№ 2а-975/2025
25RS0039-01-2025-000793-22
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 июля 2025 года с. Вольно-Надеждинское
Надеждинский районный суд Приморского края в составе
судьи Синицыной М.Ю.,
при помощнике судьи Крыловой А.А.,
с участием представителя административного истца ФИО1,
представителя административного ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению СНТ «Трюфель» к администрации Надеждинского муниципального района Приморского края о признании незаконным решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, возложении обязанности,
установил:
СНТ «Трюфель» обратилось в суд с административным исковым заявлением к администрации Надеждинского муниципального района Приморского края, в обоснование которого указала, что ДД.ММ.ГГГГ СНТ «Трюфель» обратилось в администрацию Надеждинского муниципального района Приморского края с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка по договору безвозмездного срочного пользования, расположенного по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования – ведение садоводства.
ДД.ММ.ГГГГ администрация Надеждинского муниципального района Приморского края отказала в удовлетворении заявления, указав, что в границах испрашиваемой территории расположены земельные участки, ранее предоставленные садоводческому товариществу «Альбатрос-2» на основании распоряжения главы администрации Надеждинского района от 05.04.1994 № 100-р, образование испрашиваемого земельного участка приведет к образованию вклинивания и чересполосицы, что противоречит п. 6 ст. 11.9 ЗК РФ.
Административный истец с данным решение не согласен, поскольку из схемы расположения земельного участка не усматривается, что в границах испрашиваемой территории расположены земельные участка, ранее предоставленные садоводческому товариществу «Альбатрос-2», и что в результате образования испрашиваемого земельного участка образуется чересполосица, вклинивание, вкрапливание, изломанность границ.
Кроме того, СНТ «Трюфель» обращает внимание, что садоводческое товарищество «Альбатрос-2» в реестре юридических лиц не числится, на испрашиваемом земельном участке не ведется садоводческая деятельность, земельный участок находится в заброшенном состоянии, строения и сооружения на участке отсутствуют.
Учитывая изложенное, административный истец просит признать решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка по договору безвозмездного срочного пользования незаконным, возложить на административного истца обязанность повторно рассмотреть поданное заявление.
В судебном заседании представитель административного истца заявленные требования поддержала.
Представитель административного ответчика – администрации Надеждинского муниципального района Приморского края, возражала против удовлетворения административного искового заявления.
Изучив доводы административного искового заявления, возражения ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
В силу ч. 2 ст. 227 КАС РФ суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и возлагает на административного ответчика обязанность устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ СНТ «Трюфель» обратилось в администрацию Надеждинского муниципального района <адрес> с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, приложив схему расположения земельного участка, а также иные необходимые документы.
ДД.ММ.ГГГГ администрация Надеждинского муниципального района <адрес> приняла решение об отказе в предварительном согласовании предоставления и утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, в обоснование которого указала, что в результате рассмотрения представленной схемы расположения земельного участка установлено, что в границах испрашиваемой территории расположены земельные участки, ранее предоставленные распоряжением главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-р садоводческому товариществу «Альбатрос-2», а также полагала, что образование испрашиваемого земельного участка приведет к образованию вклинивания и чересполосицы, что противоречит п. 6 ст. 11.9 ЗК РФ.
Как следует из заключения специалиста ООО «ИнжкадастрВлад-ДВ», в целях установления факта наличия или отсутствия наложения границ испрашиваемого к образованию земельного участка площадью 71 205 кв.м, располагаемого по адресу: <адрес>, в районе <адрес>, на границы садоводческого товарищества «Альбатрос-1», специалист прибегнула к трансформированию архивного изображения общего плана садоводческих товариществ с осуществлением его координатной привязки как к первоначальному этапу оцифровки картографических объектов. По результатам изучения общего архивного плана садоводческих товариществ урочищ «Кипарисово» и «Таежное» Надеждинского района на предмет размещения садоводческого товарищества «Альбатрос-1» специалист полагает очевидным, что данное общество не располагается в урочище «Мирное» Надеждинского района. Специалист заключил, что испрашиваемый к образованию земельный участок площадью 71 205 кв.м, располагаемый по адресу: <адрес>, в районе <адрес>, не пересекает границ садоводческих товариществ «Орешек», «Тихоокеанец-2», «Альбатрос-1». Специалистом не обнаружено пересечений границ испрашиваемого к образованию земельного участка площадью 71 205 кв.м с границами иных ранее созданных садоводческих товариществ.
