ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 апреля 2025 года город Ангарск
Ангарский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Пастуховой М.Л., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Павловец О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2072/2025 (УИД 38RS0001-2025-001193-26) по иску ООО «АВТО 38» к ФИО2 о взыскании денежных средств по соглашению о возмещении ущерба, судебных расходов,
установил:
ООО «АВТО 38» обратилось в суд с иском к ответчику, в обоснование исковых требований указывав, что ** между ООО «АВТО 70» (Субарендодатель) и ФИО2 (Субарендатор) заключено Соглашение о возмещении причиненного ущерба(далее Соглашение) на основании Акта о выявлении повреждений транспортного средства, в котором Субарендатор обязался возместить Субарендодателю стоимость причиненного ущерба в сумме 58 226 рублей 00 копеек, в течение 90 календарных дней с даты заключения настоящего Соглашения, образовавшегося в рамках Договора субаренды транспортного средства без экипажа № от **.
В настоящее время на основании Решения единственного участника № от ** принято решение об изменении полного и сокращенного фирменного наименования Общества с «Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты>» на «Общество с ограниченной ответственностью «Авто 38», с ООО <данные изъяты>».
Владельцем автомобиля <данные изъяты>, № г/в, VIN №. государственный регистрационный знак №, является Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>»), что подтверждается свидетельством о регистрации № № от ** на основании Договора лизинга № № от **.
Данный автомобиль ООО «<данные изъяты>» передало на праве аренды во временное владение и пользование ООО «АВТО 38(70)» в соответствии с Договором аренды транспортных средств без экипажа от ** по Акту приема-передачи автомобиля от ** (Приложение № к Договору аренды транспортных средств без экипажа № Б/Н от **).
Согласно условиям договора аренды транспортных средств без экипажа от ** ООО «АВТО 38 как «Арендатор» обязано содержать автомобиль в технически исправном состоянии и в случае его повреждения восстановить поврежденное арендованное имущество за счет собственных средств.
Транспортное средство истец передал на праве субаренды во временное владение и пользование ФИО2 в соответствии с Договором субаренды транспортного средства без экипажа № от **.
В период действия договора субаренды имуществу Субарендодателя - транспортному средству <данные изъяты>, ** г/в, VIN №, государственный регистрационный знак №, причинен ущерб в виде повреждений, что подтверждаемся Актом о выявлении повреждений транспортного средства от **, на основании которого, ** между ООО «АВТО 38» и ФИО2 заключено Соглашение о возмещении причиненного транспортному средству Субарендодателя ущерба.
Согласно п.1 данного Соглашения, Субарендатор во внесудебном, добровольном порядке на основании Акта о выявлении повреждений транспортного средства от ** обязуется возместить Субарендодателю стоимость причиненного ущерба в сумме 58 226 рублей 00 копеек со сроком выплаты в течение 90 календарных дней с даты заключения Соглашения.
Предусмотренный Соглашением срок для добровольного возмещения ущерба истек **, в установленный срок для добровольного погашения, а именно в период с ** по ** ответчиком произведены частичные добровольные выплаты в размере 3 562 рубля 81 копеек, в связи с чем сумма основного долга составляет 54 663 рубля 19 копеек, что подтверждается выпиской из личной карточки водителя.
До настоящего времени Субарендатор не исполнил взятые на себя обязательства, не возместил ущерб в добровольном порядке в полном объеме.
Согласно п. 6 соглашения предусмотрена ответственность субарендатора за нарушение порядка и сроков возмещения ущерба в виде процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 1 (один) % от неоплаченной в срок суммы ущерба за каждый день нарушенного обязательства вплоть до полного исполнения обязательства.
На основании изложенного просят взыскать с ответчика в пользу истца денежные средства по соглашению о возмещении причиненного ущерба от ** в размере 395 761 рубль 50 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины.
Представитель истца в судебное заседание не явился, в заявлении, адресованном суду, просил суд рассмотреть дело без участия своего представителя.
В судебное заседание ответчик ФИО2 не явился, извещался судом в соответствии с правилами отправки почтовой корреспонденции, судебное извещение возвращено с отметкой «истек срок хранения».
Определением суда от ** к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечено ООО «<данные изъяты>».
Представитель ттретьего лица ООО «<данные изъяты>» в судебное заседание не явился, извещался судом в соответствии с правилами отправки почтовой корреспонденции, судебное извещение возвращено с отметкой «истек срок хранения».
По смыслу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ), извещения, с которыми закон связывает правовые последствия, влекут для соответствующего лица такие последствия с момента доставки извещения ему или его представителю.
