Дело № 2-31/2025

УИД: 42RS0009-01-2023-005952-34

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Город Кемерово 24 марта 2025 года

Центральный районный суд города Кемерово

в составе председательствующего судьи Килиной О.А.

при секретаре Прокудиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу о признании решения незаконным и возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу (далее по тексту – ОСФР по Кемеровской области – Кузбассу, пенсионный орган), в котором просит с учетом последующих уточнений в порядке ст. 39 ГПК РФ:

- признать незаконным решение ОСФР по Кемеровской области – Кузбассу от **.**.**** ### об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в части не включения периода работы с **.**.**** по **.**.**** ...

обязать ОСФР по Кемеровской области – Кузбассу включить в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» вышеуказанный период работы и назначить досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с **.**.**** (л.д. 2-4, 222).

Требования обоснованы тем, что **.**.**** истец обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости на основании п.2 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», однако, решением ОСФР по Кемеровской области – Кузбассу от **.**.**** ### в назначении досрочной страховой пенсии по старости ему было отказано ввиду отсутствия требуемого стажа на соответствующих видах работ (в наличии **.**.**** при требуемом 12 лет 6 месяцев). Истец полагает вынесенное решение незаконным, необоснованным и нарушающим его пенсионные права, поскольку наряду с не учтенными пенсионным органом периодами работы в стаж, периоды работы с **.**.**** по **.**.**** (...) подтвержден документально. Полагает необходимым назначение ему пенсии по старости с момента достижения возраста 55 лет, то есть с **.**.****, то есть следующий день после достижения истцом пенсионного возраста.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержал уточненные исковые требования и просил их удовлетворить, дав пояснения по иску.

Представитель ответчика ОСФР по Кемеровской области – Кузбассу – ФИО2, действующая на основании доверенности ### от **.**.**** (л.д. 221), в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований и просила в иске отказать, полагая оспариваемое решение пенсионного органа законным и обоснованным.

Изучив письменные материалы дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к следующим выводам.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом "О страховых пенсиях", вступившим в силу с 1 января 2015 г.

Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ) законодательство Российской Федерации о страховых пенсиях состоит из названного федерального закона, Федерального закона от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", других федеральных законов.

Согласно части 1 статьи 4 названного закона право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных этим федеральным законом.

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (часть 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ в редакции, действующей на момент обращения истца с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости).

Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.

Пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ установлено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного Закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 г., на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (пункт 2 статьи 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 названного закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В статье 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ приведен перечень иных периодов, засчитываемых в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 данного закона.

Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительством Российской Федерации принято Постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее - Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665).

Подпунктом "б" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 предусмотрено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:

Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (далее - Список N 2 от 26 января 1991 г.);

Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г. (далее - Список N 2 от 22 августа 1956 г.).

Правом на досрочную трудовую пенсию по Списку N 2 (...), утвержденному постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173, и по Списку N 2 (...), утвержденному постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10, пользуются ...

В соответствии со Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173, разделом ... право на льготное пенсионное обеспечение имели ...

Списком N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 предусмотрено, что правом на льготное пенсионное обеспечение пользуются ...

Таким образом, законодатель связывает право на назначение страховой пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой деятельностью, а с деятельностью на должностях и в учреждениях, Списки которых утверждены в установленном порядке Правительством Российской Федерации в зависимости от специфики и характера труда, функциональных обязанностей, степени неблагоприятного воздействия различного рода факторов.

При этом в соответствии с абзацем первым пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Как установлено судом и следует из письменных материалов дела, **.**.**** ФИО1 обратился в ОСФР по Кемеровской области – Кузбассу с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (л.д. 38-40).

Решением ОСФР по Кемеровской области – Кузбассу от **.**.**** ### ФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» ввиду отсутствия требуемого стажа на соответствующих видах работ (в наличии **.**.**** при требуемом 12 лет 6 месяцев) (л.д. 31).

