УИД № 77RS0001-02-2022-016507-56
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 июня 2023 года город Москва
Бабушкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Зотовой Е.Г., при секретаре Абрамкиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2463/2023 по иску Государственного учреждения - Главного управления Пенсионного фонда Российской Федерации № 6 по г. Москве и Московской области к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами,
УСТАНОВИЛ:
Истец ГУ-ГУ ПФР №6 по г. Москве и Московской области обратился в суд с иском к ответчику, в котором просил взыскать с ФИО1 излишне выплаченную сумму пенсии по инвалидности в размере 223 276 рублей 42 копеек, сумму ежемесячной денежной выплаты в размере 22 700 рублей 71 копейки, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 28 536 рублей 70 копеек.
Иск мотивирован тем, что ФИО1 была назначена страховая пенсия по инвалидности в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и ежемесячная денежная выплата в соответствии со ст. 28.1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ. Основанием для назначения пенсии по инвалидности и ЕДВ послужила запись из выписки акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом серии МСЭ – 2016 № 2054465 от 30.07.2018 г., выданная бюро № 34 – филиала ФКУ «ГБ МСЭ по г. Москве» об установлении 3-й группы инвалидности с 30.07.2018 г. – бессрочно. По результатам проведенной проверки Главным бюро медико-социальной экспертизы по г. Москве решение бюро № 34 – филиала ФКУ «ГБ МСЭ по г. Москве» об установлении инвалидности ФИО1 отменено как необоснованное с 24 марта 2020 года. Справка серии МСЭ – 2016 № 2054465 от 30.07.2018 г. признана не действительной. Таким образом, в связи с отменой решения об установлении инвалидности образовалась переплата за период с 01.07.2018 года по 30.04.2020 года в размере 245 977 рублей 13 копеек, из них: 223 276 рублей 42 копейки – необоснованно выплаченная сумма пенсии по инвалидности, 22 700 рублей 71 копейка – необоснованно выплаченная сумма ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). В адрес ответчика направлялось уведомление для решения вопроса переплаты в добровольном порядке, однако до настоящего времени ответчиком излишне выплаченная пенсия и ежемесячная выплата не возвращены, в связи с чем истец обратился с настоящим иском в суд.
Представитель истца Государственного учреждения - Главного управления Пенсионного фонда Российской Федерации № 6 по г. Москве и Московской области ФИО2 в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения исковых требований.
Выслушав стороны, исследовав доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Частью 2 ст. 28 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что в случае, если представление пенсионером недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных ч. 5 ст. 26 Закона № 400-ФЗ, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду РФ причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обязательств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии или прекращение ее выплаты.
На основании п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Пунктом 2 статьи 1102 ГК РФ установлено, что правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
В соответствии ч. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Как было достоверно установлено судом и усматривается из исследованных доказательств, ФИО1 была назначена страховая пенсия по инвалидности в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и ежемесячная денежная выплата в соответствии со ст. 28.1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ.
Основанием для назначения пенсии по инвалидности и ЕДВ послужила запись из выписки акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом серии МСЭ – 2016 № 2054465 от 30.07.2018 г., выданная бюро № 34 – филиала ФКУ «ГБ МСЭ по г. Москве» об установлении 3-й группы инвалидности с 30.07.2018 г. – бессрочно.
По результатам проведенной проверки Главным бюро медико-социальной экспертизы по г. Москве решение бюро № 34 – филиала ФКУ «ГБ МСЭ по г. Москве» об установлении инвалидности ФИО1 отменено как необоснованное с 24 марта 2020 года. Справка серии МСЭ – 2016 № 2054465 от 30.07.2018 г. признана не действительной.
В связи с отменой решения об установлении инвалидности образовалась переплата за период с 01.07.2018 года по 30.04.2020 года в размере 245 977 рублей 13 копеек, из них: 223 276 рублей 42 копейки – необоснованно выплаченная сумма пенсии по инвалидности, 22 700 рублей 71 копейка – необоснованно выплаченная сумма ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ).
05.07.2021 года истцом было направлено уведомление ФИО1 для решения вопроса переплаты в добровольном порядке, однако до настоящего времени ответчиком излишне выплаченная пенсия и ежемесячная выплата не возвращены.
Указанные обстоятельства подтверждаются исследованными судом копией выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом серии МСЭ – 2016 № 2054465 от 30.07.2018 г., выданной бюро № 34 – филиала ФКУ «ГБ МСЭ по г. Москве» об установлении 3-й группы инвалидности с 30.07.2018 г. – бессрочно, копией решения ГУ-ГУ ПФР № 6 по г. Москве и Московской области от 30.08.2017 года о назначении ФИО1 ежемесячной денежной выплаты, копией протокола о выявлении излишне выплаченных пенсионеру сумм пенсии и социальных выплат № 210 от 04.02.2021 года, копией протокола о выявлении излишне выплаченных пенсионеру сумм пенсии и социальных выплат № 211 от 04.02.2021 года, уведомлением №206/15-02/26305 от 05.07.2021 года с требованиями о возвращении излишне полученных выплат.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Таким образом, учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание то, что факт излишне выплаченных истцом ответчику сумм пенсии по инвалидности в размере 223 276 рублей 42 копеек и ежемесячной денежной выплаты в размере 22 700 рублей 71 копейки нашел свое подтверждение в судебном заседании, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению требования ГУ-ГУ ПФР № 6 по г. Москве и МО к ФИО1 о взыскании указанных излишне выплаченных сумм.
В соответствии со ст. 395 ГК РФ, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Из п. 2 ст. 1107 ГК РФ следует, что на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Истцом в обоснование требований о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами был представлен расчет, который судом проверен и признан верным, поскольку он является арифметически правильным, отвечает требованиям действующего законодательства, ответчиком оспорен не был, в связи с чем суд считает необходимым взыскать с ФИО1 в пользу истца проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 28 536 рублей 70 копеек за период с 16.07.2021 года по 13.09.2022 года.
На основании ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета города Москвы подлежит взысканию государственная пошлина в размере 5 945 рублей 14 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Государственного учреждения - Главного управления Пенсионного фонда Российской Федерации № 6 по г. Москве и Московской области к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, * г.р. в пользу Государственного учреждения - Главного управления Пенсионного фонда Российской Федерации № 6 по г. Москве и Московской области (ОГРН *) излишне выплаченную сумму пенсии по инвалидности в размере 223 276 рублей 42 копеек, сумму ежемесячной денежной выплаты в размере 22 700 рублей 71 копейки, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 28 536 рублей 70 копеек.
Взыскать с ФИО1, * г.р. в доход бюджета города Москвы государственную пошлину в размере 5 945 рублей 14 копеек.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца через Бабушкинский районный суд города Москвы.
Решение составлено в окончательной форме 08 июня 2023 года.
Судья Е.Г. Зотова