29RS0018-01-2024-005446-58
Дело № 2а-459/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 февраля 2025 года город Архангельск
Октябрьский районный суд города Архангельска в составе:
председательствующего судьи Машутинской И.В.,
при секретаре судебного заседания Кравец Т.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу, пени, штрафа,
установил:
Управление Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы: налог за 2022 год в размере 23 981 рубль 00 копеек; суммы штрафа в размере 2 398 рублей 00 копеек; суммы пеней, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, распределяемых в соответствии с подпунктом 1 пункта 11 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации в размере 5 609 рублей 48 копеек за период с 10.01.2023 по 11.04.2024; суммы штрафа за налоговые правонарушения, установленные Главой 16 Налогового кодекса Российской Федерации (штрафы за непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля) в размере 500 рублей 00 копеек.
В обоснование требований указано, что по сведениям регистрирующих органов налогоплательщик являлся плательщиком налога по упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения «доходы» в период с 10.10.2022 по 06.12.2023. Налогоплательщиком неправомерно уменьшена сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов в размере 23 981 рубль 00 копеек, в связи с чем, был привлечен к ответственности за налоговое правонарушение, ему начислен штраф в сумме 2398 рублей 00 копеек. Также указано, что ФИО1 был привлечен к ответственности за налоговое правонарушение на основании пункта 5 статьи 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации, в результате чего ему был начислен штраф в сумме 500 рублей. В установленные Налоговым кодексом Российской Федерации сроки обязанность по уплате налогов, штрафов Должником не исполнена, на сумму образовавшейся задолженности в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации начислены пени, за неуплату налога по УСН и не предоставление документов начислены штрафы. Поскольку налоговые уведомления и требование об уплате задолженности налогового органа ФИО1 не исполнены в полном объеме, налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Судебный приказ, выданный мировым судьей в отношении административного ответчика 17.05.2024, отменен определением от 29.05.2024 в связи с поступившими возражениями налогоплательщика.
Административный истец просит рассмотреть дело в отсутствие своего представителя, сведения об уплате недоимки в суд не представлены.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался по месту жительства, подтверждённому адресной справкой отдела адресно-справочной работы УВМ УМВД России по Архангельской области надлежащим образом, письменных возражений, контррасчета, не представил.
В соответствии с ч. 2 ст. 289 КАС РФ неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
По определению суда дело рассмотрено в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, материалы дела № 2а-1676/2024, суд приходит к следующему.
Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации, пункту 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно п. 3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
Система налогов и сборов, а также общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации установлены Налоговым кодексом Российской Федерации.
В силу пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Согласно пункту 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога, сумма сбора или сумма страховых взносов, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок, признается недоимкой.
Как следует из материалов дела, ФИО1 осуществлял деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в периоды с 10.10.2022 по 28.11.2022, с 28.11.2022 по 06.12.2023. В соответствии с положениями главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик являлся плательщиком налога по упрощенной системе налогообложения (далее – УСН) с объектом налогообложения «доходы» в период с 10.10.2022 по 06.12.2023.
Налогоплательщиком в связи с применением упрощенной системы налогообложения представлена налоговая декларация за 2022 год – 25.04.2023.
В соответствии со статьей 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках, и (или) на счет цифрового рубля, и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
На основании пункта 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.
Согласно пункта 1 статьи 248 Налогового кодекса Российской Федерации к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав.
В соответствии с пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что ФИО1 в нарушении пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации неправомерно уменьшена сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов в размере 23 981 рубль.
Камеральной проверкой налоговым органом установлено завышение налоговой базы за 2022 год, в результате чего занижен налог к уплате в бюджет. В связи с выявленными расхождениями между сведениями имеющимися в налоговом органе, и представленной налоговой декларацией; в адрес налогоплательщика было направлено требование о предоставлении пояснений от 25.07.2023 № 71401, получено им 03.08.2023. Налогоплательщику предложено самостоятельно внести соответствующие изменения в налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год. Уточненная налоговая декларация ФИО1 не представлена. На рассмотрение материалов проверки налогоплательщик не явился (извещение о проведении проверки получено налогоплательщиком 21.08.2023).
