Дело № 2-3159/2025
49RS0001-01-2025-006478-95
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МАГАДАНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ
в составе председательствующего судьи Сергиенко Н.В.,
при секретаре Батуевой О.И.,
с участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2, третьих лиц ФИО3, ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Магадане в помещении Магаданского городского суда Магаданской области 12 ноября 2025 года гражданское дело по иску ФИО1 к Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Магаданской области» о признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии, возложении обязанности назначить пенсию,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Магаданский городской суд с вышеназванным иском к Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Магаданской области».
В обоснование исковых требований указано о том, что 15 апреля 2025 года истец обратился в военный комиссариат с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца. Решением от 21 мая 2025 года в назначении пенсии было отказано ввиду того, что ФИО1 является получателем страховой пенсии, а одновременное получение двух пенсий, включая пенсию от Министерства обороны Российской Федерации по случаю потери кормильца возможно только родителям военнослужащих, умерших (погибших), к числу которых истец не отнесен.
С названным решением военного комиссариата истец не согласен, указывает, что вступившим в законную силу решением Магаданского городского суда от 26 февраля 2025 года установлен юридический факт, ФИО1 признан лицом, фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего не менее пяти лет в несовершеннолетнем возрасте. Полагает, что имеет право на получение пенсии по случаю потери кормильца.
Ссылаясь на приведенные обстоятельства, приведенные законоположения, просит суд признать незаконным решение ФКУ «Военный комиссариат Магаданской области» от 21 мая 2025 года об отказе в назначении пенсии по случаю потери кормильца; обязать ФКУ «Военный комиссариат Магаданской области» назначить ФИО1 пенсию по случаю потери кормильца в соответствии со статьей 30 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».
В судебном заседании истец и третьи лица предъявленные исковые требования поддержали по основаниям, изложенным в иске, просили их удовлетворить.
Представитель ответчика против удовлетворения исковых требований возражал по основаниям, изложенным в письменных возражениях по существу спора.
Представитель третьего лица ОСФР по Магаданской области в судебное заседание не явился, извещен надлежаще.
Суд, с учетом мнения участников судебного разбирательства, руководствуясь положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определил рассмотреть гражданское дело в отсутствие представителя третьего лица.
Заслушав объяснения участников судебного разбирательства, исследовав представленные в гражданское дело письменные доказательства, гражданское дело № 2-465/2025, суд приходит к следующему.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается представленными в материалы гражданского дела письменными доказательствами, решением Магаданского городского суда от 26 февраля 2025 года, принятым по гражданскому делу № 2-465/2025, установлен факт, имеющий юридическое значение, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения (СНИЛС №) признан лицом, фактически воспитывавшим и содержавшим не менее пяти лет в несовершеннолетнем возрасте, начиная с 25 января 2002 года и до достижения совершеннолетия, военнослужащего ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ рождения, погибшего ДД.ММ.ГГГГ года во время прохождения действительной военной службы. Решение суда вступило в законную силу 15 апреля 2025 года.
Из данного судебного акта следует, что военнослужащий ФИО12 погиб № года, при выполнении боевых задач в зоне проведения специальной военной операции на территории Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики.
ФИО1, приходясь отчимом ФИО13., с 2000 года, заботился о здоровье, физическом, психологическом, духовном и нравственном развитии своего пасынка, участвовал в его жизни и обеспечении им получения общего образования, а также содержал его, между ними сложились семейные связи на протяжении более пяти лет перед совершеннолетием ФИО14 Семейная связь между ФИО1 и ФИО16. и после достижения последним совершеннолетия, не была утрачена и в период прохождения ФИО15. военной службы по контракту.
ФИО1 с 13 июля 2013 года является получателем страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
15 апреля 2025 года ФИО1 обратился в ФКУ «Военный комиссариат Магаданской области» с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца.
Решением ФКУ «Военный комиссариат Магаданской области» от 16 мая 2025 года ФИО1 в назначении пенсии по случаю потери кормильца было отказано по мотиву того, что он не относится к категории лиц, имеющих право на получение двух пенсий одновременно. Такое право в соответствии со статьей 30 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 № 4468-1 имеют только родители умерших (погибших) вследствие военной травмы военнослужащих. Сделан вывод, что поскольку ФИО1 является лицом, фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего ФИО17., и получает страховую пенсию по старости по линии Фонда социального и пенсионного страхования Российской Федерации, в назначении пенсии по случаю потери кормильца следует отказать.
