Дело №5-176/2023

Дата выдачи: 12.04.2023

Срок предъявления к исполнению 2 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12.04.2023 г. г. Владивосток

Судья Первомайского районного суда Долженко Е.А. (<...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, возбужденное по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, сведения о паспорте: № от ДД.ММ.ГГГГ, выдан <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, не имеющего инвалидности и малолетних детей

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 11.04.2023 г. в 23 час. 30 мин., находясь в общественном месте по адресу: <адрес> во дворе дома выражался грубой нецензурной бранью, нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

ФИО1 в судебном заседании согласился с пояснениями данными в протоколе об административном правонарушении. Подтвердил, что проставил свои подписи в протоколе об административном правонарушении. При этом пояснил, что граждане, находящиеся во дворе дома по адресу <адрес> и написавшие на него заявления явились инициаторами драки.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Выслушав ФИО1, изучив материалы дела: протокол об административном правонарушении, заявление ФИО, объяснения, рапорт сотрудника полиции, судья приходит к выводу, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Событие административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.1, и вина ФИО1 в его совершении объективно подтверждаются вышеуказанными доказательствами по делу. Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не усматривается.

Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности не имеется.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность ФИО1, судьей не установлено.

Пояснения ФИО1 о том, что во дворе дома произошла драка, инициаторами которой явились граждане, которые впоследствии вызвали полицию, не влияют на квалификацию действий ФИО1 и расцениваются судьей как способ защиты ФИО1 с целью избежать административной ответственности.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности правонарушителя, судья считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде ареста на срок 5-ть суток.

В соответствии с ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ в срок административного задержания ФИО1 с 23 час. 40 мин 11.04.2023 г. засчитывается в срок административного ареста.

На основании изложенного, с учетом личности правонарушителя, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.7 и 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.

Срок наказания исчислять с 23 час. 40 мин 11.04.2023 г. Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в 10-дневный срок.

Судья