Извещение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Исходя из сведений о надлежащем извещении лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания, размещении информации о рассмотрении дела, в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» на интернет-сайте Ангарского городского суда, суд не усмотрел препятствий в рассмотрении дела по имеющейся явке.
Учитывая неявку ответчика, дело рассматривается в соответствии со ст. 233 ГПК РФ в порядке заочного производства, о чем указано в протоколе судебного заседания.
Суд, изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, посчитав возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц, приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.
В соответствии со ст. 639 ГК РФ в случае гибели или повреждения арендованного транспортного средства арендатор обязан возместить арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение транспортного средства произошли по обстоятельствам, за которые арендатор отвечает в соответствии с законом или договором аренды.
В соответствии со ст. 642 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
По общему правилу, установленному частями 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ). Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ).
Судом установлено, что ** между ООО «АВТО 70» (субарендодатель) и ФИО2 (субарендатор) заключено соглашение о возмещении причиненного ущерба (далее соглашение) на основании акта о выявлении повреждений транспортного средства, в котором субарендатор обязался возместить субарендодателю стоимость причиненного ущерба в сумме 58 226,00 рублей, в течение 90 календарных дней с даты заключения настоящего соглашения, образовавшегося в рамках Договора субаренды транспортного средства без экипажа 2870 от ** (л.д. 19,72).
На основании решения единственного участника № от ** принято решение об изменении места нахождения Общества с ограниченной ответственностью Авто 70 (ООО «Авто 70») с № ...; а также об изменении полного и сокращенного фирменного наименования Общества с «Общество с ограниченной ответственностью «Авто 70» на «Общество с ограниченной ответственностью «Авто 38», с ООО «Авто 70» на ООО «Авто 38» (л.д. 12).
Владельцем автомобиля <данные изъяты>, 2021 г/в, VIN №, государственный регистрационный знак №, является общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>»), что подтверждается свидетельством о регистрации № от ** на основании договора лизинга № № от ** (л.д. 13, 21).
ООО «<данные изъяты>» передало автомобиль <данные изъяты>, 2021 г/в, VIN №, государственный регистрационный знак №, на праве аренды во временное владение и пользование ООО «АВТО 70» в соответствии с договором аренды транспортных средств без экипажа от ** по акту приема-передачи автомобиля от ** (Приложение № к Договору аренды автомобиля Б/Н от **), по условиям которого ООО «АВТО 70» («АВТО 38»), как «Арендатор», обязано содержать автомобиль в технически исправном состоянии и в случае его повреждения восстановить поврежденное арендованное имущество за счет собственных средств (л.д. 9, 11).
Автомобиль <данные изъяты>, 2021 г/в, VIN №, государственный регистрационный знак №, ООО «АВТО 70» передало на праве субаренды во временное владение и пользование ФИО2 в соответствии с договором субаренды транспортного средства без экипажа № от ** (л.д. 14).
В соответствии с п. 1 договора субаренды, субарендатор при использовании и эксплуатации транспортного средства должен руководствоваться условиями настоящего Договора субаренды и Общими условиями по договору Аренды/Субаренды (далее Общие условия) (л.д. 15-18).
На основании п. ** Общих условий, Субарендатор обязан возвратить транспортное средство в исправном состоянии без повреждений и технических неисправностей, а в случае обнаружения повреждений при возврате транспортного средства - возместить Субарендодателю ущерб в денежном выражении в соответствии с условиями договора.
Пунктом 3.1 Общих условий, установлено, что субарендатор в период действия договора субаренды несет полную ответственность и принимает на себя все риски, связанные с гибелью, порчей, утратой, повреждением, хищением, поломкой, преждевременным износом транспортного средства, а также с ошибкой, допущенной при его эксплуатации, и другие имущественные риски, принимает на себя ответственность за сохранность транспортного средства.
Согласно п. 3.2 Общих условий, ущерб, причиненный арендованному транспортному средству, в том числе ущерб, причиненный не в связи с ДТП, а по вине субарендатора, возмещается последним в полном объеме. Размер ущерба определяется по Соглашению сторон, либо на основании заключения/отчета специалиста.
В соответствии с п. 3.3 Общих условий, в случае совершения ДТП, Субарендатор, вне зависимости от наличия/отсутствия его вины, обязуется своевременно оповещать Субарендодателя о ДТП и иных фактах причинения ущерба, оформлять все необходимые документы для ГИБДД, полиции, страховой компании. В случае невыполнения данных требований субарендатор несет полную материальную ответственность, а также возможные убытки субарендодателя, связанные с неисполнением обязанности, предусмотренной настоящими условиями.
