Дело № 2-185/2025
УИД 28RS0010-01-2025-000341-27
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 ноября 2025 года с. Константиновка
Константиновский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Леоновой К.А.,
при помощнике судьи Высоцкой Э.Е.,
с участием заявителя ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 об установлении факта имеющего юридическое значение - принадлежности трудовой книжки,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Константиновский районный суд Амурской области с данным заявлением, в котором указала, что при обращении в Пенсионный фонд для оформления пенсии, ей была возвращена трудовая книжка, поскольку она испорчена (размыты записи), поэтому просит суд установить факт принадлежности ей трудовой книжки, так как ей это необходимо для оформления пенсии.
В судебном заседании заявитель ФИО1 настаивала на удовлетворении требований в полном объёме по доводам, изложенным в заявлении. Суду пояснила, что установления данного факта необходимо для оформления пенсии.
Представители заинтересованных лиц – Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Амурской области, администрации Новопетровского сельсовета Константиновского района Амурской области, в суд не явились, направили в суд заявления о рассмотрении дела в отсутствие представителей, возражений по заявленным требованиям не представили.
Руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело при данной явке.
Заслушав заявителя, изучив материалы дела, суд пришёл к следующему.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В силу п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факт принадлежности правоустанавливающих документов, в том числе и трудовой книжки, лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.
Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты или при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ) и при отсутствии спора о праве, подведомственного суду (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).
В соответствии со ст. 39 Конституции РФ каждому гражданину гарантировано социальное обеспечение по возрасту, в условиях, установленных государством.
Как установлено в ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
В статье 18 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлен порядок назначения, перерасчета размеров, выплаты и доставки трудовых пенсий, согласно которому назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией.
Приказом Минтруда России от 04.08.2021 № 538н утвержден перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению (кроме пенсии за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим), осуществления единовременной выплаты средств пенсионных накоплений в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 424-ФЗ «О накопительной пенсии», Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», в том числе для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы (сведения) подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий».
В силу п. 11. Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка). При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Из материалов дела следует и установлено судом, ФИО1 27.10.2025 года обратилась в ОСФР по Амурской области с устным обращением о заблаговременной подготовке документов на пенсию, а также ею подано заявление об оказании содействия в истребовании справок о стаже работы и заработной плате.
Из информационного письма ОСФР по Амурской области от 30.10.2025 года за № 133985/25 в адрес ФИО2 следует, что исходя из сведений в индивидуальном лицевом счете на дату подготовки информационного письма, право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» отсутствует. Обратиться за пенсией можно в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком, путем подачи заявления о назначении пенсии. Указанное заявление может быть принято и до наступления пенсионного возраста, но не ранее чем за месяц до возникновения права на пенсию. При отсутствии права на страховую пенсию по старости может быть установлена социальная пенсия по старости в соответствии с пунктом 5 статьи 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» с 10 февраля 2032 года.
В материалы дела представлена трудовая книжка серии АТ-IХ №, заполненная 01 марта (год не читаем, размыт) Администрацией Орловского сельсовета Константиновского района Амурской области. На титульном листе трудовой книжки указано, что она принадлежит ФИО1, дата рождения 10 февраля, год рождения не читаем (размыт), образование – средне-профессиональное, профессия, специальность – лесник.
В трудовой книжке серии АТ-IХ № содержатся сведения о работе, которые, в том числе, указаны в сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО1, представленных ОСФР по Амурской области.
Как следует из данных паспорта серии 1020 №, выданного 25.02.2021 года УМВД России по Амурской области, личность заявителя, обратившегося в суд: «ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>».
Согласно сведений из ЕРН на физическое лицо (заявителя), идентификатором физического лица (СНИЛС) является №, документ, удостоверяющий личность (паспорт серии 1020 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по <адрес>), сведения о регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (страховой номер индивидуального лицевого счета №-86).
Как следует из записи акта о государственной регистрации заключения брака, ДД.ММ.ГГГГ Черниговским сельским Советом народных депутатов <адрес> произведена регистрация брака ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
На основании изложенного, судом установлено, что подлежащий установлению юридический факт принадлежности трудовой книжки, порождает юридические последствия, подтверждение данного факта необходимо для оформления пенсии ФИО1, его установление не связывается с последующим разрешением спора о праве, заявитель не имеет иной возможности получить надлежащий документ, удостоверяющий этот факт. Установление факта принадлежности заявителю трудовой книжки имеет для ФИО1 юридическое значение, поскольку позволяет реализовать свое право на оформление и назначение пенсии.
При таких обстоятельствах следует признать установленным факт принадлежности трудовой книжки серии АТ-IХ № ФИО1
В связи с этим, заявление ФИО1 подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 268 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО1 об установлении факта имеющего юридическое значение - принадлежности трудовой книжки, удовлетворить.
Установить факт принадлежности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> (СНИЛС <***>), трудовой книжки серии АТ-IХ №, заполненной на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Вступившее в законную силу решение суда может быть обжаловано в суд кассационной инстанции – Девятый кассационный суд общей юрисдикции (<...>) путём подачи кассационной жалобы через Константиновский районный суд Амурской области.
Решение в окончательной форме изготовлено «11» ноября 2025 года.
Копия верна:
Председательствующий судья Леонова К.А.