РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Клинцовский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Холуевой Л.Ф.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании 01 сентября 2022 года в <адрес> гражданское дело № по исковому заявлению ФИО2 к ГУ Отделению Пенсионного фонда России по <адрес> в лице Клиентской службы в <адрес> о признании права на возмещение вреда и предоставление мер социальной поддержки,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в Клинцовский городской суд с вышеназванным иском, в обоснование требований указала, что работает в <адрес>, проживает в <адрес>, является получателем ежемесячной денежной компенсации за работу в зоне с правом на отселение с ДД.ММ.ГГГГ. Ответчиком было отказано в выплате компенсаций и представлении мер социальной защиты за работу в зоне с правом на отселение в полном объеме, в связи с чем истец просит признать право на возмещение вреда и представление мер социальной поддержки, предусмотренных ст. 18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» как постоянно проживающей (работающей) на территории зоны проживания с правом на отселение с ДД.ММ.ГГГГ, обязать ГУ ОПФР по <адрес> представлять ФИО4 меры социальной поддержки и возмещение вреда, предусмотренные ст. 18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», для граждан, постоянно работающих на территории зоны проживания с правом на отселение с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание истец ФИО2 не явилась, представила ходатайство о рассмотрении иска в её отсутствие, указав, что исковые требования поддерживает в полном объеме.

Представитель ответчика ГУ ОПФР по <адрес> в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя, возражал против удовлетворения иска по основаниям, изложенным в решении ГУ ОПФР об отказе в назначении выплаты.

Суд с учетом положений ст. 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца и представителя ответчика.

Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Пунктами 1-3 части 1 статьи 18 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, гарантировано право на получение ежемесячной денежной компенсации за проживание на территории зоны с правом на отселение, предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работающим в зоне с правом на отселение без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу с вредными условиями труда, с выплатой единовременной компенсации на оздоровление в соответствующем размере, а также право на получение ежемесячной денежной компенсации за работу на территории зоны с правом на отселение. Размер и продолжительность отпуска зависят от времени проживания (работы) на территории зоны с правом на отселение с ДД.ММ.ГГГГ или со ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.5 вышеназванного Закона, размеры выплат гражданам, установленные настоящим Законом, за исключением пособий и иных выплат, индексация которых устанавливается в соответствии с другими федеральными законами, ежегодно индексируются исходя из уровня инфляции, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Согласно паспорту 1512 №, выданному Межрайонным отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженка <адрес> зарегистрирована в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной <адрес> сельской администрацией <адрес>, ФИО2 зарегистрирована и проживала по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Территория <адрес> до 20.10.2015г. относилась к зоне проживания с правом на отселение, с 21.10.2015г. относится к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

В настоящее время истец работает в ООО «Ребека», работа протекает <адрес>, т.е. на территории проживания с правом на отселение.

Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ., выданной клиентской службы ГУ ОПФР по <адрес> следует, что ФИО2 является получателем ежемесячной денежной компенсации за проживания в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом до ДД.ММ.ГГГГ в размере 73,67 руб., ежемесячной денежной компенсации за работу в зоне с правом на отселение со ДД.ММ.ГГГГ в размере 183,89 руб.

Объем мер социальной поддержки, предоставляемых на основании ст.18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» № от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) для граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение зависит от времени проживания в них, предусматривая два периода: с ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ.

Примечанием к разделу III Чернобыльского закона установлено, что гражданам, постоянно проживавшим в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение в период после ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, выехавшим из них, а затем вернувшимся в указанные зоны для постоянного проживания, меры социальной поддержки предоставляются исходя из времени проживания или работы в соответствующей зоне, исчисленного с начала проживания в этой зоне до выезда из нее.

Исходя из времени проживания ФИО2 в радиационной зоне с правом на отселение, в том числе в период до ДД.ММ.ГГГГ, а именно с ДД.ММ.ГГГГ, она имеет право на возмещение вреда и предоставлении мер социальной поддержки как постоянно работающей на территории зоны проживания с правом на отселение, установленных ст.18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС».

Таким образом, суд полагает необходимым признать право истца на предоставление в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» мер социальной поддержки граждан, постоянно работающих в зоне проживания с правом на отселение, ежемесячной денежной компенсации работающим в зоне проживания с правом на отселение с ДД.ММ.ГГГГ с последующей индексацией в соответствии с Постановлениями Правительства РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО2 к ГУ Отделению Пенсионного фонда России по <адрес> в лице Клиентской службы в <адрес> о признании права на возмещение вреда и предоставление мер социальной поддержки – удовлетворить.

Признать за ФИО2 право на возмещение вреда и представление мер социальной поддержки, предусмотренных ст. 18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» как постоянно проживающей (работающей) на территории зоны проживания с правом на отселение с ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать ГУ ОПФР по <адрес> представлять ФИО2 меры социальной поддержки и возмещение вреда, предусмотренные ст. 18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» как постоянно работающей на территории зоны проживания с правом на отселение с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции - судебную коллегию по гражданским делам Брянского областного суда в месячный срок с даты изготовления судом решения в окончательной форме с подачей жалобы через Клинцовский городской суд.

Председательствующий судья Холуева Л.Ф.

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.