КОПИЯ

Гр. дело № 2-200/2025

УИД № 62RS0023-01 -2024-001238-49

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Сасово Рязанской области 10 июня 2025

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего – судьи Коргутова Д.И.,

при секретаре Авдеевой Л.Ю.,

с участием истца ФИО1,

помощника Сасовского межрайонного прокурора Рязанской области Никишина B.C.,

представителей ответчика администрации Сасовского муниципального округа Рязанской области – ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Сасовского межрайоного прокурора Рязанской области, действующего в интересах ФИО1, к администрации Сасовского муниципального округа Рязанской области о возложении обязанности по предоставлению равнозначного жилого помещения взамен аварийного,

УСТАНОВИЛ:

Сасовский межрайоный прокурор Рязанской области, действуя в интересах ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Сасовского муниципального округа Рязанской области, в котором просит возложить на ответчика обязанность в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу предоставить ФИО1 равнозначное благоустроенное жилое помещение взамен непригодного для проживания помещения, находящегося в доме № 18 по ул. Театральная г. Сасово Рязанской области, признанного аварийным и подлежащим сносу.

В обоснование заявленных требований указано, что распоряжением главы МО – ГО г. Сасово Рязанской области № 197 от 09.12.2008 многоквартирный <адрес>, в котором находится принадлежащая ФИО1 на праве собственности квартира №8, площадью 22,5 кв.м., признан аварийным и подлежащим сносу. Дом включен в перечень аварийных многоквартирных домов, предлагаемых к расселению в рамках адресной программы Рязанской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья на 2008-2011, утвержденной Постановлением Правительства Рязанской области от 11.12.2008 № 327.

ФИО1 предлагалось жилое помещение <адрес>, площадью 18,41 кв.м. от которого он отказался.

В ходе проведенной межрайонной прокуратурой проверкой было установлено, что до января 2013 решения об изъятии земельного участка, на котором расположен жилой <адрес>, и принадлежащей ФИО1 квартиры администрацией МО – ГО г. Сасово не принималось.

В связи с этим, 09.01.2013 межрайонной прокуратурой в адрес главы администрации МО – ГО г. Сасово Рязанской области было внесено представление об устранении допущенных нарушений.

09.01.2013 администрацией МО – ГО г. Сасово Рязанской области в адрес ФИО1 направлено разъяснение о необходимости подписания соглашения о выплате денежной компенсации взамен изымаемого жилого помещения, от подписи которого ФИО1, отказался.

14.03.2013 главой администрации муниципального образования издано постановление № 367 об изъятии для муниципальных нужд объектов недвижимого имущества, в том числе многоквартирного жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>.

30.09.2014 в Сасовский районный суд Рязанской области поступило исковое заявление администрации МО – ГО г. Сасово Рязанской области с требованиями к ФИО1 о признании условий выкупа жилого помещения и земельного участка правомерными и обязании заключить соглашение о выкупе жилого помещения и земельного участка, которое по заявлению истца ДД.ММ.ГГГГ было возвращено.

10.10.2014 в Сасовский районный суд Рязанской области вновь поступило исковое заявление администрации МО – ГО г. Сасово Рязанской области к ФИО1, в котором орган местного самоуправления просил признать ответчика утратившим право собственности на жилое помещение, площадью 22,5 кв.м. и долю земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>; обязать ФИО1 заключить соглашение о выкупе жилого помещения и земельного участка, стоимостью 91 583,58 руб. на условиях, предложенных администрацией. Определением Сасовского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ данное исковое заявление было оставлено без рассмотрения по причине неявки истца, не просившего о разбирательстве дела в свое отсутствие, в судебное заседание по вторичному вызову.

С 2014 года по настоящее время, каких-либо действенных мер по обеспечению жилищных прав ФИО1, органом местного самоуправления не принято.

03.05.2024 в адрес главы администрации Сасовского муниципального округа Рязанской области межрайонной прокуратурой внесено представление, по результатам рассмотрения которого сообщено об отсутствии возможности предоставления ФИО1 другого жилого помещения либо выплаты компенсации взамен принадлежащей ему на праве собственности квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, в связи с отсутствием в бюджете муниципального образования на 2024-2025 денежных средств на указанные цели.

ФИО1 имеет намерение реализовать свое право на предоставление другого благоустроенного и равнозначного жилого помещения взамен непригодного для проживания.

В результате бездействия ответчика нарушаются жилищные права ФИО1, многоквартирный <адрес> не снесен, цели Адресной программы Рязанской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в полной мере не реализованы.

Истец ФИО1, помощник Сасовского межрайонного прокурора Рязанской области Никишин В.С. в судебном заседании исковые требования поддержали.

