Дело № 2-2379/2023
55RS0004-01-2023-002381-17
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 июля 2023 года г. Омск
Октябрьский районный суд г. Омска в составе:
председательствующего судьи Поповой Т.В.,
при секретаре Николаевой М.Н.,
при помощнике ФИО1,
с участием старшего помощника прокурора Октябрьского АО г. Омска ФИО2,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в Октябрьский районный суд г. Омска с названными требованиями, указав, что является собственником 1/4 доли в праве общей долевой собственности квартиры, расположенной по адресу: <адрес> что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии № от 13 апреля 2000 года. Ответчик (бывшая супруга) с 14 марта 2019 года имеет регистрацию по указанному адресу, хотя собственником жилого объекта не является, членом семьи истца не приходится, брак прекращен 29 апреля 2023 года, имущество не считается совместно нажитым, какое-либо соглашение о порядке пользования жилым помещением между сторонами не заключалось. Регистрация ответчика в квартире существенным образом ограничивает права владения, пользования и распоряжения данным жилым помещением. Просит признать ФИО4 утратившей право пользования на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>
В судебном заседании истец ФИО3 участия при надлежащем извещении не принимал.
Представитель истца ФИО5, действующий по доверенности, в судебном заседании поддержал исковые требования в полном объеме, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, судебная корреспонденция возвращена по истечении срока хранения, доказательств наличия уважительности причин неполучения судебных извещений и неявки в судебное заседание не представил, ходатайств об отложении, рассмотрении дела в его отсутствие не заявляла, письменный отзыв по существу спора не направляла.
Представитель третьего лица УМВД России по Омской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, по существу спора представил письменный отзыв, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель третьего лица 3-е Отделение по вопросам миграции на территории Октябрьского АО г. Омска в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, доказательств наличия уважительности причин неполучения судебных извещений и неявки в судебное заседание не представил, ходатайств об отложении, рассмотрении дела в его отсутствие не заявлял.
Старший помощник прокурора Октябрьского АО г. Омска ФИО2 в судебном заседании полагала возможным удовлетворить исковые требования в порядке заочного судопроизводства.
Суд, с учетом мнения представителя истца, руководствуясь ст. 233 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в порядке заочного судопроизводства.
В соответствии со ст. 242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене по заявлению ответчика, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Выслушав представителя истца, заключение прокурора, исследовав представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к следующему.
Статья 40 Конституции РФ, провозглашая право каждого на жилище и указывая на недопустимость его произвольного лишения, вместе с тем не устанавливает условия приобретения права пользования жилыми помещениями отдельными категориями граждан, в том числе приобретения права пользования в жилом помещении, принадлежащем гражданину на праве личной собственности.
В соответствии со ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Право частной собственности охраняется законом.
Согласно ст. ст. 9, 10, 12 ГК РФ участники гражданских правоотношений по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Не допускаются действия, осуществляемые с целью причинения вреда другому лицу. Защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существующего до нарушения права и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования, распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В силу части 1 статьи 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В соответствии с разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Из материалов дела следует, что ФИО3 является собственником 1/4 доли в праве общей долевой собственности квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии АА № 134148 от 13 апреля 2000 года, выпиской из ЕГРН от 15 июня 2023 года.
Брак между ФИО3 и ФИО4 прекращен 29 апреля 2023 года на основании решения мирового судьи судебного участка № 65 в Октябрьском судебном районе в г. Омске от 02 марта 2023 года.
Ответчик ФИО4 с 14 марта 2019 года имеет регистрацию по адресу: <адрес> что подтверждается копией финансового лицевого счета от 26 мая 2023 года, адресной справкой № 1/4504 <данные изъяты>.
Судом установлено, что ответчик по месту регистрации не проживает, законным нанимателем, либо собственником квартиры она не является, не несет бремя содержания имущества, не участвует в оплате коммунальных платежей, ее выезд носит добровольный характер, интерес для использования по назначению данного объекта с ее стороны утрачен, адрес фактического проживания неизвестен, личные вещи в квартире отсутствуют, членом семьи истца не является, семейные отношения между сторонами прекращены, какое-либо соглашение о порядке пользования жилым помещением между сторонами не заключалось, имущество не считается совместно нажитым.
Регистрация ответчика в квартире существенным образом ограничивает права владения, пользования и распоряжения данным жилым помещением.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ответчик не явилась в судебное заседание, чем лишила себя возможности возражать относительно заявленных требований, представлять доказательства в обоснование своих возражений.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы и не связанных с лишением владения.
Аналогичные положения содержатся в ст. 30 ЖК РФ, которая предусматривает, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищного кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, поскольку ответчик утратила право пользования жилым помещением.
Согласно ст. 3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, однако сама по себе регистрация право пользования жилым помещением не порождает.
В соответствии с пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713), ответчик ФИО4 подлежит снятию с регистрационного учета по месту жительства в спорном жилом помещении.
Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ.
При подаче искового заявления истцом понесены расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат возмещению расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Признать ФИО4, <данные изъяты>, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г<адрес> с кадастровым номером №
Взыскать с ФИО4, <данные изъяты>, в пользу ФИО3, <данные изъяты> расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об его отмене в течение семи дней со дня вручения копии этого решения, в случае, если его неявка в судебное заседание была вызвана уважительной причиной, о которой он не имел возможности своевременно сообщить.
Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения суда.
Судья Попова Т.В.
Мотивированное решение изготовлено 18 июля 2023 года.