Дело № 2-1588/2025
Категория № 2.084
УИД 02RS0001-01-2025-004881-47
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 октября 2025 года г. Горно-Алтайск
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего Кошкиной Т.Н.,
при секретаре Сухановой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании незаконным решения и включении в специальный трудовой стаж периодов работы,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 обратилась с иском, с учетом его уточнения, к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (далее - ОСФР по РА), о признании незаконным отказа во включении в специальный стаж период работы и возложении обязанности включить в специальный трудовой стаж период работы в должности учителя сельскохозяйственного труда в <адрес> средней школе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Требования мотивированы тем, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец работала заведующей пришкольным и в должности учителя сельскохозяйственного труда в Шебалинской средней школе. ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в ОСФР по РА с заявлением о внесении указанного периода работы в ее педагогический стаж, но ответчиком ДД.ММ.ГГГГ ей было отказано. Истец не согласна с действиями ответчика, что послужило основанием для обращения в суд.
Протокольными определениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление образования администрации МО «<адрес>», МБОУ «<данные изъяты>».
Истец ФИО5, ее представитель ФИО13 в судебном заседании поддержали исковые требования.
Представитель ответчика ОСФР по <адрес> ФИО8, в судебном заседании просила в удовлетворении исковых требований отказать, поддержала доводы, изложенные в возражении на исковое заявление.
Иные лица в судебное заседание не явились при надлежащем извещении.
Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что ФИО5 на дату рассмотрения дела судом не является получателем пенсии или социальных выплат от ОСФР по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 обратилась в ОСФР по РА с письменным заявлением о внесении периода ее трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в специальный стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию.
Из ответа на обращение ОСФР по РА от ДД.ММ.ГГГГ следует, что оснований для назначения досрочной страховой пенсии не имеется, ввиду отсутствия приказов, подтверждающих принятие ФИО5 на должность учителя, или приказов, подтверждающих совместительство по должности учителя.
Из отзыва на уточнённое исковое заявление следует, что льготный стаж ФИО5 в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ на дату обращения ДД.ММ.ГГГГ составил 25 лет 02 месяц 24 дней (расчет произведен на ДД.ММ.ГГГГ согласно выписке из ИЛС), страховой стаж календарно - 30 лет 04 мес.23 дн., страховой стаж льготно с учетом Постановления Конституционного суда №-П - 31 лет, 06 мес.18дн., величина ИПК- 95,437 (требуемый ИПК в 2024 году - 28,2) (на ДД.ММ.ГГГГ году педагогический стаж - 25 лет 11 месяцев 19 дн.), то есть 25 лет педагогического стажа было выработано на ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, с учетом принятого закона №-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ право назначения досрочной страховой пенсии отложено на 5 лет с момента возникновения права, а именно на ДД.ММ.ГГГГ.
Порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлен Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях»), вступившим в законную силу с ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ч. 1 ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.
Частью 2 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (ч. 3 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях»).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч. 4 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях»).
В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях» Правительством Российской Федерации принято постановление от ДД.ММ.ГГГГ № «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».
В соответствии с подпунктом «м» пункта 1 данного постановления при определении стажа при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяются, в том числе:
- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункту 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 781 «О Списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Список N 781);
- Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1067 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей», с применением положений абзаца третьего п. 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно (далее - Список N 1067);
- Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст. 80 Закона ФИО2 «О государственных пенсиях в ФИО2», утвержденный Постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N 463 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений п. 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно (далее - Список N 463);
- Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к Постановлению ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ N 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до ДД.ММ.ГГГГ
Спорный период работы истца имел место в период действия Списка №, для оценки пенсионных прав истца также возможно применение Списка №.
И тем и другим Списком предусмотрены «школы всех наименований», должности «учитель».
Пунктами 4, 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с под. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, предусмотрено, что периоды выполнявшейся до ДД.ММ.ГГГГ работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с ДД.ММ.ГГГГ - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных этими правилами (пункт 4).
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ принята на работу в качестве заведующей пришкольным участком в Шебалинскую среднюю школу по 8 разряду оплаты труда, с ДД.ММ.ГГГГ переведена постоянно учителем биологии (записи №№,5 в трудовой книжке ФИО5 серии АТ-III №, дата заполнения ДД.ММ.ГГГГ).