Согласно информации, представленной Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю, в ЕГРН содержатся сведения о земельных участках, расположенных в СДТ «Альбатрос-2» Надеждинского района, в кадастровом квартале №, которые являются ранее учтенными объектами недвижимости. Сведения о таких участках внесены в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ, границы земельных участков не установлены, в связи с чем не представляется возможным определить фактическое местоположение, в том числе кадастровый квартал земельных участков СДТ «Альбатрос-2».
Судом установлено, что распоряжением главы администрации <адрес> №-р от ДД.ММ.ГГГГ утверждены устав и проект организации территории коллективного сада «Альбатрос» на площади 3,8 га, которое впоследствии на основании распоряжения №-р от ДД.ММ.ГГГГ приватизировано в коллективно-долевую собственность с наделением на семью по 0,10 га и выдачей свидетельства на право собственности.
В соответствии с постановлением главы Надеждинского муниципального района Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня садоводческих обществ на территории Надеждинского муниципального района» садоводческого общества «Альбатрос-2» расположено по адресу: <адрес>
Согласно ст. 39.10 ЗК РФ договор безвозмездного пользования земельным участком заключается гражданином и юридическим лицом с уполномоченным органом, а в случае, предусмотренном пп. 2 п. 2 ст. 39.10 ЗК РФ, с организацией, которой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование.
Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование, в том числе садоводческим или огородническим некоммерческим товариществам в целях, предусмотренных Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», на срок не более чем пять лет.
Порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, регламентирован в ст. 39.14 ЗК РФ, включающий в себя подготовку схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок; подачу в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости». В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении; принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном ст. 39.15 ЗК РФ, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости»; обеспечение заинтересованным гражданином или юридическим лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков либо кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка, в случае, если принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка; осуществление государственного кадастрового учета земельного участка или государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на него, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена; подачу в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предоставлении земельного участка; заключение договора купли-продажи, договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком, принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование.
Основания для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка определены в п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ.
На основании п. 1 ч. 8 ст. 39.15 ЗК РФ схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ.
В соответствии с пп. 3 п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных ст. 11.9 ЗК РФ требований к образуемым земельным участкам.
Согласно п. 6 ст. 11.9 ЗК РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные ЗК РФ, другими федеральными законами.
В силу ч. 11 ст. 226 КАС РФ обязанность доказывать, соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих основания для принятия оспариваемого решения, соответствует ли содержание оспариваемого решения нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения, возлагается на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Вместе с тем административным ответчиком, на которого в силу ст. 62 КАС РФ возложена обязанность доказывания законности принятого решения, не представлены доказательства, свидетельствующие о наличии на испрашиваемой СНТ «Трюфель» территории земельных участков, ранее предоставленных садоводческому товариществу «Альбатрос-2». Доказательств, свидетельствующих о наличии у третьих лиц права на испрашиваемый земельный участок, административный ответчик суду не представил.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление СНТ «Трюфель» к администрации Надеждинского муниципального района Приморского края удовлетворить.
Признать незаконным решение администрации Надеждинского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка по договору безвозмездного срочного пользования площадью 70 241 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования – ведение садоводства.
Возложить обязанность на администрацию Надеждинского муниципального района Приморского края повторно рассмотреть заявление СНТ «Трюфель» о предварительном согласовании предоставления земельного участка по договору безвозмездного срочного пользования площадью 70 241 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования – ведение садоводства.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Надеждинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 22.09.2025.
Судья М.Ю. Синицына