УИД 93RS0007-01-2025-002424-72
Дело №2-1071/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Мариуполь 23 июня 2025 года
Ильичевский районный суд города Мариуполя Донецкой Народной Республики в составе:
председательствующего судьи Логвинова О.В.,
при секретаре судебного заседания Калиниченко Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО7, ФИО3, ФИО4, об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истица ФИО1 обратились в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО5, после смерти которой открылось наследство на 1/6 долю домовладения, расположенного по адресу: г.о.Мариуполь, <адрес>. Наследниками первой очереди являются дети наследодателя: истица ФИО1 и ответчики ФИО2, ФИО7, ФИО3, ФИО4 Истица своевременно обратилась в Третью мариупольскую государственную нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. Ответчики отказались от своей доли в польщу ФИО1 Однако, архив нотариальной конторы не сохранился, в связи с чем она лишена возможности получить свидетельство о праве на наследство.
Истица ФИО1 в судебное заседание не явилась, предоставила заявление, в котором просила дело рассмотреть в её отсутствие, заявленные требования поддержала и просила их удовлетворить в полном объеме.
Представитель истца, адвокат ФИО9, которая действует на основании ордера, в судебное заседание не явилась, предоставила заявление, в котором просила дело рассмотреть в её отсутствие, заявленные требования поддержала и просила их удовлетворить в полном объеме.
Ответчики ФИО2, ФИО7, ФИО3, ФИО4 в суд не явились по неизвестным суду причинам, о времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом.
Суд, определил рассмотреть дело в отсутствие ответчиков, в порядке ст.167 ГПК РФ, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.
В силу положений статьи 4 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 года N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики» законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено приведенным Федеральным конституционным законом.
Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики действуют на территории Донецкой Народной Республики до окончания переходного периода или до принятия соответствующих нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта Донецкой Народной Республики.
Статьей 55 частью 1 ГПК РФ предусмотрено, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Статьей 56 ГПК РФ определено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст. 263 ГПК РФ, дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.
На основании ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В соответствии со ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.
В соответствии с ч. 2 ст. 35 Конституции РФ каждый гражданин РФ вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Согласно ст.ст. 11 и 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется судами, в том числе, путем признания права.
На основании п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности, гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
На основании п.2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Из ч. 2 ст. 218 ГК РФ следует, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется.
В соответствии с требованиями ст.12 ФЗ Российской Федерации «О введении в действие части третьей гражданского кодекса Российской Федерации», положения раздела «Наследственное право» применяются к отношениям по наследованию на территориях Донецкой Народной Республики, если наследство открылось 30 сентября 2022 года и позднее. В случае открытия наследства до 30 сентября 2022 года к указанным отношениям применяются положения нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики, действующих до 30 сентября 2022 года.
Согласно ч.ч.1, 2 ст.1640 Раздела «Заключительные и переходные положения» Гражданского кодекса Донецкой Народной Республики, принятого Постановлением Народного Совета 13.12.2019 года, настоящий Кодекс вступает в силу с 01.07.2020 года, за исключением положений, для которых настоящим разделом установлены иные сроки введения их в действие. Со дня вступления в силу настоящего Кодекса на территории Донецкой Народной Республики не применяются, в том числе нормы Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 года.
Согласно ч.23 ст.1642 ГК ДНР, в случае открытия наследства до вступления в силу настоящего Кодекса к указанным правоотношениям применяются положения законодательства, действовавшего на территории Донецкой Народной Республики до вступления в силу настоящего Кодекса.
Поскольку наследство открылось в июне 2020 года, то в данном случае правоотношения регулируются нормами Гражданского кодекса Украины.
В соответствии со ст. 1261 ГК Украины, в первую очередь право на наследование имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил и родители.
В соответствии с ч.1 ст.1269 ГК Украины, наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу заявление о принятии наследства.
Согласно ст.1270 ГК Украины, для принятия наследства устанавливается срок в 6 месяцев, который начинается с момента открытия наследства.
В соответствии с ч.3 ст.1268 ГК Украины, наследник, постоянно проживавший совместно с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса, он не заявил об отказе от него.
В соответствии с ч.1 ст.1218 ГК Украины, в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратившиеся вследствие его смерти.
Согласно ч.ч.1, 3 ст.1296 ГК Украины, наследник, принявший наследство, может получить свидетельство о праве на наследство. Отсутствие свидетельства о праве на наследство не лишает наследника права на наследство.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО5, что подтверждается свидетельством о смерти, выданном ДД.ММ.ГГГГ исполнительным комитетом Талаковского сельского совета, актовая запись №.
