Гражданское дело № №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 сентября 2025 года г. Истра Московской области
Истринский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Ивановой Н.В.,
при секретаре Шевченко Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации м.о. <адрес> о признании дома жилым домом,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО3 обратилась в суд с исковыми требованиями к ответчику, просит признать садовый дом жилым домом, мотивируя свои требования тем, что является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, с/<адрес>, <адрес>№, и расположенным на нем дома с кадастровым номером № назначение нежилое площадью 96,1 кв.м. Обратившись в Администрацию м.о. Истра с заявлением о признании дома жилым, получила отказ. Полагает, что отказ администрации незаконный, в связи с чем, просит признать дом жилым, пригодным для круглогодичного проживания.
В судебное заседание истец ФИО3 не явилась, предоставила ходатайство, в котором указала, что просит дело рассмотреть в ее отсутствие, на исковых требованиях настаивает.
Представитель ответчика Администрации м.о. Истра в судебное заседание не явился, предоставил письменный отзыв, в котором указал, что требования не признает, просит дело рассмотреть в отсутствии представителя ответчика.
Представители третьих лиц Управления Росреестра по <адрес> и Комитета по архитектуре и градостроительству по <адрес> в судебное заседание не явились, извещены.
Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц, извещенных надлежащим образом о дне слушания дела.
Изучив в судебном заседании материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Постановлением Конституционного Суда РФ от 14 апреля 2008 г. № 7-П "По делу о проверке конституционности Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в связи с жалобами ряда граждан" абз. 2 ст. 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" признан не соответствующим Конституции РФ в той части, в какой ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов. Конституционный Суд РФ отметил, что до внесения соответствующих изменений в Федеральное законодательство, субъекты РФ вправе в опережающем порядке осуществить надлежащее правовое регулирование, определив порядок признания жилых строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания, а органы местного самоуправления - утвердить правила землепользования и застройки.
При этом Конституционный Суд РФ указал, что Жилищный кодекс РФ прямо не предусматривает возможность переоформления жилых строений в жилые дома, не свидетельствует об изменении политики государства в области жилищных отношений, что подтверждает принятие Федерального закона от 30.06.2006 г. № 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".
Исходя из того, что жилищное законодательство является сферой совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (ст. 72 п. "к" ч. 1 Конституции РФ), субъекты Российской Федерации вправе осуществить надлежащее правовое регулирование, определив порядок признания жилых строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания, орган местного самоуправления - утвердить, как это предусмотрено в ст. 3 Градостроительного кодекса РФ правила землепользования и застройки.
При этом не исключается возможность введения субъектами Российской Федерации указанного правового регулирования в опережающем порядке. До принятия соответствующих нормативных актов признание жилых строений пригодными для постоянного проживания может осуществляться судами общей юрисдикции.
Пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством (ст. 673 ГК РФ).
Согласно ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
На основании ч. 1 ст. 22 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение допускается с учетом соблюдения требований Жилищного кодекса Российской Федерации и законодательства о градостроительной деятельности.
Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Пленум Верховного Суда РФ в п. 7 Постановления от 02 июля 2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснил, что порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами (ч. ч. 3, 4 ст. 15 ЖК РФ).
В настоящее время действует Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 47.
Действие настоящего Положения распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации, и не распространяется на жилые помещения, расположенные в объектах капитального строительства, ввод в эксплуатацию которых и постановка на государственный учет не осуществлены в соответствии с Градостроительным кодексом РФ.
Жилым помещением признается изолированное помещение, которое предназначено для проживания граждан, является недвижимым имуществом и пригодно для проживания, а также жилой дом - индивидуально определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем.
При этом, жилые помещения должны располагаться преимущественно в домах, расположенных в жилой зоне в соответствии с градостроительным зонированием, а также в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.
Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях и на территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.
Согласно ст. 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", место жительства - этой жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Согласно ч. 11 ст. 54 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - ФЗ от 29.07.2017 г. № 217-ФЗ) расположенные на садовых земельных участках здания, сооружения, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением "нежилое", сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, признаются садовыми домами. При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи Единого государственного реестра недвижимости в части наименований, назначения указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей.
Как установлено ст. 3 ФЗ от 29.07.2017 г. № 217-ФЗ, садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.
В силу ч. 3 ст. 23.1 ФЗ от 29.07.2017 г. № 217-ФЗ садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.
Такой порядок определен Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47 (далее - Положение).
Согласно п. п. 55, 59 указанного выше Положения садовый дом признается жилым домом и жилой дом - садовым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом (далее - уполномоченный орган местного самоуправления). Решение о v признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом либо об отказе в признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных документов, указанных в пункте 56 настоящего Положения, уполномоченным органом местного самоуправления не позднее чем через 45 календарных дней со дня подачи заявления.
