77RS0010-02-2022-007525-44
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес 20 декабря 2022 года
Измайловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Лось Л.Г. при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-5299/2022 по иску ПАО Сбербанк в лице филиала- Московского Банка ПАО Сбербанк к ФИО1 о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
Истец ПАО Сбербанк в лице филиала- Московского Банка ПАО Сбербанк обратился в суд с иском к наследственному имуществу умершего 15.12.2019 фио о взыскании задолженности. В процессе рассмотрения дела в качестве надлежащих ответчиков привлечены ФИО1 и ФИО2
Требования мотивированы тем, что 08.06.2018 между Банком и фио заключен кредитный договор <***>, в соответствии с которым заемщику предоставлен кредит на сумму сумма на срок 60 мес. под 14,15% годовых. С учетом того, что заемщиком погашение задолженности производились с нарушениями в части сроков и сумм, обязательных к погашению, образовалась задолженность в размере сумма, которая в добровольном порядке не погашена.
Определением от 20.12.2022 производство по делу в отношении ответчика ФИО2 прекращено в связи с ее смертью.
Представитель истца ПАО Сбербанк в лице филиала- Московского Банка ПАО Сбербанк в судебное заседание не явился, извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена, суд счел возможным рассмотреть дело в ее отсутствие в соответствии со ст.167 ГПК РФ.
Исследовав письменные доказательства, суд находит иск подлежащим удовлетворению. Вывод суда основан на следующем.
В силу ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц с гражданами должны быть заключены в письменной форме.
В соответствии с п. 3 ст. 434 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор (оферта) принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ.
Согласно п.3 ст.438 ГК совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для её акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
В силу ст.309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
В соответствии с п.1 ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заёмщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё.
Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе, имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В судебном заседании установлено, что ПАО Сбербанк на основании заключенного 08.06.2018 кредитного договора <***> выдал фио кредит на сумму сумма на срок 60 мес. под 14,15 % годовых.
В соответствии с Индивидуальными условиями кредитования и Общими условиями предоставления, обслуживания и погашения кредитов, погашение кредита и уплата процентов должны производиться ежемесячно аннуитетными платежами в соответствии с графиком платежей.
Согласно условиям кредитного договора при несвоевременном внесении (перечислении) ежемесячного платежа в погашение кредита и /или уплату процентов за пользование кредитом, заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере 20% годовых от просроченного платежа за период просрочки с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства, установленной договором, по дату погашения просроченной задолженности по договору (включительно).
В течение срока действия договора заемщик неоднократно нарушал его условия в части сроков и сумм ежемесячных платежей, вследствие чего образовалась задолженность, которая по состоянию на 01.04.2022 составила сумма, в том числе, по просроченным процентам в размере сумма, по просроченному основному долгу сумма
Судом установлено также, что 15.12.2019 фио умер.
28.12.2019 нотариусом адрес фио открыто наследственное дело № 227/2019 к имуществу умершего фио по заявлению ФИО1 (супруга). ФИО2 (мать) от принятия наследства отказалась в пользу ФИО1, о чем свидетельствует ее заявление от 29.01.2020.
Наследство, которое приняла ФИО1, состоит из квартиры по адресу: адрес; земельного участка по адресу: адрес, г/о Егорьевск, адрес «Вишня», уч. № 30; ½ доли в праве собственности на земельный участок по адресу: адрес, фио, 890 м юго-западнее адрес; ½ денежных вкладов с причитающимися процентами и компенсациями в ПАО «Почта Банк», в ПАО Сбербанк; ½ доли на права и обязанности по договору участия в долевом строительстве от 20.06.2019, заключенному с ООО «Союз-Алушта».
29.08.2021 умерла ФИО2
С учетом того, что единственным наследником фио, принявшим наследство, является ФИО1, а стоимость принятого наследства очевидно превышает сумму задолженности по кредитному договору, с нее в пользу истца подлежит взысканию сумма и в соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ расходы истца по уплате государственной пошлины в размере сумма, подтвержденные документально.
На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспорт 4510№124455) в пользу ПАО Сбербанк в лице филиала- Московского Банка ПАО Сбербанк (ИНН <***>) задолженность по кредитному договору в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма, а всего сумма.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Измайловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
В окончательной форме решение принято 28.12.2022.
Судья Л.Г.Лось