После смерти ФИО5 открылось наследство на 1/6 долю домовладения, расположенного по адресу: г.о.Мариуполь, <адрес>.
Данное домовладение в равных долях, по 1/6 доли за каждым, принадлежит наследодателю ФИО5 и её детям ФИО1, ФИО2, ФИО7, ФИО3, ФИО4, что подтверждается договором купли-продажи, удостоверенного ДД.ММ.ГГГГ частным нотариусом ФИО10 и Извлечением о регистрации права собственности на недвижимое имущество № от ДД.ММ.ГГГГ.
Истица ФИО1 приходится наследодателю дочерью, что подтверждается свидетельством о рождении, выданным ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 ФИО6 регистрации актов гражданского состояния г.Мариуполя, актовая запись №, и свидетельством о браке, выданном ДД.ММ.ГГГГ Исполнительным комитетом Сартанского сельского совета, актовая запись №.
Согласно паспорта гражданина Российской Федерации, ФИО1 зарегистрирована по адресу: г.о.Мариуполь, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчица ФИО11 приходится наследодателю дочерью, что подтверждается свидетельством о рождении, выданным повторно ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 ФИО6 регистрации актов гражданского состояния <адрес>, актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчица ФИО7 приходится наследодателю дочерью, что подтверждается свидетельством о рождении, выданным ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 регистрации актов гражданского состояния ФИО6 райисполкома, актовая запись №.
Согласно паспорта гражданина Украины, ФИО7 зарегистрирована по адресу: г.о.Мариуполь, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчик ФИО4 приходится наследодателю сыном, что подтверждается свидетельством о рождении, выданным ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 <адрес>, актовая запись №.
Согласно паспорта гражданина Российской Федерации. ФИО4 зарегистрирован по адресу: г.о.Мариуполь, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчица ФИО3 приходится наследодателю дочерью, что подтверждается свидетельством о рождении, выданным ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 <адрес>, актовая запись №.
Согласно паспорта гражданина Российской Федерации, ФИО3 зарегистрирована по адресу: г.о.Мариуполь, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Как усматривается из Извлечения о регистрации в Наследственном реестре № от ДД.ММ.ГГГГ, Третьей мариупольской государственной нотариальной конторой произведена регистрация наследственного дела № после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая изложенное, судом установлено, что наследниками первой очереди после смерти ФИО5 являются пятеро её детей, которые фактически приняли наследство, поскольку на момент его открытия были зарегистрированы по одному адресу с наследодателем. Стороной истца не представлено доказательств отказа ответчиков от принятия наследства, таким образом исковые требования подлежат частичному удовлетворению. После смерти ФИО5 открылось наследство на 1/6 долю домовладения, расположенного по адресу: г.о.Мариуполь, <адрес>. Учитывая наличие пятерых наследников первой очереди, фактически принявших наследство, за истицей подлежит признание права собственности в порядке наследования на 1/30 долю домовладения.
Истцы во внесудебном порядке не имеют возможности оформить свои наследственные права, в связи с чем, лишены возможности владеть, пользоваться и распоряжаться своим наследственным имуществом по своему усмотрению, совершать в отношении принадлежащего им по закону наследственного имущества любые действия, не противоречащие закону.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Неиспользование стороной указанного диспозитивного права на представление доказательств в обоснование своей позиции по доводам и основаниям иска и возражениям ответчика влечет вынесение решения только по представленным суду доказательствам.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Неиспользование стороной указанного диспозитивного права на представление доказательств в обоснование своей позиции по доводам и основаниям иска и возражениям ответчика влечет вынесение решения только по представленным суду доказательствам.
Ответчиками в соответствии со ст.ст. 12, 56-57, 59-61, 71 ГПК РФ не представлено суду обоснованных возражений по поводу заявленных исковых требований.
На основании изложенного, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, достаточности и взаимной связи друг с другом, суд приходит к выводу об обоснованности и законности заявленных истцом исковых требований и считает их подлежащими удовлетворению.
Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Судебные расходы по исковому заявлению истца возлагаются на истца.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО7, ФИО3, ФИО4, об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования, - удовлетворить частично.
Установить факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства после смерти матери ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования по закону после смерти с матери ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на 1/30 долю домовладения, расположенного по адресу: ДНР, г.о.Мариуполь, <адрес>, общей площадью 62,1кв.м, жилой площадью 34,6кв.м.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд Донецкой Народной Республики через Ильичевский районный суд г.Мариуполя Донецкой Народной Республики в течении месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 07 июля 2025 года.
Судья О.В.Логвинов