Также факт работы ФИО5 в Шебалинской средней школе подтверждается следующими приказами:
- Приказ № § 1 по отделу образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ: «И.О.В. принять в <адрес> среднюю школу заведующей пришкольным участком с ДД.ММ.ГГГГ на 11,5 часов за ФИО9 (как в приказе)»;
- Приказ № по <адрес> средней школе от ДД.ММ.ГГГГ: «Производить доплату за заведывание кабинетами следующим учителям:.. .21. ФИО5-25% за завед. теплицей, - 25% за завед. пришкольным участком (как в приказе)»;
- Приказ № по <адрес> средней школе от ДД.ММ.ГГГГ: «Производить доплату за заведывание кабинетами следующим учителям:.. .21. ФИО5-25% за завед. теплицей, - 25% за завед. пришкольным участком (как в приказе)»;
- Приказ № § 3 по <адрес> средней школе от ДД.ММ.ГГГГ: «ФИО5 протарифицировать сельхоз. труд 6а,б,в- Зч., 8а,б,в-3ч., 8а,б,в,д,е-4ч., 5е-2ч. произв труд 6 факуль час. 18 часов и обучение на дому 6 часов. Итого-24 часа. Заведывание пришкольным участком 25% и заведывание теплицей 10% с ДД.ММ.ГГГГ (как в приказе)»;
- Приказ № § 5 по <адрес> средней школе от ДД.ММ.ГГГГ: «С ФИО5 - снять обучение на дому 6 часов с ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 протарифицировать часы с/х труда- общее число часов, заведывание теплицей 1 час кружковой работы (как в приказе)»;
- Приказ № § 4 по <адрес> средней школе И.О.В. перевести учителем биологии постоянно с нагрузкой 18 часов с ДД.ММ.ГГГГ;
- Приказ № § 7а по отделу образования <адрес>ной администрации от ДД.ММ.ГГГГ: «И.О.В. перевести учителем биологии постоянно в <адрес> СШ на 18 часов с ДД.ММ.ГГГГ (как в приказе)».
В справке № от ДД.ММ.ГГГГ, уточняющей справке № от ДД.ММ.ГГГГ, уточняющей справке № и № от ДД.ММ.ГГГГ отражены сведения о том, что ФИО5 в тарификационных списках за 1994 год на ДД.ММ.ГГГГ, а также за 1995 год на ДД.ММ.ГГГГ значится как учитель сельскохозяйственного труда, с ДД.ММ.ГГГГ протарифицирована как учитель сельскохозяйственного труда, ДД.ММ.ГГГГ протарифицированы часы сельскохозяйственного труда и заведование теплицей, в тарификационных списках на ДД.ММ.ГГГГ значится как учитель биологии, в вышеуказанных должностях работала полный рабочий день, а также указан ее фактический заработок в должности заведующей пришкольным участком и учителя сельскохозяйственного труда за период 1994 – 1996 года.
Вместе с тем, по мнению ответчика, приказы, подтверждающие принятие ФИО5 на штатную должность учителя или приказы, подтверждающие совместительство по должности учителя, отсутствуют, а работа в должности заведующей пришкольным участком в школе не включается в педагогический стаж.
Свидетели ФИО10, занимавшая с ДД.ММ.ГГГГ должность директора <адрес> средней школы и ФИО11, с ДД.ММ.ГГГГ занимавшая должность учителя биологии <адрес> средней школы, пояснили в судебном заседании, что истец действительно работала в спорный период в Шебалинской средней школе в должности учителя сельскохозяйственного труда, проводила уроки в кабинете биологии (теоретическую часть), практическую - в теплицах. Должность учителя сельскохозяйственного труда был предусмотрена штатным расписанием, оплата труда производилась в соответствии с распределённой нагрузкой и тарифной сеткой.
Из штатных расписаний <адрес> средней школы за 1994-1996 годы следует, что должность «заведующий пришкольным участком» в штатном расписании отсутствует.
Из расчётных ведомостей за 1994-1995 голы следует, что ФИО5 получала заработную плату как член педагогического состава <адрес> средней школы, начисление заработка производилось из расчета учебной нагрузки.
При таких обстоятельствах, отсутствие приказа о приеме истца на должность учителя сельскохозяйственного труда, не может являться основанием для отказа во включении спорного периода в специальный стаж. Из изложенных положений закона следует, что законодатель связывает право на назначение пенсии с характером работы и функциональными обязанностями работающих лиц. В данном случае в представленных работодателем документах (тарификационных списках, кадровых приказах, уточняющих справках) истец указана в качестве учителя сельскохозяйственного труда, следовательно, отсутствие приказов о переводе либо приеме на работу по совместительству не должно негативно сказаться на пенсионных правах истца.
То обстоятельство, что в данном случае отсутствует письменное оформление работы в вышеуказанной должности не свидетельствует о том, что данная работа ею не выполнялась. Факт работы истца в спорный период подтверждается письменными доказательствами, выполнение нормы рабочего времени в сельской местности не являлось обязательным, а в силу пункта 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 781 периоды выполнявшейся до ДД.ММ.ГГГГ работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки).
С учетом изложенного, суд полагает необходимым признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>, изложенное в ответе на обращение от ДД.ММ.ГГГГ незаконным в части не включения в страховой стаж ФИО5, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» периода работы в должности учителя сельскохозяйственного труда в Шебалинской средней школе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> обязанность включить в стаж на соответствующих видах работ, в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» период работы ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя сельскохозяйственного труда в <адрес> средней школе.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО5 удовлетворить.
Признать незаконным отказ во включении в специальный стаж ФИО5 период работы в должности учителя сельскохозяйственного труда в <адрес> средней школе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Возложить обязанность на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> включить в специальный стаж ФИО5 период работы в должности учителя сельскохозяйственного труда в <адрес> средней школе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай.
Судья Т.Н. Кошкина
Решение в окончательной форме изготовлено 22 октября 2025 года.