№ 5-420/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.о. Химки Московской области 21 мая 2025 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Мелихова Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст.18.15 КоАП РФ, в отношении ИП «ФИО4» (ОГРНИП <данные изъяты>, ИНН <данные изъяты>, <адрес>).
УСТАНОВИЛ:
ИП «ФИО5» совершил не уведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина в срок, не превышающий три рабочих дня с даты его заключения или с даты фактического допуска к работе, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, совершенное на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах:
<дата> по адресу: <адрес> по результатам проверки миграционного законодательства установлен факт осуществления трудовой деятельности в качестве разнорабочего гражданином Республики Узбекистан ФИО6 угли, <дата> с 2 декабря 2024 года.
На основании полученных сведений выявлено событие административного правонарушения, совершенное ИП «ФИО1» <дата> в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, выразившееся в невыполнении обязанности по уведомлению территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в срок, не превышающий трех рабочих дней, о привлечении к трудовой деятельности вышеуказанного иностранного гражданина с <дата> г., предусмотренной п. 8 ст. 13 Федерального закона N 115-ФЗ от <дата> г. "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" а именно до <дата> включительно.
ИП «ФИО1» в судебное заседание не явился, причину неявки не сообщил, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом путем направления судебной повестки заказным письмом по месту нахождения Индивидуального предпринимателя, указанному в едином государственном реестре юридических лиц; ходатайств об отложении рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 24.4 КоАП РФ, в суд не поступало.
Принимая во внимание надлежащие меры, предпринятые для обеспечения права ИП «ФИО1», в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на личное участие при рассмотрении дела, с учетом положений ч. 3 ст. 25.4 КоАП РФ полагаю возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие.
Частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (все нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения общества к административной ответственности) предусмотрена административная ответственность за не уведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.
В соответствии с частью 4 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушения, предусмотренные частями 1 - 3 этой статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Согласно примечанию 1 к названной статье под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
В силу части 8 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом данного пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
Как усматривается из представленных материалов, на основании распоряжения начальника УМВД России по г.о. Химки <адрес> от 13.03.2025 <№ обезличен> должностным лицом указанного органа проведена внеплановая выездная проверка иностранных граждан, пребывающих (проживающих) на территории Российской Федерации, мест их пребывания (проживания) и осуществления трудовой деятельности по вышеуказанному адресу.
Как следует из протокола об административном правонарушении от <дата>, ИП «ФИО1» в нарушение требований части 8 статьи 13 Федерального закона от <дата> <№ обезличен> "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в установленный законом срок не уведомил территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении трудового договора с названным иностранным гражданином.
Факт не направления ИП «ФИО1» в установленный срок в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции уведомления о заключении трудового договора с иностранным гражданином объективно подтвержден совокупностью собранных по делу доказательств, в числе которых распоряжение о проведении выездной внеплановой проверки от 13.03.2025 № 32 и акт проверки, письменные объяснения ФИО2у об осуществлении им трудовой деятельности в ИП «ФИО1», протокол осмотра территории, сведения об указанном лице, выписка из ЕГРИП, а также иными доказательствами, которые были оценены на предмет достоверности, достаточности и допустимости в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, обществом совершено административное правонарушение, предусмотренное частью 4 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении административного наказания в соответствии с ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ учитываю характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, объектом которого является установленный порядок привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, данные о юридическом лице, которое ранее не привлекалось к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений (сведения о привлечении к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений в материалах дела отсутствуют), его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, и считаю необходимым назначить ИП «ФИО1» административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности ИП «ФИО1», которые могут служить основанием для применения положений ч. 3.2 и 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ, не установлено.
Основания для признания совершенного административного правонарушения малозначительным в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.5, 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ИП «ФИО1», признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.18.15 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 400 000 (четыреста тысяч) тысяч рублей.
В соответствии с ч.1. ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Сумма штрафа подлежит внесению на счет УФК по МО (УМВД России по г.о. Химки Московской области), ИНН <данные изъяты>, КПП <данные изъяты>, ГУ Банка России по ЦФО, БИК <данные изъяты>, р/с <данные изъяты>, код ОКТМО <данные изъяты>, КБК <данные изъяты>, к/с <данные изъяты>, УИН <данные изъяты>.
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Химкинский городской суд Московской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья ПОДПИСЬ Д.В. Мелихова
Копия верна
Судья
Секретарь