Дело №2а-140/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 октября 2023 года с. Тогул

Тогульский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Дмитриевского С.А.,

при секретаре Хорошковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Тогульского района в интересах неопределенного круга лиц к администрации Тогульского района Алтайского края об оспаривании бездействия, выраженного в непринятии мер по определению управляющей организации, осуществляющей деятельность по управлению многоквартирными домами, обязании к совершению действий,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Тогульского района Алтайского края, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском к администрации Тогульского района Алтайского края об оспаривании бездействия, выраженного в непринятии мер по определению управляющей организации, осуществляющей деятельность по управлению многоквартирными домами, обязании к совершению действий, в котором ссылался на то, что в силу п.6 ч.1 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления муниципального района относится обеспечение проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством.

В ходе проведения проверки соблюдения административным ответчиком требований жилищного законодательства было установлено, что на территории Тогульского района Алтайского края имеются многоквартирные дома, расположенные по адресам: <адрес>; <адрес>, дома №№, №; <адрес>, дома №№, №; <адрес>, дома №№, №; <адрес>; <адрес>, дома №№, № <адрес>, дома №№, №; <адрес>.

В силу части 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту решения - ЖК РФ) орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в случаях, указанных в части 13 настоящей статьи и части 5 статьи 200 настоящего Кодекса, а также в случае, если в течение шести месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Проверкой установлено, что в 2019 году собственниками помещений в указанных многоквартирных домах избран непосредственный способ управления многоквартирными домами, однако до настоящего времени данное решение не реализовано, вместе с тем администрацией Тогульского района меры к проведению указанного конкурса в соответствии с указанными требованиями закона до настоящего времени не предприняты, В связи с изложенным, бездействие административного ответчика в данной части подлежит признанию незаконным.

Отсутствие реализованного в установленном законом порядке способа управления многоквартирными домами нарушает права неопределенного круга лиц - жильцов таких домов, а также временно проживающих лиц на благоприятные и безопасные условия проживания, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Административный истец просил:

- признать незаконным бездействие администрации Тогульского района Алтайского края, выраженное в непринятии мер по проведению конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, расположенными на территории Тогульского района Алтайского края по адресам: <адрес>; <адрес>, дома №№, 4, 6, 8; <адрес>, дома №№, 15; <адрес>, дома №№, 18; <адрес>; <адрес>, дома №№, 21, 23, 25, 27, 29; <адрес>, дома №№, 6, 8; <адрес>, на условиях и в порядке, установленном Правилами проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденными постановлением Правительства РФ от <дата> №;

- обязать ответчика в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу на условиях и в порядке, установленном указанными Правилами, провести конкурс по отбору управляющей организации для управления указанными многоквартирными домами.

В судебном заседании процессуальный истец - пом. прокурора Тогулського района Каммер В.Е. на удовлетворении заявленных уточненных административных исковых требований настаивала, ссылаясь на доводы, изложенные в уточненном административном иске.

Представитель административного ответчика ФИО1, действующая на основании доверенности, против удовлетворения административных исковых требований возражала, ссылаясь на то, что собственниками помещений в указанных многоквартирных домах на основании протоколов общих собраний избран непосредственный способ управления, который ими реализуется, жильцы своими силами проводят текущий ремонт и обслуживание домов и придомовой территории, оснований проведения конкурса по отбору управляющей организации не имеется. Также указала на бесперспективность проведения данных конкурсов по причине отсутствия претендентов на управление многоквартирными домами в районе. Дополнительно пояснила, что в настоящее время почти во всех многоквартирных домах (далее по тексту решения МКД), указанных в иске прокурора, проведены собрания собственников, на которых выбраны советы домов и председатели Советов домов, не проведены собрания лишь в 2 многоквартирных домах в <адрес>, и <адрес>.

Заинтересованные лица: председатель Совета МКД <адрес> - Л, председатель Совета МКД <адрес> - Д, председатель Совета МКД <адрес> - Г, председатель Совета МКД <адрес> - У, председатель Совета МКД <адрес> - ФИО22, в судебном заседании также возражали против удовлетворения административных исковых требований прокурора, суду пояснили, что письменные договоры об обслуживании общего имущества МКД ими от лица собственников не заключались, обслуживание и ремонт общего имущества производится своими силами, протоколы собраний по данным вопросам отсутствуют, собрания о выборе советов домов проводились по просьбе юриста администрации, председатели советов МКД оплаты за работу не получают, счетов МКД не имеется.

Заинтересованные лица: председатели советов МКД П, Т, В, М, С, К, Н, Ф, Б, О, Ш, Ж, И, в судебное заседание не явились, извещались судом надлежащим образом. Также информация о рассмотрении данного административного дела в Тогульском районном суде Алтайского края размещена в районной газете «Сельские огни» и на местах размещения объявлений администраций Тогульского, Старотогульского и Антипинского сельсоветов.

С учетом мнений административного истца, представителя административного ответчика, заинтересованных лиц Л, Д, Г, У, ФИО22, руководствуясь статьей 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту решения - КАС РФ) суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав объяснения прокурора, представителя административного ответчика, заинтересованных лиц, изучив материалы административного дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 6 части 1, частью 4 статьи 14 Федерального закона от <дата> №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района относится, в том числе, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством.

