Дело № 2а –146/2023
70RS0012-01-2023-000201-35
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бакчар Томской области 04 сентября 2023 год
Бакчарский районный суд Томской области в составе:
председательствующего Корнеевой Т.С.,
при секретаре Глухове А.Л.,
помощник судья П.А.Н.,
с участием:
помощника Прокурора Бакчарского района Томской области Чугунова К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Прокурора Бакчарского района Томской области в интересах неопределённого круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права управления транспортным средством,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Бакчарского района Томской области обратился в суд с административным иском в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами. Просил прекратить действие право управления транспортными средствами № с разрешенными категориями А,В, выданное ГИБДД 7012 21.11.2013 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ
Требования мотивированы тем, что в ходе проверки прокуратурой района установлено, что ФИО1 состоит на учете у врача психиатра-нарколога ОГБУЗ «Бакчарская РБ» с диагнозом <данные изъяты>
На основании изложенного, Конвенции о дорожном движении (Вена, 08.11.1963), Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденным постановлением правительства РФ от 29.12.2014 №1604, просит удовлетворить свои требования.
В судебном заседании представитель административного истца помощник прокурора Чугунов К.С. поддержал заявленные исковые требования, по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.
Административный ответчик ФИО1, извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, об отложении рассмотрения дела не просил, возращений на иск не представил.
Руководствуясь ст. 150 КАС РФ, учитывая, что судом явка участников не признана обязательной, суд определил рассмотреть административное дело в отсутствие административного ответчика.
Выслушав прокурора, исследовав представленные письменные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит заявленные требования, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Свои выводы суд основывает на следующем.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» предусмотрено, что задачами настоящего Федерального закона являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.
Согласно статье 5 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств, целью которого является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.
В силу ч. 1, 4 ст. 23 данного Федерального закона медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии п. 1 ст. 28 вышеуказанного Закона, одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 №1604 определены медицинские психиатрические противопоказания для водителей транспортных средств.
Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным указанным выше постановлением, установлено, что управление транспортным средством категории «В,С» возможно при заболеваниях алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией лишь при стойкой ремиссии после специального лечения.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 №1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством. В соответствии с пунктом 7 раздела II Перечня, лицам, страдающим психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ (коды заболевания по МКБ-10: F10-F16, F18, F 19), до прекращения диспансерного наблюдения, в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением), противопоказано управлять транспортными средствами.
Из изложенного следует, что при решении вопросов, касающихся прекращения права управления транспортными средствами у лиц, имеющих водительское удостоверение и страдающих наркоманией, токсикоманией или алкоголизмом, необходимо выяснять наличие у данных лиц состояния стойкой ремиссии.
Ремиссией после лечения алкоголизмом или наркоманией, токсикоманией является воздержание от приема алкоголя, наркотиков и психоактивных веществ, а стойкая ремиссия - это выздоровление.
Судом установлено, что Прокуратурой Бакчарского района Томской области была проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения, в результате которой выявлены обстоятельства, нарушающие права граждан на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации. Проверкой, а именно - было установлено, что ответчик ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ., имеет право на управление транспортными средствами категории А,В - водительское удостоверение №, выданное ГИБДД 7012 21.11.2013.
По информации ОГБУЗ «Бакчарская РБ» - ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ гр., состоит на диспансерном учете врача <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время на основании <данные изъяты>
Из медицинской карты амбулаторного больного № ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ был проведен осмотр врача <данные изъяты>
Сведений о том, что ФИО1 проходил лечение либо имеет стойкую ремиссию, не представлено.
Судом установлено, что 21.11.2013 ФИО1 было выдано водительское удостоверение № (в связи с утратой) на право управления транспортными средствами категории А,В сроком до 21.11.2023 года, что подтверждается копией карточки операций с водительским удостоверением.
Установление диагноза психического заболевания, принятие решения об оказании психиатрической помощи в недобровольном порядке либо дача заключения для рассмотрения этого вопроса являются исключительным правом врача-психиатра или комиссии врачей-психиатров (ст. 20 Закона РФ от 02.07.1992 года №3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»).
Понятие источников повышенной опасности содержится в ст. 1079 ГК РФ, которая к таким источникам относит, кроме прочего, и использование транспортных средств.
Распоряжением Правительства РФ от 05.12.2022 №3759-р «Об утверждении Перечня медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности» утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами. Так, в соответствии с п. 1 раздела 1 Перечня, противопоказанием к управлению транспортным средством являются психические расстройства и расстройства поведения в случаях, если они являются хроническими и затяжными с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (F00 - F09).
В соответствии с пунктом 1 Раздела 1 Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 №1604, противопоказанием к управлению транспортным средством является заболевание - органические, включая симптоматические, психические расстройства (F00 - F09).
Таким образом, из системного толкования вышеприведенных норм закона следует, что установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами, безусловно, свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.
В соответствии с Приказом Минздрава России от 30.12.2015 №1034н (ред. от 07.06.2022) «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» диспансерное наблюдение представляет собой динамическое наблюдение, в том числе необходимое обследование, за состоянием здоровья пациентов в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострения заболевания, иных патологических состояний, их профилактики, осуществления лечения и медицинской реабилитации указанных лиц, а также подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания. Диспансерное наблюдение осуществляют врачи-психиатры-наркологи (врачи-психиатры-наркологи участковые) медицинских организаций, указанных в пункте 3 настоящего Порядка. Осмотр врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением, осуществляется: в течение первого года ремиссии - не реже одного раза в месяц; находящихся в ремиссии от 1 до 2 лет - не реже одного раза в шесть недель; находящихся в ремиссии свыше 2 лет - не реже одного раза в три месяца. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях: 1) наличие у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (код заболевания по МКБ-10 - F1x.2), в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии: подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет; подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет при условии самостоятельного обращения пациента за оказанием медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и отсутствия возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ; 2) наличие у пациентов с диагнозом «употребление с вредными последствиями» (код заболевания по МКБ-10 - F1x.1) подтвержденной стойкой ремиссии не менее года. (п. 2, 4, 7, 12 Приложения N 2).
Оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает, что заявленные требования Прокурора Бакчарского района Томской области подлежат удовлетворению и полагает возможным при установленных судом обстоятельствах прекратить действие права на управление транспортными средствами, подтвержденного водительским удостоверением №, выданным ГИБДД 7012 21.11.2013 категории А.В., до прекращения им диспансерного наблюдения, в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением); возложить на ФИО1 обязанность возвратить водительское удостоверение в органы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Российской Федерации в течение десяти дней со дня вступления решения суда в законную силу.
В соответствии со ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
С учетом изложенного, суд считает необходимым взыскать с ФИО1 государственную пошлину в размере 300 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 - 180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление прокурора Бакчарского района Томской области в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права управления транспортными средствами удовлетворить.
Прекратить действие права на управление ФИО1, №., транспортными средствами в соответствии с водительским удостоверением №, категории А, В, выданным ГИБДД 7012 21.11.2013, до прекращения диспансерного наблюдения, в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).
Обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ., сдать водительское удостоверение №, категории А, В, выданное 21.11.2013 в РЭО ГИБДД ОМВД России по Бакчарскому району УМВД России по Томской области, в течение десяти дней со дня вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ., в доход бюджета МО «Бакчарский район» государственную пошлину в размере 300 (трехсот) рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Томский областной суд через Бакчарский районный суд Томской области в течение месяца со дня изготовления текста судебного решения в окончательной форме.
Председательствующий (подписано) Т.С. Корнеева
Мотивированное решение изготовлено 05.09.2023.