Налоговым органом в адрес ФИО1 направлен акт налоговой проверки № 11748 от 10.08.2023, письменные пояснения от ФИО1 поступили 22.08.2023.
Решением налогового органа от 16.01.2024 № 476 ФИО1 привлечен к ответственности за налоговое правонарушение (установлено занижение налоговой базы за 2022 год, в результате чего занижен налог к уплате в бюджет в сумме 23 981 рубль) в соответствии с пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно данного решения сумма недоимки по налогу на доходы по УСН составила 23 981 рубль за 2022 год, сумма штрафа составила 2 398 рублей.
Решение № 476 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения направлено ФИО1 через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», решение административным ответчиком не оспаривалось.
Также, материалами дела установлено, что в рамках проведения выездной налоговой проверки в адрес ФИО1 направлено требование от 15.01.2024 № 32-13-0/225 о предоставлении документов (информации), касающихся деятельности ООО «СК ГАРАНТ», с приложением копии поручения об истребовании документов (информации) от 11.01.2024 № 1158 на основании пункта 4 статьи 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 93.1 Налогового Кодекса РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента, у лица, которое осуществляет (осуществляло) ведение реестра владельцев ценных бумаг, или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию), в том числе связанные с ведением реестра владельца ценных бумаг. Истребование документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), может проводиться также при рассмотрении материалов налоговой проверки на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговый мониторинг, вправе истребовать у контрагента или иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности организации, в отношении которой проводится налоговый мониторинг, эти документы (информацию).
Требование о предоставлении документов (информации) от 15.01.2024 № 32-13-0/225 направлено ИП ФИО1, по почте (ШПИ 80091992893677). Указанное требование получено административным ответчиком 22.01.2024.
В соответствии с п. 5 ст. 93.1 Налогового Кодекса РФ лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией). Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанные в настоящем пункте сроки, налоговый орган при получении от лица, у которого истребованы документы (информация), уведомления о невозможности представления в установленные сроки документов (информации) и о сроках (при необходимости), в течение которых эти документы (информация) могут быть представлены, вправе продлить срок представления этих документов (информации).
Документы по требованию 15.01.2024 № 32-13-0/225 и (или) информация о том, что лицо не располагает истребуемыми документами (информацией), в установленный законодательством срок, в налоговый орган не представлены. Ходатайство о продлении срока представления документов в установленный законом срок ФИО1 не заявлено.
В соответствии со п. 6 ст. 93.1. НК РФ отказ лица от предоставления истребуемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную ст. 126 НК РФ.
На основании п. 2 ст. 126 НК РФ непредставление в установленный срок налоговому органу сведений о налогоплательщике (плательщике страховых взносов), отказ лица представить имеющиеся у него документы, предусмотренные настоящим Кодексом, со сведениями о налогоплательщике (плательщике страховых взносов) по запросу налогового органа либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями, если такое деяние не содержит признаков нарушений законодательства о налогах и сборах, предусмотренных статьями 126.1 и 135.1 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в размере десяти тысяч рублей, с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, - в размере одной тысячи рублей.
Налоговым органом, по результатам проверки составлен акт № 39-09/2377 от 09.02.2024 об обнаружении фактов, свидетельствующих о налоговых правонарушениях.
Указанный акт и извещение о времени и месте рассмотрения материалов проверки направлены в адрес ФИО1 по адресу места жительства почтовым отправлением, получены им 14.02.2023.
ФИО1 в налоговый орган письменных возражений по акту не представил, на рассмотрение материалов проверки 28.03.2024 не явился.
На основании п. 7 ст. 101.4 НК РФ акт рассматривается в присутствии привлекаемого к ответственности лица или его представителя. О времени и месте рассмотрения акта налоговый орган извещает лицо, совершившее нарушение законодательства о налогах и сборах, заблаговременно. Неявка извещенного надлежащим образом лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения, или его представителя не лишает возможности руководителя (заместителя руководителя) налогового органа рассмотреть акт в отсутствие этого лица. В ходе рассмотрения акта и других материалов руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выявляет обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения, или обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения.
В соответствии с п. 3 ст. 114 НК РФ при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.
Налоговым органом, обстоятельства, исключающие привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения, а также обстоятельства, отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения не установлены.
