Дело № 2-1808/2025 ***

УИД 33RS0005-01-2025-002559-12

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Александров «14» октября 2025 г.

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Маленкиной И.В.,

при секретаре Осиповой И.А.,

с участием представителя заявителя ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с заявлением, в котором просила установить факт принадлежности ей правоустанавливающего документа - договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан, зарегистрированного в администрации г.Александрова датаг. за № (л.д.27).

В обоснование требований заявитель указала, что на основании указанного договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан ей в собственность была предоставлена комната площадью 11,1 кв.м в <адрес> в <адрес> При оформлении данного договора была допущена ошибка в её отчестве, вместо «Ивановна» указано «Михайловна». Установление факта принадлежности вышеуказанного документа необходимо ему для государственной регистрации права собственности на 41/100 долю в праве на указанную квартиру.

В судебном заседании представитель заявителя ФИО2 – ФИО1, действующая на основании доверенности, настаивала на удовлетворении заявления.

Заявитель ФИО2, представители заинтересованных лиц администрации муниципального образования Александровский муниципальный район, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области, надлежаще извещенные о времени и месте судебного заседания, не явились, с ходатайством об отложении судебного заседания не обращались, Представитель администрации муниципального образования Александровский муниципальный район ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, оставил рассмотрение заявления ФИО3 на усмотрение суда.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся заявителя и представителей заинтересованных лиц.

Заслушав объяснения представителя заявителя, исследовав и оценив письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

В силу ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Из имеющейся в материалах дела копии договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан от 1998г., следует, что договор заключен между администрацией г.Александрова и ФИО3

о передаче в собственность последней комнаты площадью 11,1 кв.м по адресу: <адрес> (л.д.16).

Договор от 1998г. зарегистрирован в администрации г.Александрова датаг. за №.

Согласно заявлению от 25 ноября 1998г., ФИО2 просила о предоставлении указанной комнаты в собственность в порядке приватизации (л.д.17).

Из представленной для приватизации выписки из лицевого счета от датаг. следует, что лицевой счет в отношении данной комнаты был открыт на имя ФИО2 (л.д.18).

Выписка из домовой книги от датаг. подтверждает регистрацию ФИО4 по месту жительства в комнате по адресу: <адрес>, с датаг. по настоящее время (л.д.9).

Согласно справке ООО «Бюро технической инвентаризации» от 2 сентября 2025г., в архивах БТИ зарегистрировано право собственности ФИО3 на 41/100 долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, на основании договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан, зарегистрированного в администрации г.Александрова датаг. за № (л.д.33).

Наличие данной квартиры подтверждается сведениями из Единого государственного реестра недвижимости (л.д.31).

Тот факт, что имя, фамилия, отчество заявителя – ФИО2 подтверждается имеющейся в материалах дела копией паспорта гражданина Российской Федерации (л.д.6).

При изложенных обстоятельствах у суда имеются основания для установления юридического факта принадлежности ФИО2 правоустанавливающего документа - договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан, зарегистрированного в администрации г.Александрова датаг. за №.

Учитывая, что установление факта принадлежности указанного правоустанавливающего документа необходимо заявителю для оформления права собственности, руководствуясь ст.ст. 194-199, 268 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО2 удовлетворить.

Установить факт принадлежности ФИО2, дата года рождения, уроженке <адрес>, (паспорт №) правоустанавливающего документа – договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан, зарегистрированного в администрации г.Александрова датаг. за №, в отношении 41/100 долей в праве общей долевой собственности на квартиру: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий подпись Маленкина И.В.

Мотивированное решение составлено 28 октября 2025г.

Подлинный документ находится в производстве Александровского городского суда в гражданском деле №.