В соответствии с п. п. 61, 62, 63 указанного выше Положения решение об отказе в признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом принимается в следующих случаях: непредставление заявителем документов, предусмотренных подпунктами "а" и (или) "в" пункта 56 настоящего Положения; поступление в уполномоченный орган местного самоуправления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, о зарегистрированном праве собственности на садовый дом или жилой дом лица, не являющегося заявителем; поступление в уполномоченный орган местного самоуправления уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости сведений о зарегистрированных правах на садовый дом или жилой дом, если правоустанавливающий документ, предусмотренный подпунктом "б" пункта 56 настоящего Положения, или нотариально заверенная копия такого документа не были представлены заявителем. Решение об отказе в признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом выдается или направляется указанным в заявлении способом заявителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.
Из положений ст. ст. 15, 16 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) следует, что жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования). К жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
Согласно ч. 4 ст. 22 ЖК РФ перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.
В силу ч. 1 ст. 23 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления.
Истец ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером № общей площадью 600 кв.м, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для ведения садоводства, расположенный по адресу: <адрес>, с/<адрес>, СНТ «Заря», <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
На вышеуказанном земельном участке расположен дом, назначение нежилое площадью 96,1 кв.м, с кадастровым номером №
Решением Истринского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, требования административного истца ФИО1 к Администрации городского округа <адрес> о признании незаконным решения, обязании повторно рассмотреть заявление, удовлетворены, решение Администрации городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № Р№, признано незаконным. Администрация городского округа <адрес> обязана повторно рассмотреть материалы по заявлению ФИО1 о признании дома с кадастровым номером №, находящегося по адресу: <адрес>, с/п Ядроминское<адрес> жилым домом. Решение вступило в законную силу.
Решением Администрации от ДД.ММ.ГГГГ № в удовлетворении заявления отказано со ссылкой на несоответствие документов по форме или содержанию требованиям законодательства Российской Федерации. Со ссылкой на СП 42.13330 "СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", согласно пункту 7.1 которого расстояние от границ участка должно быть не менее: до стены жилого дома - 3 м; до хозяйственных построек - 1 м.
В подтверждение факта соответствия спорного жилого дома земельным и градостроительным нормам, истцом в материалы дела представлено заключение ООО «Кадастровое бюро – Недвижимость» по обследованию технического состояния жилого строения №, из выводов которого следует, что основные конструктивные элементы здания, в части деформативности и работоспособности, находятся в исправном техническом состоянии, обладают достаточной прочностью, несущей способностью и устойчивостью. Дефектов и повреждений, влекущих за собой разрушение конструкций, а также влияющие на возможность безопасной эксплуатации здания не выявлены. Объект отвечает 15 из 16 критериев, предъявляемых к жилому дому.
Жилое строение, расположенное по адресу: Московская область, р-н Истринский, с/п Ядроминское, д. Марково-Курсаково, тер. СНТ Заря, соответствует всем требованиям Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», требованиям к надежности и безопасности, установленной ч. 2 ст. 5, ст. 7,8,10 ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и пригоден для круглогодичного проживания.
Суд принимает заключение в качестве допустимого доказательства.
Оценив в совокупности исследованные доказательства в порядке ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что имеются достаточные основания для признания нежилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, р-н Истринский, с/п Ядроминское, <адрес>, жилым домом, поскольку данный дом расположен на земельном участке истца с видом разрешенного использования, позволяющим размещение на нем жилого дома, сам объект соответствует требованиям предъявленным к объектам недвижимости, а также отвечает требованиям надежности и безопасности, признакам жилого дома, пригодного для постоянного проживания, так как данное строение является недвижимым имуществом, имеет прочную связь с землей, имеет необходимые коммуникации, соответствует санитарным и техническим нормам и правилам, пригодно для круглогодичного проживания.
Доводы стороны ответчика о том, что строительство жилых домов на землях сельскохозяйственного назначения, не предусмотрено, являются несостоятельными, поскольку действующее законодательство не содержит ограничений на создание жилого дома на земельных участках из земель сельскохозяйственного назначения. При этом сам факт расположения нежилого здания с нарушением предельных параметров разрешенного строительства не влияет на существо спорных правоотношений и не является препятствием для признания здания в качестве жилого дома.
Иных обстоятельств, которые могли бы повлиять на оценку судом имеющихся в деле доказательств, стороной ответчика не представлено.
Таким образом, суд полагает, что исковые требования истца о признании садового дома жилым домом подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.
Признать дом, назначение нежилое, площадью 96,1 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, р-н Истринский, с/<адрес>, д. Марково-Курсаково, тер. СНТ Заря, жилым домом.
Решение суда является основанием для внесения сведений в ЕГРН в отношении объекта с кадастровым ном номером №
Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд через Истринский городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: Н.В. Иванова