Суд приходит к выводу, что у ответчика отсутствовали законные основания для отказа ФИО1 в назначении пенсии по случаю потери кормильца ввиду следующего.
В силу части третьей статьи 7 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» (далее – Закон № 4468-1), родители лиц, указанных в статье 1 данного Закона, умерших (погибших) вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 того же Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 данного Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).
Согласно части второй статьи 30 Закона № 4468-1 родители лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших (погибших) вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) независимо от того, находились ли они на иждивении умерших (погибших). При этом пенсия устанавливается каждому из родителей в размере, предусмотренном настоящим Законом.
Статьей 34 Закона № 4468-1 предусмотрено, что отчим и мачеха имеют право на пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, если они воспитывали или содержали умершего пасынка или падчерицу не менее пяти лет.
По своему характеру и публично-правовому предназначению пенсия по случаю потери кормильца относится к мерам социальной поддержки лиц, потерявших кормильца. Цель ее назначения заключается в восполнении материальных потерь, связанных с утратой возможности для этих лиц как членов семьи военнослужащего получать от него, в том числе в будущем, соответствующее содержание при наличии предусмотренных законом условий. Предоставление права на получение пенсии по случаю потери кормильца означает признание со стороны государства необходимости оказания особой социальной поддержки именно этим лицам как членам семьи военнослужащего, погибшего (умершего) при исполнении обязанностей военной службы, призвано гарантировать им наиболее полное возмещение причиненного вследствие этого вреда, и направлено на обеспечение их достойного существования.
Часть третья статьи 7, часть вторая статьи 30 Закона № 4468-1 не содержит указания на то, что отчим военнослужащего, погибшего (умершего) при исполнении обязанностей военной службы, наравне с родителями имеет право на одновременное получение двух пенсий, однако в совокупности с положениями части первой статьи 34 Закона № 4468-1, суд приходит к выводу о том, что отчим имеет такое право при определенном условии - воспитание и содержание пасынка в течение не менее 5 лет.
Таким образом, единственным условием одновременного получения двух пенсий отчимом является воспитание и содержание погибшего пасынка в течение не менее пяти лет. Данное условие ФИО1 соблюдено, судом установлено, что он более 10 лет воспитывал и содержал погибшего военнослужащего ФИО18
Следовательно, ФИО1, являясь отчимом ФИО19., приравнивается в правах к родителю погибшего военнослужащего, и имеет право на одновременное получение двух пенсий. В ином случае установленный действующим правовым регулированием публично-правовой механизм возмещения вреда не достигает своей цели, при том, что соответствующее правовое регулирование предусмотрено частью первой статьи 34 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что у ФКУ «Военный комиссариат Магаданской области» отсутствовали правовые основания для отказа ФИО1 в назначении пенсии по случаю потери кормильца, и требования истца подлежат удовлетворению.
Согласно пп. 25 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются физические лица при подаче в суд заявлений, связанных с реализацией права на пенсионное обеспечение по случаю потери кормильца, назначаемое членам семей лиц, указанных в абз. 2 - 19 пп. 24 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.
В этой связи, государственная пошлина в сумме 3 000 рублей, уплаченная ФИО1 чеком по операции от 30 сентября 2025 года, подлежит возврату последнему.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Магаданской области» о признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии, возложении обязанности назначить пенсию, удовлетворить.
Признать незаконным решение федерального казенного учреждения «Военный комиссариат Магаданской области» от 21 мая 2025 года об отказе в назначении ФИО1 пенсии по случаю потери кормильца.
Обязать федеральное казенное учреждение «Военный комиссариат Магаданской области» (ИНН <***>) назначить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения (СНИЛС №) с 15 апреля 2025 года пенсию по случаю потери кормильца, предусмотренную статьей 30 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».
Возвратить ФИО1 (ИНН №) государственную пошлину, уплаченную чеком по операции от 30 сентября 2025 года в сумме 3 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Установить день составления мотивированного решения суда – 26 ноября 2025 года.
Судья Н.В. Сергиенко