№ 2-355/2022
Копия
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Богучар 27 июня 2022 г.
Богучарский районный суд Воронежской области в составе:
судьи Козлова В.В.
при секретаре Янцен А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации городского поселения г.Богучар о признании права собственности на гараж и земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации городского поселения – г.Богучар Богучарского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на гараж и земельный участок, в котором просит признать за, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на гараж, общей площадью 29,5 кв.м., расположенный по адресу: инвентарный номер №
Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на земельный участок, площадью 33 кв.м., расположенный по адресу: кадастровый №., ссылаясь на следующие обстоятельства.
Согласно разрешению на строительство № от ДД.ММ.ГГГГ выданному администрацией г.Богучара Воронежской области истцу, ФИО1, было разрешено строительство гаража под номером 2 размером 4 на 6 м у 48-ми квартирного дома завода ДД.ММ.ГГГГ истец построил за счет собственных средств гараж согласно проекта застройки, и пользуется им до настоящего времени. В течение всего срока владения гаражом, претензий от третьих лиц к нему не предъявлялось, права на данный гараж никто не предъявлял, споров в отношении владения и пользования гаражом не имелось. Гараж является объектом капитального строительства, возведен при отсутствии нарушений градостроительных норм и правил.
С целью оформления гаража и земельного участка на праве собственности истец обратился в Многофункциональный центр «Мои документы», но ему было отказано в оформлении права собственности, так как разрешительные документы оформлены ненадлежащим образом, а также в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на земельный участок.
Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ администрации городского поселения г. Богучар Воронежской области земельному участку, общей площадью 33 кв.м, присвоен юридический адрес;
Согласно техническому паспорту на гараж, расположенный по адресу, общая площадь гаража составила 29,5 кв.м, инвентарный номер №
Земельный участок под гаражом, расположенный по адресу: ДД.ММ.ГГГГ находится в его фактическом владении и пользовании.
Для государственной регистрации прав на гараж и земельный участок на его имя, необходимо в судебном порядке признать за истцом право собственности на вышеуказанные гараж и земельный участок.
Иначе чем в судебном порядке решить данный вопрос не представляется возможным.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, от него поступило заявление о рассмотрении дела без его участия, исковые требования в части признания за ним права собственности на гараж поддерживает и просит их удовлетворить, а в части признания за ним права собственности на земельный участок оставить без рассмотрения, в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора.
Представитель ответчика – администрации городского поселения – город Богучар Богучарского муниципального района Воронежской области по доверенности Панкрат А.Ю. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, от неё поступило заявление, в котором она исковые требования ФИО1 признала в полном объеме, о чем расписалась в адресованном суду заявлении.
Представитель третьего лица – Межмуниципального отдела по Богучарскому, Павловскому и Верхнемамонскому районам Управления Росреестра по Воронежской области, в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, каких-либо заявлений, возражений от него не поступило.
Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, суд полагает исковые требования в части признания права собственности за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на земельный участок, площадью 33 кв.м., расположенный по адресу: земли населенных пунктов, размещение гаражей для собственных нужд, кадастровый № подлежащими удовлетворению на основании ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, в соответствии с которой при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований, а в части признания за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на земельный участок, площадью 33 кв.м., расположенный по адресу: земли населенных пунктов, размещение гаражей для собственных нужд, кадастровый №. оставить без рассмотрения, в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора.
Судом установлено, что согласно разрешению на строительство № от ДД.ММ.ГГГГ выданному администрацией г.Богучара Воронежской области истцу, ФИО1 было разрешено строительство гаража под номером 2 размером 4 на 6 м у 48-ми квартирного дома завода
Согласно техническому паспорту на гараж, расположенный по адресу: общая площадь гаража составила 29,5 кв.м, инвентарный номер №
Для государственной регистрации прав на гараж на имя истца, необходимо в судебном порядке признать за ним право собственности на вышеуказанные гараж.
На основании изложенного суд полагает исковые требования ФИО1 к Администрации городского поселения г.Богучар о признании права собственности на гараж - подлежащими удовлетворению.
В части признания права собственности за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ право собственности на земельный участок, суд полагает оставить исковое заявление ФИО1 без рассмотрения на основании ст. 222 ГПК РФ, согласно которой суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 173, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Администрации городского поселения г.Богучар о признании права собственности на гараж – удовлетворить.
Признать за, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на гараж, общей площадью 29,5 кв.м., расположенный по адресу: инвентарный номер №
В части признания за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на земельный участок, площадью 33 кв.м., расположенный по адресу: земли населенных пунктов, размещение гаражей для собственных нужд, кадастровый № – оставить без рассмотрения в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора.
Разъяснить истцу, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления в части признания за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, права собственности на земельный участок, без рассмотрения, он вправе обратиться с указанным заявлением повторно в общем порядке.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через Богучарский районный суд в течение одного месяца.
Судья В.В. Козлов