Представители ответчика – администрации Сасовского муниципального округа Рязанской области – ФИО4, ФИО3, иск не признали, представив возражения на иск. Полагают, что ФИО1 утратил право на предоставление жилья взамен аварийного, так как отказался от предлагаемого жилого помещения и выплаты денежной компенсации. Администрацией были предложены все имеющиеся варианты по предоставлению истцу нового жилья, от которых ФИО1 отказался. Денежная компенсация, предусмотренная при отказе от предоставляемого жилья взамен аварийного, в настоящий момент не может быть выплачена, поскольку программа, по которой граждане переселялись из аварийного дома, закрыта. Кроме того, полагают, что истцом пропущен срок исковой давности.

Представитель третьего лица – Управления Росреестра по Рязанской области о дне слушания дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, причины неявки суду неизвестны.

Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Вопросы изъятия жилых помещений в силу действующего правового регулирования определены в главе 5 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ).

В соответствии с ч. 1 и ч. 8 ст. 32 ЖК РФ жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. При этом отказы, в том числе неоднократные отказы, граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства или в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение (ч. 3 ст. 16 Федеральный закон от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»).

Согласно правовой позиции, изложенной в разделе втором Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г., в случае если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения в собственность либо его выкуп.

При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

Основной целью адресной программы Рязанской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья на 2008 - 2011 годы, утвержденной постановлением Правительства Рязанской области от 11.12.2008 № 327 (ред. от 09.03.2011), является переселение граждан из аварийного жилищного фонда, а также стимулирование развития рынка жилья (п. 1.2). Переселение граждан осуществляется в соответствии с жилищным законодательством (п. 1.7). В Программе участвуют следующие муниципальные образования Рязанской области, выполнившие условия пункта 2.1 настоящей Программы: городской округ – город Рязань, городской округ – город Касимов, городской округ – город Сасово, городской округ – город Скопин (п. 2.2.). В Программу включены аварийные многоквартирные дома, признанные до 1 января 2009 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации Перечень аварийных многоквартирных домов, в отношении которых планируется переселение граждан за счет средств финансовой поддержки в рамках Программы, приведен в приложении № 1 к настоящей Программе (раздел 3 Программы). В п. 56 Перечня аварийных многоквартирных домов поименован дом 18 по ул. Театральная г. Сасово Рязанской области.

Судом установлено, что целях реализации адресной программы переселения граждан из аварийного жилья, постановлением главы МО – ГО г. Сасово Рязанской области № 367 от 14.03.2013 многоквартирный дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, изъяты для муниципальных нужд. Указанный многоквартирный дом включен в перечень аварийных многоквартирных домов, в отношении которых планируется переселение граждан за счет средств финансовой поддержки в рамках адресной программы Рязанской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья на 2008-2011, утвержденной Постановлением Правительства Рязанской области от 11.12.2008 № 327.

На основании свидетельства о праве на наследство по закону ФИО1 на праве собственности в вышеуказанном многоквартирном доме принадлежит <адрес>, с к.н. №, общей площадью 22,5 кв.м.

10.10.2014 администрация МО-ГО г.Сасово Рязанской области (ныне- администрация Сасовского муниципального округа) обратилась в суд с иском к ФИО1 о принудительном выкупе жилого помещения и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>. В ходе судебного разбирательства по делу, ФИО1 выразил несогласие с выкупной ценой объектов недвижимости, настаивая на равноценном обмене квартиры принадлежащей ему на праве собственности, отказавшись от ранее предложенного жилого помещения в коммунальной квартире, расположенной по адресу: <адрес> с меньшей площадью, составляющей 18,41 кв.м.,

Определением Сасовского районного суда Рязанской области от 29.12.2014 данное исковое заявление оставлено без рассмотрения, по основаниям, предусмотренным абз.8 ст.222 ГПК РФ.

03.05.2024 в адрес главы администрации Сасовского муниципального округа Рязанской области Сасовской межрайонной прокуратурой внесено представление с целью устранения нарушений жилищных прав ФИО1 на выкуп аварийного жилья и реализацию Программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2008-2011, по результатам рассмотрения которого администрацией сообщено о невозможности предоставления ФИО1 другого жилого помещения либо выплаты компенсации взамен принадлежащей ему на праве собственности квартиры, в связи с отсутствием в бюджете муниципального образования на 2024 денежных средств, направленных на финансирование указанных расходов.

