61RS0045-01-2025-000452-21
Дело № 2а-571/2024
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Покровское 25 февраля 2025 года
Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Комиссаровой Е.С.,
с участием помощника прокурора Неклиновского района Кривошеевой А.В.,
при секретаре Руденко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием системы ВКС (видеоконференцсвязи) административное исковое заявление ОМВД России по <адрес> к ФИО1 о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации в специальное учреждение ФКУ «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии «Дон» МВД России,
Установил:
Административный истец ОМВД России по <адрес> обратился в суд с административным иском к ФИО1 о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации, в Федеральное казенное учреждение «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии «Дон» Министерства внутренних дел России.
В обоснование административного иска административный истец указал, что приговором Батайского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ гражданин Украины ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162, п. «б,в» ч. 2 ст. 132, п. «б,в» ч. 2 ст. 131 УК РФ и к нему применена мера наказания в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
ДД.ММ.ГГГГ Федеральной службой исполнения наказания РФ вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы №-рн, которым признано пребывание (проживание) в Российской Федерации гражданина Украины ФИО1 нежелательным.
ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес> в отношении указанного иностранного гражданина, на основании п. 11 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», принято решение о депортации за пределы Российской Федерации.
На основании решения врио начальника УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, гражданин Украины ФИО1 помещен в ФКУ «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии «Дон» МВД России на срок до 48 часов.
В целях исполнения процедуры депортации, а также подготовки документов, необходимых для исполнения решения, административный истец просит продлить срок пребывания ФИО1 в ФКУ «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии «Дон» Министерства внутренних дел России на срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании в удовлетворении административного искового заявления просил отказать.
Прокурор в судебном заседании полагала, что заявленное ОМВД России по <адрес> требование подлежит удовлетворению.
Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд полагает административный иск подлежащим удовлетворению с учетом следующего.
Согласно части 1 статьи 266 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении подается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю (надзору) и оказанию государственных услуг в сфере миграции.
В силу части 1 статьи 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении.
Основания и порядок временного нахождения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации, предусмотрены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и главой 28 КАС Российской Федерации.
В соответствии с п. п. 11 - 12 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии. Исполнение решения о депортации указанного иностранного гражданина либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.
Иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, до исполнения решения о депортации (п. 9 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), что согласуется с подпунктом «f» пункта 1 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, который допускает лишение свободы в случае законного задержания или заключения под стражу лица с целью предотвращения его незаконного въезда в страну или лица, против которого принимаются меры по его высылке или выдаче.
В соответствии с ч. 9.3 вышеуказанной статьи помещение иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение на срок, не превышающий сорока восьми часов, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании решения руководителя указанного федерального органа или его заместителя либо руководителя соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его заместителя.
За исключением случая, предусмотренного пунктом 9.3 настоящей статьи, помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, может осуществляться только на основании решения суда (ч. 9.4).
Из материалов административного дела следует, что приговором Батайского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ гражданин Украины ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162, п. «б,в» ч. 2 ст. 132, п. «б,в» ч. 2 ст. 131 УК РФ и к нему применена мера наказания в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
ДД.ММ.ГГГГ Федеральной службой исполнения наказания РФ вынесено распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы №-рн, которым признано пребывание (проживание) в Российской Федерации гражданина Украины ФИО1 нежелательным.
ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес> в отношении указанного иностранного гражданина, на основании п. 11 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», принято решение о депортации за пределы Российской Федерации.
На основании решения врио начальника УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, гражданин Украины ФИО1 помещен в ФКУ «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии «Дон» МВД России на срок до 48 часов.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 заключил брак с гражданкой, на тот момент Украины ФИО1 и взял её фамилию. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 документирована паспортом гражданина Российской Федерации.
Так как внутренний паспорт гражданина Украины серии МВ № на имя ФИО1 является недействительным, а срок заграничного паспорта гражданина Украины ES 690594 истекает ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ОВМ ОМВД России по <адрес> в соответствии со статьей 10.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а так же на основании указания УВМ ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 принято заявление об установлении личности на территории Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 вынесено заключение № об установлении личности иностранного гражданина на территории Российской Федерации. В котором ФИО1 рекомендовано подать заявление на временное убежище на территории Российской Федерации.
Принимая во внимание обстоятельства дела, объем мероприятий, которые следует осуществить до исполнения решения органа миграционной службы о депортации, и иные заслуживающие внимания обстоятельства, суд полагает возможным продлить срок пребывания ФИО1 до ДД.ММ.ГГГГ. По мнению суда, данный срок является необходимым для завершения процедуры депортации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 269 КАС РФ, суд
Решил:
Административный иск ОМВД России по <адрес> к ФИО1 о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации в специальное учреждение ФКУ «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии «Дон» МВД России удовлетворить.
Продлить срок пребывания ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Федеральном казенном учреждении «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии «Дон» Министерства внутренних дел России сроком до ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение десяти дней со дня его принятия.
Председательствующий Е.С. Комиссарова
Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