В стаж на соответствующих видах работ наряду с иными периодами работы, которые не оспариваются ФИО1, не засчитан следующий период работы:

- с **.**.**** по **.**.**** (**.**.****) – ... Списка №2 предусмотрены ... не предусмотрена.

Из трудовой книжки ФИО1 применительно к рассматриваемому периоду следует, что истец с **.**.**** был принят в ... на должность ... (приказ (распоряжение) о приеме на работу ### от **.**.****) ... переведен с **.**.**** там же на должность ... (распоряжение о переводе ###); переведен с **.**.**** там же на должность ... (распоряжение о переводе ### от **.**.****); уволен с **.**.**** по переводу в ... (приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора ### от **.**.****) (л.д. 75-76). Названные обстоятельства подтверждены архивной справкой Администрации городского округа Мариуполь Донецкой Народной Республики от **.**.****, представленный на запрос суда (л.д. 138).

В материалах дела имеется перевод трудовой книжки ФИО1, выполненный ... заверенный надлежащим образом, согласно которому в трудовой книжке под порядковыми ### имеются сведения о наименовании штампа ... которое в последующем было переименовано в ... Протокол собрания от **.**.**** (л.д. 77-79). Данный перевод согласуется с архивной справкой Администрации городского округа Мариуполь Донецкой Народной Республики от **.**.****, содержащей данные о смене наименования предприятия, на котором работал истец (л.д. 136-137).

Кроме того, на запрос суда Администрацией городского округа Мариуполь Донецкой Народной Республики представлены следующие документы, подтверждающие характер работ ФИО1 за рассматриваемый период:

- приказ «Об итогах аттестации рабочих мест по условиям труда с **.**.**** по **.**.**** ### от **.**.**** ..., содержащий в качестве приложения Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, где поименован раздел ... - профессии ... указаны участки ### ... позиция профессии в соответствии с постановлением ... ### от **.**.**** ### ### и количество человек «###» (л.д. 139-141, 142-143);

- аналогичный приказ «Об итогах аттестации рабочих мест по условиям труда с **.**.**** по **.**.**** также имелся в ... с приложением Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, в котором в списке профессий поименованы ... (л.д. 145-147, 148-150);

- архивный приказ (распоряжение) «О приеме на работу» ### от **.**.**** ФИО1 в должности ... категория персонала ... с **.**.**** (л.д. 151);

- направление для ознакомления с условиями труда, распоряжение о переводе ФИО1 с учетом повышения его разряда (л.д. 152-153);

- приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора ### от **.**.****, которым ФИО1 уволен по переводу в ... п.5 ст. 36 КЗоТ на основании личного заявления работника (л.д. 154);

- справка о трудовом стаже ФИО1 на предприятии на работах по Спискам №1 и №2 и согласно ст. 14 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», где его общий стаж по профессии ... (табельный ###) согласно Списку №2 составил **.**.**** (л.д. 155);

- личная карточка ФИО1 по профессии ... с **.**.**** с последующим переводом (л.д. 156).

Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Донецкой Народной республике сообщило, что сведения о периодах работы ФИО1, в том числе, с **.**.**** по **.**.**** по страхователю ... отсутствуют (л.д. 186-187).

Учитывая изложенное и разрешая спор по существу, суд находит заявленные исковые требования о признании решения пенсионного органа в части рассматриваемых периодов работы истца (с учетом их уточнения в судебном заседании) обоснованными и подлежащими удовлетворению с учетом положений пункта 2 части 1 статьи 30, частей 2, 3 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и правилами оценки доказательства по делу согласно статей 12, 56, 67 ГПК РФ, поскольку работа ФИО1 в должности ... с **.**.**** по **.**.**** соответствует работе ... предусмотренной подразделом ... Списка N 2, утвержденного постановлением Совета Министров ССР от 22 августа 1956 г. N 1173 и Списком N 2, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 (код позиции ... дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях".

При этом, суд при вынесении решения по делу принимает во внимание Квалификационные характеристики ... определенные Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих Выпуск 2 Часть 1 Раздел ... утвержденные постановлением Минтруда РФ от 15 ноября 1999 г. N 45 и предназначенные для тарификации работ и присвоения квалификационных разрядов рабочим в организациях независимо от форм их собственности и организационно-правовых форм, где имеются производства и виды работ, указанные в названном разделе, в соответствии с которыми ... осуществляет, в том числе: ...

