Дело №2-251/2023
УИД 76RS0007-01-2023-000255-85
Мотивированное решение
изготовлено 31.08.2023 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 августа 2023 года г. Пошехонье Ярославской области
Пошехонский районный суд Ярославской области в составе
председательствующего судьи Ивановой С.С.,
при секретаре Мелиховой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Пошехонского района о признании права собственности на объект недвижимости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Пошехонский районный суд Ярославской области с иском к администрации Пошехонского района о признании права собственности на объект недвижимости.
В обоснование требований указал, что 24.09.1999 года приобрел по договору купли-продажи с аукциона здание бывшей почты с кадастровым номером: №, общей площадью № кв.м, адрес: <адрес> Указывает, что регистрация права собственности на объект недвижимости невозможна, так как не зарегистрировано ранее возникшее право ответчика. На основании изложенного, истец просит признать за собой право собственности на указанный объект недвижимости.
Истец ФИО1, в судебном заседании заявленные требования поддержал.
Ответчик администрация Пошехонского района в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Дело рассмотрено судом при имеющейся явке.
Заслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что между Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Пошехонского района и ФИО1, заключен договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которым ФИО1, приобрел здание бывшей почты <данные изъяты>. Согласно п.1.2 договора купли-продажи здание продается за 6 000 руб. Расчет между сторонами должен быть произведен до ДД.ММ.ГГГГ.
В деле имеется квитанция к приходному кассовому ордеру от 10.09.1999 года, подтверждающая принятие от ФИО1, денежных средств в сумме 6 000 руб., поступивших в качестве оплаты за проданное здание.
На государственном кадастровом учете в ЕГРН стоит здание почты с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>, площадью 85,4 кв.м., сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.
В соответствии со ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.
В силу ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Согласно п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (п.1 ст.549 ГК РФ).
Пунктом 1 ст.551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.
Вместе с тем, право продавца на спорный объект в установленном законом порядке в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано.
Как разъяснено в пункте 59 постановления Пленума Верховного суда РФ № 10, Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.
В данном случае истец представил достаточные доказательства возникновения у него права собственности на здание почты, расположенное по адресу: <адрес>
Споров о праве на спорный объект не имеется.
При указанных обстоятельствах следует признать за ФИО1 право собственности на здание почты, расположенное по адресу – <адрес>
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (<адрес>) к администрации Пошехонского района (<данные изъяты>) о признании права собственности на объект недвижимости удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на здание почты с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Пошехонский районный суд Ярославской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Иванова С.С.