РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 апреля 2023 года адрес
Таганский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Артемкиной Л.И.
при секретаре судебного заседания фио,
с участием истца ФИО1, представителя ответчика фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1193/2023 по исковому заявлению ФИО1 к Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» о взыскании денежных средств в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» о взыскании денежных средств в порядке наследования. В обоснование своих требований указала, что является наследником фио, у которой на банковских счетах в ПАО «Татфондбанк» находились денежные средства. ПАО «Татфондбанк» решением Арбитражного суда адрес от 17.04.2017 по делу № А65-5821/2017 признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыта процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим назначено Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов». Определением Арбитражного суда адрес от 21.12.2022 срок конкурсного производства продлен до 31.05.2023. Истец обратилась к ответчику с заявлением о признании за ней права на денежные вклады фио, на что ответчик ответил отказом, поскольку не было представлено свидетельство о праве на наследство. На основании изложенного, истец просит признать за ней право собственности в порядке наследования на денежные средства, хранящиеся в ПАО «Татфондбанк» в размере сумма с причитающимися процентами и компенсациями.
Истец ФИО1 в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» фио в судебное заседание явился, исковые требования не признал, представил письменный отзыв, в котором просил в удовлетворении заявленных требований отказать.
Суд, выслушав объяснения участников процесса, изучив материалы дела, считает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Право требования вкладчика на возмещение по вкладу (вкладам) возникает со дня наступления страхового случая (ч. 1 ст. 9 Закона о страховании).
Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более сумма, если иное не установлено настоящим Федеральным законом (ч. 2 ст. 11 Закона о страховании).
Вкладчик, получивший возмещение по вкладам, размещенным в банке, в отношении которого наступил страховой случай, сохраняет право требования к данному банку на сумму, определяемую как разница между размером требований вкладчика к данному банку и суммой выплаченного ему возмещения по вкладам в данном банке. Удовлетворение такого права требования вкладчика к банку осуществляется в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (ч. 2 ст. 7 Закона о страховании). Таким законодательством является Федеральный закон от 27.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Требование кредитора по договору банковского вклада и (или) договору банковского счета, имеющего в соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» право на получение страхового возмещения, включается конкурсным управляющим в реестр требований кредиторов в размере остатка денежных средств на счете, превышающего сумму причитающегося кредитору страхового возмещения (абз. 2 п. 3 ст. 189.87 Закона о банкротстве).
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 14 Постановления Пленума Верховного суда, в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (ст. 128 ГК РФ); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).
Судом установлено, что 21.12.2012 между ПАО «Татфондбанк» и фио заключен договор банковского вклада № 0001961, в соответствии с которым банком открыт счет № 42306810041000001141, а также счет № 47411810741000001470 для учета процентов по вкладу.
24.03.2017 г фио умерла, что не оспаривалось сторонами.
Решением Мещанского районного суда адрес от 07.07.2022 года установлен факт принятия наследства ФИО1 после смерти фио
Приказом Банка России от 15.12.2016 № ОД - 4537 в отношении ПАО «Татфондбанк» введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов на срок три месяца, который действовал с 15.12.2016. Приказом Банка России от 03.03.2017 № ОД-542 у Банка с 03.03.2017 отозвана лицензия на осуществление банковских операций.
Решением Арбитражного суда адрес от 17.04.2017 по делу № А65-5821/2017 Банк признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыта процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим назначена Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».
Определением Арбитражного суда адрес от 21.12.2022 срок конкурсного производства продлен до 31.05.2023.
Введение моратория на удовлетворение требований кредиторов в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 22.12.2003 № 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» признается страховым случаем.
