№ 2-463/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

24 января 2023 года адрес

Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Бедняковой В.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Департаменту городского имущества адрес о признании права собственности в порядке наследования,

установил:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к Департаменту городского имущества адрес об установлении факта родственных отношений с умершим 26.12.2021 фио, признании права собственности на квартиру по адресу: адрес и денежные вклады с причитающимися процентами и компенсациями в ..., открытых на имя фио, мотивируя свои требования тем, что является братом и наследником по закону после умершего 26.12.2021 фио, иные наследники отказались от права наследования в его пользу, однако истец лишен возможности вступить в право наследования, поскольку имеются несовпадения в фамилиях наследодателя и умершего - в фамилии наследодателя отсутствует буква «Т». Вместе с тем, фамилии родителей наследодателя и истца указаны как фио.

Представитель истца по доверенности фио в судебном заседании заявленные требования поддержала.

Ответчик ДГИ адрес в судебное заседание не явился, о дате и времени заседания извещен должным образом.

Третье лицо ТУ Росимущсетва по адрес в судебное заседание не явилось, о дате и времени которого извещено надлежащим образом, возражений на иск не представило.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав объяснения явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что нотариусом к имуществу умершего 26.12.2021 фио открыто наследственное дело № ..., согласно которому в состав наследственной массы входит квартира по адресу: адрес, принадлежащая наследодателю на основании договора передачи квартиры в собственность граждан от 05.10.1992, и денежные вклады, размещенные в ..., находящиеся на счетах № ..., № ..., № ..., № ..., при и этом племянники умершего фио - фио и фио отказались от принятия наследства.

Иные наследники согласно свидетельствам о смерти, а именно родители наследодателя фио, фио, сестра наследодателя ФИО2 (фио) М.И. скончались ранее.

Единственным наследником, принявшим наследство является истец ФИО1

Согласно свидетельствам о рождении фио и фио являлись родителями фио и фио

Как следует из сведений домовой книги фио, фио, ФИО1, фио были длительное время совместно зарегистрированы по адресу: адрес.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ, определяющей основания приобретения права собственности, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или подал соответствующее заявление о принятии наследства нотариальному органу по месту его открытия. Указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статьей 1154 ГК РФ предусмотрено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления (ст. 1143 ГК РФ).

Согласно статье 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан. Суд, в частности, рассматривает дела об установлении факта родственных отношений.

В соответствии со статьей 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Разрешая заявленные требования, учитывая, что представленные доказательства судом проверены, отвечают требованиям относимости и допустимости, а в совокупности признаны достоверными и достаточными для разрешения данного дела, принимая во внимание, что родителями истца и наследодателя являлись одни и те же лица, суд приходит к выводу об установлении факта родственных отношений между умершим 26.12.2021 фио и ФИО1 и признании за последним права собственности на наследственно имущество в порядке наследования по закону.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Установить факт родственных отношений между ФИО1 ..., паспортные данные, и его братом ФИО3 ..., паспортные данные.

Признать за ФИО1 ..., паспортные данные выдан ... адрес 15.10.2001, код подразделения ..., зарегистрированному по адресу: адрес, право собственности на квартиру по адресу: адрес, кадастровый номер ..., и денежные вклады с причитающимися процентами и компенсациями в ..., находящиеся на счетах № ..., № ..., № ..., № ..., открытых на имя фио Камзя Измайловича, умершего 26.12.2021, в порядке наследования по закону.

Решение является основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве собственности на квартиру по адресу: адрес, за ФИО1 ....

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Останкинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья В.В. Беднякова