Доводы возражений представителя ответчика о том, что материалы гражданского дела не содержат доказательств, которые могли бы указывать вид экономической деятельности, которые осуществляли предприятия, на которых работал истец, осуществляли ли они ..., суд находит несостоятельными, поскольку сводятся по существу к несогласию с заявленными исковыми требованиями и основаны на неверном толковании материального закона и иной оценке установленных по делу обстоятельств. Все изученные документы за рассматриваемый период работ истца указывают на производства ... и должность истца в качестве ...

Доводы представителя ответчика о том, что выписка из индивидуального ... застрахованного лица ФИО1 не содержит сведений о рассматриваемом периоде работы с особыми условиями труда (л.д. 71-74), а в данных о стаже период работы истца с **.**.**** по **.**.**** включен в стаж работы в качестве обычных условий по ст. 8 Закона РФ №400 (л.д. 33-34), суд не может признать обоснованными в силу следующего.

Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для назначения досрочной страховой пенсии по старости, определены статьей 14 Федерального закона "О страховых пенсиях".

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 данного федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 14 Федерального закона "О страховых пенсиях").

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. "О страховых пенсиях").

Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.

Согласно пункта 11 Правил документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, ... и ведомости на выдачу заработной платы.

Пунктом 43 названных правил определено, что периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В случае отсутствия в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, либо оспаривания достоверности таких сведений факт выполнения гражданином работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, может быть подтвержден путем представления письменных доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Именно из такой правовой позиции исходит суд при вынесении решения по делу, разрешая спор по требованиям ФИО3 о включении оспариваемых пенсионным органом периодов его работы в должности ... в специальный стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" (в связи с работой с тяжелыми условиями труда, подтверждающими ее льготный характер и влияющими на досрочное назначение пенсии по старости).

Установив на основании совокупности представленных письменных доказательств, что характер и условия труда в спорные периоды соответствовали характеру и условиям труда профессии ... фактическое осуществление им функциональных обязанностей ... в производстве, перечисленном в Списке N 2, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173, в данном случае в ... подтверждено документами, выданными работодателем, суд находит подлежащими включению спорных периодов работы истца в специальный стаж для досрочного назначения истцу страховой пенсии по старости по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" в связи с работой с тяжелыми условиями труда.

Суд при вынесении решения по делу учитывает разъяснения от 22 мая 1996 года N 5 "О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и пенсию за выслугу лет", утвержденного постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 года N 29, разъяснениям Министерства труда и занятости населения РСФСР и Министерства социальной защиты населения РСФСР от 08 января 1992 года N 1, утвержденного приказом Министерства труда и занятости населения РСФСР и Министерства социальной защиты населения РСФСР от 08 января 1992 года N 3/235, разъяснениям от 25 февраля 1994 года N 3 "О порядке применения Списков N 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10, и дополнений к этим Спискам, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 09 августа 1991 года N 591", распространивших свое действие после **.**.****, согласно которым в оспариваемый период трудовой деятельности истца, необходимости безусловного подтверждения занятости работника, в данном случае на работах с тяжелыми условиями труда, продолжительностью не менее 80% рабочего времени, не требовалось.

Возможность включения в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости с условием о постоянной занятости работников на определенных видах работ, предусматривалась в случаях поименованных Списками N 1 и N 2, что напрямую следует из разъяснений Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариата ВЦСПС от 02 апреля 1976 года N 5/8 "О порядке применения утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173. Это обусловливалось тем, что до **.**.**** работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.

Факт ненадлежащего представления работодателем сведений в Пенсионный орган не может приводить к нарушению прав работника, фактически выполнявшего работу, дающую ему право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда.