Данные обстоятельства подтверждаются: постановлением главы МО – ГО г. Сасово Рязанской области № 367 от 14.03.2013 об изъятии для муниципальных нужд объектов недвижимого имущества –многоквартирных домов и земельных участков, на которых расположены объекты недвижимого имущества; свидетельством о праве на наследство по закону № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным на имя ФИО1, свидетельством о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, кадастровым паспортом помещения с к.н. №, подтверждающими право собственности ФИО1, на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>; копией искового заявления администрации МО-ГО г.Сасово Рязанской области к ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; письменными возражениями ФИО1 на иск администрации МО-ГО г.Сасово Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ; определением Сасовского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ об оставлении искового заявления администрации МО-ГО г.Сасово Рязанской области к ФИО1 без рассмотрения; представлением Сасовской межрайонной прокуратурой в адрес главы администрации Сасовского муниципального округа Рязанской области от 03.05.2024; ответом администрации Сасовского муниципального округа Рязанской области на представление прокурора от 03.05.2024.

Удовлетворяя исковые требования, суд исходит из обязанности органа местного самоуправления в рамках целевой программы переселения из аварийного жилья в отношении граждан-собственников, обеспечить истца безопасными жилищными условиями путем предоставления ему другого равнозначного жилого помещения, с учетом выбранного ФИО1 способа реализации своих жилищных прав.

В ходе судебного разбирательства по делу администрацией Сасовского муниципального округа предлагались истцу на выбор муниципальные жилые помещения, расположенные по адресам: <адрес> площадью 25,1 кв.м.; <адрес> площадью 22,3 кв.м.; <адрес> площадью 41,2 кв.м., от которых истец отказался по причине отсутствия в них надлежащих санитарно-технических условий для проживания и необходимости проведения капитального ремонта в указанных жилых помещениях, что не оспаривается самим ответчиком.

Таким образом, доводы представителей ответчика о недобросовестности поведения истца, выраженного в преднамеренном отказе от предложенных вариантов предоставления жилья, суд признает несостоятельными. Предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им в соответствии с вышеприведенными положениями действующего законодательства условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними, с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.

Доказательств, подтверждающих равнозначность и соответствие предложенных истцу жилых помещений необходимым санитарным и техническим требованиям, как ранее, так и в ходе рассмотрения настоящего спора, ответчиком суду не представлено.

Доводы представителей ответчика о пропуске истцом срока исковой давности подлежат отклонению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности в соответствии с пунктом 1 статьи 196 ГК РФ составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного Кодекса.

Положениями статьи 208 ГК РФ установлено, что исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 49 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29 апреля 2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», исковая давность в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

Возникшие между сторонами правоотношения, регулируемые нормами жилищного законодательства, носят длящийся характер.

В соответствии с разъяснениями, указанными в пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», если в Жилищном кодексе Российской Федерации не установлены сроки исковой давности для защиты нарушенных жилищных прав, то к спорным жилищным отношениям применяются сроки исковой давности, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 196, 197 Гражданским кодексом Российской Федерации), и иные положения главы 12 Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности (часть 1 статьи 7 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 25 февраля 2010 № 177-О-О, взаимосвязанные положения абзаца пятого статьи 208 ГК РФ, содержащие перечень требований, на который не распространяется установленный статьей 196 ГК РФ общий трехлетний срок исковой давности, и статьями 304 и 305 ГК РФ направлены на устранение длящихся нарушений прав собственника или иного владельца, не связанных с лишением владения, и в качестве таковых служат реализации предписаний части 3 статьи 17, статьи 35, статьи 46 и части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации.

Как разъяснено в пункте 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» исковая давность не распространяется на требования, прямо предусмотренные ст. 208 ГК РФ. К их числу относятся требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, если эти нарушения не были соединены с лишением владения, в том числе требования о признании права (обременения) отсутствующим.

Таким образом, срок исковой давности истцом не пропущен, поскольку положениями статьи 208 ГК РФ установлено, что исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

В соответствии с ч.2 ст.206 ГПК РФ суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

С учетом наличия у истца иного пригодного для проживания жилого помещения, необходимости формирования ответчиком источника финансирования с целью обеспечения истца равнозначным жилым помещением, отвечающим санитарно-техническим требованиям, суд считает возможным установить срок для исполнения решения суда – в течение 1 (одного) года со дня вступления решения суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования Сасовского межрайоного прокурора Рязанской области, действующего в интересах ФИО1, к администрации Сасовского муниципального округа Рязанской области удовлетворить.

Обязать администрацию Сасовского муниципального округа Рязанской области (ОГРН <***>) в течение 1 (одного) года со дня вступления решения суда в законную силу, предоставить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения <данные изъяты> равнозначное благоустроенное жилое помещение, отвечающее установленным санитарно-техническим требованиям, общей площадью не менее 22,5 кв. м., взамен признанного аварийным жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд в течение месяца со дня его принятия.

Мотивированное решение изготовлено 26.06.2025.

Председательствующий: судья «подпись» Д.И. Коргутов

Копия верна: судья Д.И. Коргутов