По результатам рассмотрения материалов налоговой проверки установлены обстоятельства отягчающие ответственность: ранее ФИО1 привлекался к налоговой ответственности решением от 22.09.2023 № 22-13-2352/2539; смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения: несоразмерность деяния тяжести наказания, тяжелое финансовое положение в связи со сложившейся экономической и социальной ситуацией в стране в условиях внешнего санкционного давления, в связи с чем сумма штрафа уменьшена в 4 раза.
На основании указанного налоговым органом принято решение № 32-09/912 от 29.03.2024 о привлечении ФИО1 к ответственности за налоговое правонарушение на основании п. 2 ст. 126 НК РФ, назначен штраф в сумме 500 руб.
Решение ФИО1 в установленном порядке не обжаловал.
Уведомления, направленные в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, по утверждению административного истца, в установленный срок административным ответчиком добровольно не исполнены.
В установленные налоговым законодательством сроки обязанность по уплате налога на доходы по упрощенной системе налогообложения, штрафов ФИО1 не исполнена, в связи с чем, налоговым органом выставлено требование от 14.10.2023 № 220892 об уплате: налога на доходы по упрощенной системе налогообложения в размере 23 981 рубль 00 копеек, суммы штрафа в размере 2 398 рублей 00 копеек, суммы штрафа в размере 500 рублей, суммы пени ЕНС в размере 5 609 рублей 48 копеек за период с 10.01.2023 по 11.04.2024.
Указанное требование, направленное в Личный кабинет налогоплательщика, по утверждению административного истца, в установленный срок административным ответчиком добровольно также не исполнено (исполнено не в полном объеме).
Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» в часть первую налогового кодекса Российской Федерации внесены изменения. Введено понятие единого налогового платежа, в соответствии со статьей 11.1 единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с настоящим Кодексом. Для целей настоящего Кодекса единым налоговым платежом также признаются суммы денежных средств, подлежащие учету на едином налоговом счете.
Сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности. Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности (часть 3 статьи 11.1 в редакции, действующей на момент оплаты ответчиком частичной суммы задолженности).
Единый налоговый счет ведется в отношении каждого физического лица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами (в том числе при исполнении обязанности управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета в связи с выполнением договора инвестиционного товарищества) (часть 4 статьи 11.1 в редакции, действующей на момент оплаты ответчиком частичной суммы задолженности).
Совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица, указанного в пункте 4 настоящей статьи, в валюте Российской Федерации (часть 5 статьи 11.1 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции, действующей на момент спорных правоотношений).
В соответствии с часть 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в качестве единого налогового платежа до наступления установленного срока.
По смыслу части 7 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога считается исполненной (частично исполненной) налогоплательщиком, если иное не предусмотрено пунктом 13 настоящей статьи: со дня перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа в бюджетную систему Российской Федерации или со дня признания денежных средств в качестве единого налогового платежа при наличии на соответствующую дату учтенной на едином налоговом счете совокупной обязанности в части, в отношении которой может быть определена принадлежность таких сумм денежных средств в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи; со дня, на который приходится срок уплаты налога, зачтенного в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате такого налога на основании заявления, представленного в соответствии с абзацем вторым пункта 4 статьи 78 настоящего Кодекса; со дня учета на едином налоговом счете совокупной обязанности в соответствии с пунктом 5 статьи 11.3 настоящего Кодекса при наличии на эту дату положительного сальдо единого налогового счета в части, в отношении которой может быть определена принадлежность сумм денежных средств, уплаченных (перечисленных) в качестве единого налогового платежа, в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи; со дня зачета сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета, на основании заявления, представленного в соответствии с абзацем третьим пункта 4 статьи 78 настоящего Кодекса; со дня перечисления денежных средств не в качестве единого налогового платежа в счет исполнения обязанности по уплате налога на профессиональный доход и сборов за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов; со дня удержания налоговым агентом сумм налога, если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена в соответствии с настоящим Кодексом на налогового агента.