Ссылка представителя пенсионного органа о том, что истец необоснованно просит принять во внимание в качестве доказательства справки выданные Администрацией городского округа Мариуполь Донецкой народной республики (Архивный отдел) подлежит отклонению судом, поскольку представленными в материалы дела документами подтверждается, что данный орган является хранителем документов реорганизованного ...

Судом установлено, что трудовая деятельность в рассматриваемый судом период (с **.**.**** по **.**.****) проходила на территории ...

Вопросы пенсионного обеспечения граждан государств участников Содружества Независимых Государств до **.**.**** регулировались "Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" от **.**.****, подписанным в том числе, Российской Федерацией и ...

На основании статьи 1 Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от **.**.****, пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Как следует из содержания пункта 2 статьи 6 названного Соглашения, при установлении пенсий гражданам государств - участников Соглашения стран СНГ учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств (независимо от времени приобретения), а также на территории бывшего СССР до **.**.****.

Из анализа указанных правовых норм следует, что при назначении пенсии, периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись гражданами Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (в данном случае в ... и которые включаются в страховой стаж, устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

Суд исходит из того, что факт работы истца в спорные периоды на территории ..., а также факт уплаты страховых взносов после **.**.**** в Пенсионный орган ... остался не опровергнутым ответчиком. Предоставленные в дело документы о льготном характере условий труда в виде приказов об итогах аттестации рабочих мест и их приложениям, указывают на право льготной пенсии истца, содержат наименования должности и подписи ответственного за достоверность сведений лица, печати организации (л.д. 136156). Перевод на русский язык в рассматриваемый период трудовой книжки выполнен, что в совокупности согласуется с требованиями статьи 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации о допустимости доказательства.

Рассматриваемый период работ истца приходится до **.**.****, поскольку с **.**.**** Федеральным законом от 03.12.2012 года N 243-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования" введена ст. 33.2 в Закон N 167-ФЗ, которая предусматривает дополнительные тарифы страховых взносов в ПФР для работодателей - страхователей, чьи работники - застрахованные лица заняты на соответствующих видах работ, поименованных в п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с **.**.**** - в пункте 1 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях"), то есть имеют право на досрочную трудовую пенсию по старости.

Согласно пункту 2 статьи 11 Федерального закона 400-ФЗ "О страховых пенсиях", периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Аналогичные положения изложены в пункте 2 статьи 10 Федерального Закона "О трудовых пенсиях".

Согласно частям 1, 2 статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Исходя из системного толкования перечисленных выше положений, следует, что начало течения срока для назначения досрочной пенсии по старости законодатель связывает с двумя обстоятельствами, а именно с заявительным порядком назначения пенсии и наличием у гражданина права на ее получение.

Производя расчет льготного стажа истца, который должен составлять не менее 12 лет 6 месяцев, суд учитывает его деятельность на производстве, которая составляет **.**.****, исходя из следующих периодов работы,: **.**.**** (с **.**.**** по **.**.****) + **.**.**** (с **.**.**** по **.**.****) + **.**.**** (с **.**.**** по **.**.****) + **.**.**** (с **.**.**** по **.**.****) (не оспариваемых пенсионным органом) + **.**.**** (с **.**.**** по **.**.****) (оспариваемых пенсионным органом) (л.д. 223).

Полагая обоснованными исковые требования ФИО1 о назначении пенсии, суд исходит из того, что истец достиг возраста 55 лет (в срок на **.**.****), имеет стаж на соответствующих видах работ более 12 лет 6 месяцев в тяжелых условиях труда, что порождает у ФИО1 право на досрочное пенсионное обеспечение, с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях, то есть с **.**.****.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать незаконным решение ОСФР по Кемеровской области – Кузбассу от **.**.**** ### об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в части не включения ФИО1, **.**.****, периода работы с **.**.**** по **.**.**** ...

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу включить в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» ФИО1**.**.**** период работы с **.**.**** по **.**.**** ... и назначить ему досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с **.**.****.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Кемерово в течение месяца со дня принятия решения суда в мотивированной форме.

Мотивированное решение изготовлено 02 апреля 2025 г.

Судья О.А. Килина