В соответствии с п. 5.1 Общих условий, стороны договорились, что факт причинения арендованному имуществу любого ущерба, либо наличия любых задолженностей, вытекающих из договора, может оформляться соглашением сторон, которое стороны признают в качестве единственного и достаточного документа, которым согласованы все существенно значимые обстоятельства: сумма ущерба/задолженности, основания возникновения, срок и порядок их погашения/возмещения.
В период действия Договора субаренды имуществу <данные изъяты>, 2021 г/в, VIN №, государственный регистрационный знак №, причинен ущерб в виде повреждений, что подтверждается актом о выявлении повреждений транспортного средства от ** (л.д. 72), на основании которого, ** между ООО «АВТО 38» и ФИО2 заключено соглашение о возмещении причиненного транспортному средству Субарендодателя ущерба (л.д. 19).
Согласно п. 1 данного Соглашения, субарендатор во внесудебном, добровольном порядке на основании Акта о выявлении повреждений странспортного средства от ** обязуется возместить субарендодателю стоимость причиненного ущерба в сумме 58 226,00 рублей со сроком выплаты в течение 90 календарных дней с даты заключения Соглашения.
В установленный срок для добровольного погашения, а именно в период с ** по **, ответчиком произведены частичные добровольные выплаты в размере 3 562,81 рубля, что подтверждается выпиской из личной карточки водителя (43).
Подписывая соглашение о возмещении причиненного ущерба от ** и акт о выявлении повреждений транспортного средства от **, ФИО2 признал факт причинения ущерба арендованному имуществу и свою обязанность по его возмещению субарендодателю в оговоренные сроки, а также понимал и осознавал всю ответственность за неисполнение условий Соглашения.
Согласно п. 6 данного Соглашения предусмотрена ответственность Субарендатора за нарушение порядка и сроков возмещения ущерба в виде процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 1 (один) % от неоплаченной в срок суммы ущерба за каждый день нарушенного обязательства вплоть до полного исполнения обязательства.
В п. 7 Соглашения Субарендатор подтверждает, что ему понятны все условия Соглашения и ответственность за его неисполнение.
Согласно расчету ООО «АВТО 38», задолженность ФИО2 по указанному соглашению составляет 395 761,50 рублей, из которых сумма основного долга - 54 663,19 рублей, проценты за период с ** по ** (624 дня) в размере 341 098,31 рублей (л.д. 27).
Представленный истцом расчет проверен судом, оснований не согласиться с ним суд не усматривает.
Мировым судьей судебного участка № ... и ... на основании заявления ООО «АВТО 38» вынесен судебный приказ от ** №, определением от ** указанный судебный приказ отменен в связи с поступлением возражений ФИО2 относительно его исполнения (л.д. 28).
До настоящего времени Субарендатор не исполнил взятые на себя обязательства, не возместил ущерб в добровольном порядке в полном объеме, доказательств обратного суду не представлено.
Разрешая заявленные требования, суд, оценив представленные истцом доказательства, установил, что ущерб имуществу (транспортному средству <данные изъяты>, 2021 г/в, VIN №, государственный регистрационный знак №) истца, владеющего автомобилем на законном основании и имеющим обязательства по сохранению данного имущества, причинен по вине ФИО2, обязанного возместить причиненный ущерб на основании соглашения от **.
Доказательств возмещения истцу ущерба в размере, предусмотренном соглашением, либо доказательств, свидетельствующих об ином размере ущерба, не представлено, в связи с чем, суд приходит к выводу, что заявленные требования о взыскании задолженности по соглашению о возмещении ущерба, с учетом частичной оплаты, подлежат удовлетворению в размере 54 663,19 рублей, о взыскании неустойки за период с ** по ** в размере 341 098,31 рублей.
Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае если, иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
При подаче иска истец оплатил государственную пошлину в сумме 12 394,00 рублей, что подтверждается платежным поручением от ** № (л.д. 209).
Требования истца удовлетворены, следовательно, с ответчика в пользу истца надлежит взыскать сумму судебных расходов по оплате государственной пошлины в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ООО «АВТО 38» к ФИО2 о взыскании денежных средств по соглашению о возмещении ущерба, судебных расходов удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, ** года рождения, уроженца ... края (паспорт № от **) в пользу ООО «АВТО 38» (ИНН №) денежные средства по соглашению о возмещении ущерба от ** в размере 395 761,50 рублей, а также судебные расходы на оплату государственной пошлины в размере 12 394,00 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья М.Л. Пастухова
Мотивированное заочное решение изготовлено судом 18 апреля 2025 года.