Дело № 2-276/2025

УИД 36RS0022-01-2024-002281-48

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань 02 апреля 2025 г.

Новоусманский районный суд Воронежской области в составе: председательствующей судьи Чевычаловой Н.Г.,

при секретаре: Демидовой Е.В.,

с участием:

истца ФИО1, ее представителя - адвоката Фирсова Ю.М.,

ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО3 с требованиями о признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону.

В обоснование исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца - ФИО2. Его единственным наследником является истец. На момент его смерти ему принадлежал земельный участок кадастровый № по адресу - <адрес>, уч. 20, а также часть находящегося на нём домовладения состоящего из летней кухни лит. Г1 пристройки к летней кухне лит. ГЗ, сарай лит. Г и погреба п/<адрес> часть домовладения принадлежала ему на основании определения Новоусманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении мирового соглашения.

ДД.ММ.ГГГГ истец получила свидетельство о праве на наследство указанного земельного участка, а в выдаче свидетельства о праве на часть домовладения нотариус ФИО4 отказала, сославшись на отсутствие записи в ЕГРН о принадлежащей отцу истца указанной части домовладения.

Учитывая изложенное, истец просила признать в судебном порядке право собственности на вышеуказанное домовладение с пристройками в порядке наследования по закону.

Истец ФИО1 и ее представитель в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчик ФИО3 не возражал против удовлетворения требований истца.

Иные, участвующие в деле лица, в суд не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

В связи с изложенным, суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав стороны, изучив и исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное (п. 1 ст. 1110 ГК РФ).

Согласно ст. 1111 ГК РФ Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

В силу положений ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии с п. 1 ст. 1112 вышеназванного Кодекса в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу п. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Пункт 1 ст. 1154 ГК РФ устанавливает шестимесячный срок для принятия наследства с момента его открытия.

На основании ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца - ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти.

Согласно материалам наследственного дела, открытого к имуществу ФИО2, единственным наследником, принявшим в установленном порядке наследство после его смерти является истец - ФИО1, которая обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Из пояснений истца следует, что на момент смерти ФИО2 ему принадлежал земельный участок кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, №, а также часть находящегося на нём домовладения состоящего из летней кухни лит. Г1 пристройки к летней кухне лит. ГЗ, сарай лит. Г и погреба п/Г.

ДД.ММ.ГГГГ истцу было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на земельный участок, принадлежащий умершему отцу ФИО2, однако в выдаче свидетельства о праве на наследство на иное имущество, истцу было отказано.

Из материалов наследственного дела следует, что на основании определения Новоусманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении мирового соглашения между ФИО2 (отец истца), а также ФИО8 и ФИО3 (ответчик), согласно которому за ФИО2 признано право собственности на летнюю кухню лит. Г1 пристройку к летней кухне лит. ГЗ, сарай лит. Г и погреба п/Г, расположенных по адресу: <адрес>.

В силу пункта статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Из разъяснений п. 59 Постановления Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 года N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", следует, что если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Как разъяснено в абз. 3 п. 11 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав", если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Учитывая изложенное, а также то обстоятельство, что ФИО2 на момент смерти спорное имущество принадлежало на праве собственности, указанное право должно перейти по наследству его наследникам – истцу по делу ФИО1

Поскольку право собственности подлежит включению в состав наследства, истец в установленном законом порядке приняла наследство после смерти своего отца, за ней следует признать право собственности на домовладение состоящее из летней кухни лит. Г1 пристройки к летней кухне лит. ГЗ, сарай лит. Г и погреба п/Г., расположенных по адресу: <адрес>.

Разрешая по существу возникший спор, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований истцов в полном объеме, поскольку в процессе рассмотрения дела обстоятельства, на которые ссылалась сторона истца, нашли своё объективное подтверждение.

Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 98, 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, состоящее из летней кухни лит. Г1 пристройки к летней кухне лит. ГЗ, сарай лит. Г и погреба п/г, в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд через районный суд в течение месяца с момента его изготовления в окончательной форме.

Судья: Н.Г. Чевычалова

Мотивированное решение изготовлено 16 апреля 2025 года.