Частями 9 и 10 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей на момент частичной оплаты ответчиком суммы задолженности) установлено, что при уменьшении совокупной обязанности налогоплательщика или корректировке сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, в случаях, предусмотренных пунктом 1, подпунктами 3, 4, 5, 8 и 11 пункта 5 статьи 11.3 настоящего Кодекса, принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется в день учета соответствующего изменения совокупной обязанности на едином налоговом счете либо соответствующей корректировки указанных сумм денежных средств без изменения ранее определенной принадлежности указанных сумм денежных средств. В случае, если на момент определения налоговыми органами принадлежности в соответствии с пунктами 8 и 9 настоящей статьи сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, недостаточно для исполнения обязанностей по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с совпадающими сроками их уплаты, принадлежность определяется в соответствии с последовательностью, установленной пунктом 8 настоящей статьи, пропорционально суммам таких обязанностей.
Единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком в бюджетную систему на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности, денежные средства, взысканные с налогоплательщика в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, иные суммы, подлежащие учету на едином налоговом счете (подпункты 1-5 пункта 1 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 10 статьи 4 Федерального закона от 14 июля 2022 года № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» денежные средства, поступившие после 1 января 2023 года в счет погашения недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам, учитываются в качестве единого налогового платежа и определяются по принадлежности в соответствии со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 8 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности: 1) недоимка по налогу на доходы физических лиц - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения; 2) налог на доходы физических лиц - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом; 3) недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения; 4) иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению); 5) пени; 6) проценты; 7) штрафы.
В соответствии со статьей 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица (далее - ЕНС), который ведется в отношении каждого физического лица. Исполнение обязанности, числящейся на ЕНС, осуществляется с использованием единого налогового платежа (далее - ЕНП).
Сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, и денежным выражением совокупной обязанности.
Отрицательное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, меньше денежного выражения совокупной обязанности.
В связи с тем, что в установленные Налоговым кодексом РФ сроки налогоплательщиком налог и штраф уплачены не были, на сумму недоимки в соответствии со статьей 75 НК РФ налоговым органом начислены пени.
В соответствии с пунктом 6 статьи 75 НК РФ в случае увеличения совокупной обязанности отражение на едином налоговом счете начисления пеней на сумму недоимки осуществляется с даты учета увеличения соответствующей обязанности в соответствии с пунктом 5 статьи 11.3 НК РФ.
Согласно представленным налоговым органом сведениям, в отношении налогоплательщика выставлено требование от 14.10.2023 № 220892.
По сообщению налогового органа на 06.10.2023 на ЕНС образовалось отрицательное сальдо в сумме 4 800 рублей 00 копеек (из них пени 0 рублей 00 копеек).
На момент формирования заявления о вынесении судебного приказа № 13699 от 11.04.2024 сумма отрицательного сальдо ЕНС составила 80 483 рублей 01 копейка, в том числе пени 6 042 рублей 79 копеек.
Остаток непогашенной задолженности по пени на дату формирования заявления о вынесении судебного приказа № 13699 от 11.04.2024, обеспеченный ранее принятыми мерами взыскания, составил 433 рубля 31 копейка.
В период с 10.01.2024 по 11.04.2024 в разрезе изменения сальдо для расчета пени и изменений процентной ставки Центрального Банка сумма пени составила 5 609 рублей 48 копеек. Пени образовались в связи с неуплатой (не полной уплатой) страховых взносов в совокупном фиксированном размере за 2023 год в сумме 42 761 рубль 22 копейки (взыскано решением Октябрьского районного суда города Архангельска от 24.07.2024 № 2а-2250/2024), страховых взносов на ОПС за 2022 год в сумме 3 996 рублей 80 копеек, недоимки по УСН за 2022 год в размере 23 981 рубль.
Согласно части 2 ст. 286 КАС РФ, административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
В соответствии с п. 3 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (утратившим статус индивидуального предпринимателя) (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган обращает взыскание на имущество физического лица посредством размещения в реестре решений о взыскании задолженности в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 46 настоящего Кодекса решений о взыскании, информации о вступившем в законную силу судебном акте и поручений налогового органа на перечисление суммы задолженности с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:
1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей;
2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей
либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.
При этом требование об уплате задолженности, направленное после 1 января 2023 года, прекращает действие требований, направленных до 31 декабря 2022 года (включительно), если налоговым органом не были приняты меры взыскания на основании таких требований (подпункты 2, 3 статьи 45, статья 48, пункт 1 статьи 69 Налогового Кодекса Российской Федерации; пункт 1 часть 1, пункт 1 часть 2, пункт 1 часть 9 статьи 4 Федерального закона № 263-ФЗ).
