УИД №

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 ноября 2022 года г. Мытищи, Московская область

Мытищинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Кульковой И.С.,

при секретаре Орловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению Мытищинского городского прокурора Московской области в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО2 об обязании обеспечить свободный доступ к общедомовому имуществу для проведения специальными бригадами ремонтных работ инженерных коммуникаций в нежилом помещении и запрете использовать нежилое помещение с целью осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр,

УСТАНОВИЛ:

Мытищинский городской прокурор в интересах неопределенного круга лиц, с учетом уточненных исковых требований обратился в Мытищинский городской суд с иском к ФИО2 об обязании обеспечить свободный доступ к общедомовому имуществу для проведения специальными бригадами ремонтных работ инженерных коммуникаций в нежилом помещении с кадастровым номером №, площадью 166,5 кв. м. многоквартирного дома по адресу: <адрес>, запрете использовать указанное нежилое помещение с целью осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр.

В обоснование заявленных требований истец указал, что городской прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр, в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ с привлечением сотрудников МУ МВД России «Мытищинское» осуществлен осмотр нежилого подвального помещения, расположенного по адресу: <адрес>, по результатам которого выявлено оборудование, на которых осуществляется игорная деятельность. Доступ к инженерным коммуникациям, находящимся в помещении подвала, ограничен ввиду запирающейся металлической двери, что ставит под угрозу жизнь, здоровье и сохранность имущества собственников квартир многоквартирного дома.

В судебном заседании представитель истца – помощник Мытищинского городского прокурора ФИО4 уточненные исковые требования поддержала.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании уточненные исковые требования признала, о чем представила письменное заявление.

Представитель третьего лица МУП «Управление заказчика» по доверенности ФИО5 исковые требования поддержал.

Представитель третьего лица ФИО7 по доверенности ФИО8 в судебном заседании удовлетворению исковых требований не возражал.

Представитель третьего лица Администрации г.о. Мытищи в суд не явился, извещен, представил заявление о рассмотрении дела в отсутствии представителя администрации.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд учитывает следующее:

Судом установлено, что ФИО2 является собственником нежилого помещения, с кадастровым номером №, площадью 166,5 кв. м., расположенного в многоквартирном доме по адресу: <адрес>.

Согласно извлечения из технического паспорта в указанном нежилом помещении, расположенном в подвале многоквартирного дома, проходят инженерные коммуникации, вместе с тем, доступ к инженерным коммуникациям, находящимся в помещении подвала ограничен, что ставит под угрозу сохранность имущества собственников многоквартирного дома.

ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 171 УК РФ по факту осуществления незаконной игорной деятельности в нежилом помещении (подвал).

В соответствии со ст. 289 ГК РФ Собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (статья 290).

В силу п.1 ст. 290 ГК РФ и п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в частности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифтовые и иные шахты, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование.

Согласно пп. «а» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование).

Обязанность по обеспечению собственником помещения доступа к транзитным (Общедомовым) инженерным коммуникациям, проходящим через помещение, установлена Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354, а также Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.20903 №170.

С учетом изложенного, ФИО2 как собственник указанного нежилого помещения, в котором проходит общедомовое имущество в виде инженерных коммуникаций, должна обеспечить свободный доступ к общедомовому имуществу для проведения специальными бригадами ремонтных работ инженерных коммуникаций.

Согласно справке Врио заместителя начальника ОЭБиПК МУ МВД России «Мытищинское» от 02.11.2022 г., в КУСП от 03.01.2022 г. от 08.01.2022 г. от 30.0.2022 г. и от 05.02.2022 г. зарегистрированы материалы проверок по факту незаконной организации и проведения азартных игр в вышеуказанном нежилом помещении. Вместе с тем, с 05.02.2022 г. по настоящее время при осуществлении регулярных проверок, иных фактов осуществления незаконной игорной деятельности по указанному адресу не выявлено.

С учетом изложенного и принимая во внимание отсутствие законных оснований для осуществления игорной деятельности в подвальном помещении вышеуказанного многоквартирного дома, суд полагает запретить ответчику в дальнейшем использовать нежилое помещение с целью осуществления такой деятельности.

В силу ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Ответчик уточненные исковые требования полностью признала, о чем представила письменное заявление, указав, что последствия признания иска ей судом разъяснены и понятны.

Признание иска ответчиком не нарушает права третьих лиц, не противоречит закону, в связи с чем суд принимает признание иска ответчиком и находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 173, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Мытищинского городского прокурора <адрес> в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО2 об обязании обеспечить свободный доступ к общедомовому имуществу для проведения специальными бригадами ремонтных работ инженерных коммуникаций в нежилом помещении и запрете использовать нежилое помещение с целью осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр – удовлетворить.

Обязать ФИО2 (паспорт №) обеспечить свободный доступ к общедомовому имуществу для проведения специальными бригадами ремонтных работ инженерных коммуникаций в нежилом помещении с кадастровым номером №, площадью 166,5 кв. м. многоквартирного дома по адресу: <адрес>.

Запретить ФИО2 (паспорт №) использовать нежилое помещение с кадастровым номером №, площадью 166,5 кв. м. многоквартирного дома по адресу: <адрес> целью осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме – ДД.ММ.ГГГГ.

Судья И.С. Кулькова