО2
Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ. подтверждается, что ФИО3 является собственником земельного участка <адрес>.
Согласно паспорту транспортного средства <адрес>, ФИО3 является собственником транспортного средства ФИО4, идентификационный номер (VIN №, государственный №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска.
Истец как наследник первой очереди приняла наследство, открывшееся со смертью ФИО3 фактически, сохранила спорное имущество, несла расходы по его содержанию, пользовалась земельный участком, обрабатывала его.
Таким образом, в судебном заседании установлен факт принятия наследства ФИО1, открывшегося со смертью ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Наследник первой очереди ФИО2. на наследство, открывшееся со смертью мужа ФИО3 не претендует.
Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантировано государством. На основании ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
При таких обстоятельствах, учитывая, что других наследников после смерти ФИО3 не установлено, суд считает установленным юридический факт принятия ФИО1 наследства, открывшего со смертью ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ и считает возможным признать за ФИО1 право собственности на земельный участок №<адрес>, кадастровый №, а также транспортного средства марки АУДИ А6, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст. ст. 264 – 265, 193 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Установить юридический факт принятия ФИО1 наследства, открывшегося со смертью ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1 право собственности на <адрес>, кадастровый №, площадью 505,48 квм., транспортное средство марки АУДИ А6, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, идентификационный номер (VIN №, государственный № в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в суд <адрес>-Югры через Сургутский городской суд.
Судья: подпись О.А. Рудковская
КОПИЯ ВЕРНА «____» ____________20___г.
Подлинный документ находится в деле №___________
СУРГУТСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА ХМАО-ЮГРЫ
Судья Сургутского городского суда
_______________________________________
Судебный акт не вступил в законную силу
Секретарь с/заседания____________________