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 8 февраля 2007 года № 381-О-П, обязанность по уплате пеней производна от основного налогового обязательства и является не самостоятельной, а обеспечивающей (акцессорной) обязанностью, способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога.
Пунктом 1 ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации, установлено, что пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.
Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Отсутствие основного обязательства влечет невозможность удовлетворения требования о взыскании начисленных на сумму такого обязательства пеней, поскольку дополнительное обязательство не может существовать отдельно от главного.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.
Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов определяется в процентах от суммы недоимки. Если иное не установлено настоящим пунктом, процентная ставка пени принимается равной: для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.
Из анализа правовых норм, содержащихся в ст. 48 и ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации, следует, что уплату пени надо рассматривать как дополнительную обязанность налогоплательщика, помимо обязанности по уплате налога, исполняемую одновременно с обязанностью по уплате налога либо после исполнения последней. Следовательно, исполнение обязанности по уплате пени не может рассматриваться в отрыве от исполнения обязанности по уплате налога.
На основании заявления о выдаче судебного приказа о взыскании недоимки по налогам, пени мировым судьей судебного участка № 3 Октябрьского судебного района г. Архангельска 17.05.2024 был выдан судебный приказ по делу № 2а-1676/2024. Заявление о выдаче судебного приказа поступило мировому судье 15.05.2024.
Определением мирового судьи от 29.05.2024 судебный приказ отменен в связи с поступлением возражений от должника.
Проанализировав представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу, что административный истец обратился в суд в установленный законом срок с настоящими административными исковыми требованиями (административный иск подан в суд 25.11.2024).
Как следует из представленных материалов, срок для взыскания недоимки по указанному требованию на дату обращения в суд с настоящим административным иском не истек.
Установленная статьями 48, 69-70 Налогового кодекса Российской Федерации совокупность сроков взыскания недоимки по налогу, пени соблюдена.
В силу части 4 статьи 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
Материалами дела достоверно установлено, что у налогового органа имелись основания для начисления административному ответчику налогов и направление в адрес административного ответчика соответствующего налогового требования, и как следствие, за невыполнение обязанностей по уплате налогов, несвоевременной уплаты обоснованно начислены штраф и пени.
Доказательств того, что налоговый орган неверно исчислил размер недоимки по налогам, пени, штрафов в суд административный ответчик не представил. Расчеты налогового органа проверены, каких-либо неточностей, несоответствия требованиям закона в расчетах судом не обнаружено.
Мотивированных возражений относительно сумм предъявленных к взысканию, доказательств своевременной уплаты налогов, штрафа от административного ответчика не поступило.
Учитывая изложенное, факт задолженности административного ответчика по уплате недоимки по налогу, штрафов доказан административным истцом. О наличии подобной задолженности ФИО1 было известно, при этом доказательств уплаты этой задолженности в установленные сроки не представлено.
Таким образом, требование налогового органа о взыскании с административного ответчика недоимки по налогам, пени, штрафов подлежит удовлетворению.
В соответствии со ст. 114 КАС РФ государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
В соответствии со ст. 61.1 Бюджетного кодекса РФ по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями государственная пошлина подлежит зачислению в доход местного бюджета.
Взысканию с ответчика в доход местного бюджета подлежит государственная пошлина в сумме 4 000 рублей 00 копеек.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административный иск Управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу, пени, штрафа - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ИНН №), зарегистрированного по адресу: г. Архангельск, <адрес>, недоимку по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы: налог за 2022 год в размере 23 981 рубль 00 копеек; сумму штрафа в размере 2 398 рублей 00 копеек; сумму пени, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, распределяемых в соответствии с подпунктом 1 пункта 11 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации в размере 5609 рублей 48 копеек за период с 10.01.2023 по 11.04.2024; сумму штрафа за налоговые правонарушения, установленные Главой 16 Налогового кодекса Российской Федерации (штрафы за непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля) в размере 500 рублей 00 копеек.
Взыскать с ФИО1 (ИНН №) государственную пошлину в сумме 4 000 рублей 00 копеек в доход местного бюджета.
Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Архангельска.
Мотивированное решение изготовлено 20 февраля 2025 года.
Судья И.В. Машутинская