В связи с наступлением 15.12.2016 страхового случая Банк в соответствии со ст. 30 Закона о страховании сформировал реестр обязательств Банка перед вкладчиками, подтверждающий привлечение денежных средств во вклады, подлежащих страхованию, в котором отразил обязательства перед вкладчиком по счетам в размере сумма
Согласно справке о выплаченных суммах и вкладах, по которым осуществлялось возмещение, 27.12.2016 наследодатель получил возмещение по вкладу наличными денежными средствами в размере сумма, а на сумму, превышающую максимальный размер возмещения по вкладу - сумма, требования вкладчика установлены в реестре требований кредиторов Банка, в первой очереди удовлетворения.
Согласно выписке из Реестра по состоянию на 27.03.2023 за период с апреля 2017 года по март 2023 года из конкурсной массы на счет вкладчика в ПАО Банк «ФК Открытие» выплачено сумма, сумма неудовлетворенных требований составляет сумма
Истец 19.09.2022 обратилась к ответчику с заявлением о замене кредитора (наследодателя) в Реестре, приложив копию решения Мещанского районного суда адрес от 07.07.2022 по делу № 2-6321/2022.
Уведомлением от 26.09.2022 № 127-02ИСХ-85941 ответчик отказал в замене наследодателя в Реестре, разъяснив, что изменения в Реестр могут быть внесены только в случае предоставления оригинала (или нотариально заверенной копии) свидетельства о праве на наследство, предоставляющего право на получение денежных средств, принадлежащих наследодателю и хранящихся в Банке.
Указанное решение Мещанского районного суда адрес таким документом не является, поскольку указанным решением не установлено право на получение денежных средств, перечисляемых Банком в рамках расчетов с кредиторами.
Не согласившись с указанным ответом Банка, истец 14.10.2022 повторно обратилась к конкурсному управляющему Банком с заявлением о замене кредитора.
Уведомлением от 21.10.2022 № 127-02ИСХ-92412 конкурсный управляющий Банком повторно отказал в замене кредитора, разъяснив право истца на обжалование отказа в порядке, установленном Законом о банкротстве.
Согласно выписки из Реестра по состоянию на 27.03.2023 первая выплата из конкурсной массы осуществлена Банком на счет наследодателя в ПАО Банк «ФК Открытие» 04.10.2017, т.е. после открытия наследства, что в силу положений ст. 1112 ГК РФ, исключает принадлежность к наследству поступивших денежных средств, и, как следствие, право истца на их получение.
Анализируя обоснованность заявленных требований, суд исходит из того, что замена кредитора в реестре требований кредиторов возможна в случае смерти физического лица, являющегося кредитором, то есть наличия обстоятельства, которое делает невозможным его участие в этом реестре. Фактически происходит преемство права истребования долга.
Для исключения кредитора из реестра требований кредитора необходимо обращаться не к его держателю, в данном случае это Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов», а в арбитражный суд, рассматривающих банкротное дело в отношении Банка. Порядок замены аналогичен нормам замены участника спора. Процедура регламентируется ст. 48 АПК РФ.
В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса (ч. 1 ст. 48 АПК РФ).
Способы защиты права установлены ст. 12 ГК РФ. Лицо свободно в выборе способа защиты.
Предмет и основание иска самостоятельно формулируются истцом (ст. 131 ГПК РФ). В числе обязательных требований, предъявляемых к форме искового заявления, процессуальный закон указывает на обоснование искового требования фактическими обстоятельствами, с которыми заинтересованное лицо связывает нарушение своих прав.
В соответствии со ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
Таким образом, суд приходит к выводу, что истцом выбран неверный способ защиты своего права и предъявлены требования к ненадлежащему ответчику, поскольку заявленные истцом требования надлежит предъявлять в рамках дела о банкротстве непосредственно к банку, который является держателем банковского счета наследодателя.
Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд считает, что истцом не верно указан ответчик относительно заявленных требований, в связи с чем исковое заявление подлежит оставлению без удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» о взыскании денежных средств в порядке наследования – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Таганский районный суд адрес в течение месяца.
Судья
Решение суда изготовлено в окончательной форме 27.04.2023.