Согласно пунктам 9, 10 части 1 статьи 14 ЖК РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся, в том числе, осуществление муниципального жилищного контроля; иные вопросы, отнесенные к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений Конституцией Российской Федерации, настоящим Кодексом, другими федеральными законами, а также законами соответствующих субъектов Российской Федерации.

Таким образом, органом местного самоуправления, осуществляющим муниципальный жилищный контроль, а также иные полномочия органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством, на территории <адрес>, является исполнительно-распорядительный орган муниципального образования - администрация <адрес>.

Судом установлено, что на территории <адрес> находятся 11 многоквартирных домов, расположенных по адресам: <адрес>; <адрес>, дома №№, № <адрес>, дома №№, №; <адрес>, дома №№, № <адрес>; <адрес>, дома №№, №; <адрес>, дома №№; <адрес>, что подтверждается информацией администрации <адрес>.

В соответствии с частью 2 статьи 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать; управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией.

В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья (части 1, 2 статьи 161.1 ЖК РФ).

Из представленных в материалах административного дела протоколов общих собраний следует, что в апреле 2019 года собственниками помещений в указанных многоквартирных домах проведены общие собрания, на которых выбран способ управления - непосредственное управление многоквартирным домом.

Судом установлено, что в августе 2023 года собственниками помещений в многоквартирных домах по адресам: <адрес>; <адрес>, дома №№, №; <адрес>, дома №№, №; <адрес>, дома №№, №; <адрес>, дома №№, № <адрес>, дома №№, №; <адрес>, проведены собрания, на которых выбраны советы указанных многоквартирных домов и председатели советом МКД. Указанное обстоятельство подтверждается представленными в материалах дела протоколами собраний.

Вместе с тем, по представленной административным ответчиком информации, в администрации <адрес> отсутствует информация о наличии договоров на обслуживание общедомового имущества в многоквартирных домах.

Также суду не представлено доказательств об осуществлении советами МКД, председателями указанных советов действий, предусмотренных частями 5, 8 статьи 161 ЖК РФ. Присутствующие в зале судебного заседания председатели советов МКД, наоборот, пояснили, об отсутствии протоколов собраний по указанным вопросам и нежелании собственников заключать договоры управления многоквартирным домом либо договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества.

Вопреки позиции административного ответчика, заинтересованных лиц, суд полагает, что самостоятельное обслуживание и ремонт общедомового имущества собственниками и владельцами помещений не является реализацией такого способа управления, как непосредственное управление многоквартирным домом.

При этом суд учитывает, что постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 №290 утверждены минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, которые применяются к правоотношениям, вытекающим из договоров управления многоквартирным домом и договоров оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Отсутствие реализованного способа управления многоквартирным домом влечет за собой отсутствие ответственного лица по надлежащему содержанию жилья и по текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома

Согласно части 4 статьи 161 ЖК РФ орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в случаях, указанных в части 13 настоящей статьи и части 5 статьи 200 настоящего Кодекса, а также в случае, если в течение шести месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Правила проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом установлены Порядком проведения конкурса по отбору управляющей организации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2006 года № 75 "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом" (далее по тексту решения - Правила № 75).

Судом установлено, что до настоящего времени открытые конкурсы по отбору управляющей организации в отношении вышеуказанных многоквартирных домов не проводились, мер к проведению данных конкурсов со стороны административного ответчика не принималось.

Таким образом, бездействие административного ответчика по решению вопросов в сфере жилищного контроля приводит к нарушению прав и законных интересов граждан, проживающих на территории данного муниципального образования, на создание благоприятных и безопасных условий для проживания граждан, обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.

При таких обстоятельствах уточненные административные исковые требования прокурора подлежат удовлетворению в полном объеме.

Принимая изложенное во внимание, суд приходит к выводу о необходимости возложения на административного ответчика обязанности по проведению мероприятий по совершению указанных действий в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 177, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административный иск прокурора Тогульского района в интересах неопределенного круга лиц к администрации Тогульского района Алтайского края об оспаривании бездействия, выраженного в непринятии мер по определению управляющей организации, осуществляющей деятельность по управлению многоквартирными домами, обязании к совершению действий, удовлетворить.

Признать незаконным бездействие администрации Тогульского района Алтайского края, выраженное в непринятии мер по проведению конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, расположенными на территории <адрес> по адресам:

- <адрес>;

- <адрес>, дома №№, №

- <адрес>, дома №№, №

- <адрес>, дома №№, №

- <адрес>;

- <адрес>, дома №№, №

- <адрес>, дома №№, №

- <адрес>,

на условиях и в порядке, установленном Правилами проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденными постановлением Правительства РФ от <дата> №.

Обязать администрацию Тогульского района Алтайского края в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу провести конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, расположенными на территории Тогульского района Алтайского края по адресам:

- <адрес>;

- <адрес>, дома №№, №

- <адрес>, дома №№, №

- <адрес>, дома №№, №

- <адрес>;

- <адрес>, дома №№, №

- <адрес>, дома №№, №

- <адрес>,

на условиях и в порядке, установленном Правилами проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 года №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в судебную коллегию по административным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Тогульский районный суд Алтайского края.

Судья С.А. Дмитриевский

Мотивированное решение изготовлено 13 октября 2023 года.