Дело № 2-1821/ 2023 гор. Иваново
УИД 37RS0022-01-2023-001206-31
РЕШЕНИЕ И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
29 июня 2023 года.
Фрунзенский районный суд гор. Иваново
в составе председательствующего судьи Мишуровой Е.М.,
при секретаре Масленниковой Е.Н.,
с участием истца ФИО1, представителя истца по доверенности адвоката Шенягиной С.А.,
ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании принявшей наследство, признании права собственности в порядке наследования,
установил:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации города Иваново о признании права собственности в порядке наследования.
Иск мотивирован тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла бабушка истца – ФИО4, после ее смерти открылось наследство, состоящее из жилого помещения – комнаты, расположенной по адресу: <адрес> площадью 13,8 кв.м, кадастровый №.
ФИО1 является наследником к имуществу ФИО4 по завещанию.
После смерти ФИО4 истец в установленный законом срок не обратилась к нотариусу за оформлением своих наследственных прав, однако совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
ФИО1 после смерти бабушки вступил во владение всем ее имуществом, пользовалась им, приняла меры по защите от посягательств или притязаний третьих лиц. С момента смерти бабушки ФИО1 за счет собственных средств оплачивала расходы по содержанию принадлежащего ей жилого помещения.
На основании изложенного истец обратилась в суд и с учетом заявления в порядке ст. 39 ГПК РФ просит признать ее принявшей наследство после смерти ФИО4, признать за ней право собственности в порядке наследования на жилое помещение – комнату, расположенную по адресу: <адрес>, площадью 13,8 кв.м, кадастровый №.
Определением суда, занесенным в протокол судебного заседания по ходатайству представителя истца произведена ненадлежащего ответчика Администрации города Иваново на надлежащих – ФИО2, ФИО4, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора привлечен Ивановский городской комитет по управлению имуществом.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала с учетом заявления в порядке ст. 39 ГПК РФ в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, пояснила, что заблуждалась относительно сроков принятия наследства, однако вступила во владение наследственным имуществом, взяла себе принадлежавшие бабушке вещи: телевизор и посуду, приняла на себя расходы по содержанию жилого помещения.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании не возражала относительно удовлетворения заявленных истцом требований, пояснила, что ей было известно, что ФИО4 при жизни распорядилась принадлежащим ей имуществом в пользу внучки, не оспаривала обстоятельств, изложенных истцом в обоснование заявленных требований.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, будучи уведомленным о времени и месте слушания дела, представил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в его отсутствие и отзыв, в соответствии с которым не возражал относительно заявленных ФИО1 требований.
Представители третьих лиц Ивановского городского комитета по управлению имуществом, Управления Росреестра по Ивановской области в судебное заседание не явились, уведомлены о времени, дате и месте слушания дела, представили отзывы, в соответствии с которыми просили рассмотреть дело в свое отсутствие.
Суд с учетом мнения явившихся в судебное заседание лиц, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии с требованиями п.1 ч.1 ст. 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает и разрешает исковые дела о защите нарушенных или оспариваемых прав по спорам, возникающим из гражданских правоотношений.
Положения данной нормы непосредственно связаны и с правилами ч.1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации устанавливающей право заинтересованного лица обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
ФИО1 обратилась в суд за защитой наследственных прав после смерти ФИО4
Судом установлено, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти II-ФО № от ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации со смертью гражданина открывается наследство.
Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Судом установлено, что ФИО4 на праве собственности принадлежит жилое помещение – комната, расположенная по адресу: <адрес> площадью 13,8 кв.м, кадастровый №. Спор о принадлежности вышеуказанного имущества наследодателю отсутствует.
Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим кодексом.
Судом установлено, что истец ФИО1 является наследником ФИО4 по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенному ФИО5, нотариусом Ивановского городского нотариального округа ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированному в реестре за №, в соответствии с которым ФИО4 завещала из принадлежащего ей имущества квартиру, находящуюся по адресу: <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Данное завещание на момент смерти ФИО4 не отменено и не изменено.
Ответчики ФИО3 и ФИО2 являются детьми ФИО4, наследниками к ее имуществу первой очереди в соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ.
Согласно сведениям Ивановской областной нотариальной палаты, наследственное дело после смерти ФИО4 не заводилось.
Однако из искового заявления и пояснений истца в судебном заседании следует, что истец приняла наследство фактически.
Судом исследованы доводы истца.
В соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 20.10.2003 № 22-ВОЗ-5 обращено внимание, что пользование наследником личными вещами наследодателя говорит о его фактическом вступлении во владение наследственным имуществом, поскольку к наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.
Таким образом, юридически значимым обстоятельством для установления факта принятия истцом наследства является совершение наследниками действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Из пояснений истца следует, что она после смерти наследодателя вступила во владение наследственным имуществом, распорядилась им, приняла меры по его сохранению, за свой счет несет расходы по его содержанию.
Согласно ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В подтверждение своей позиции истец ссылается, в частности, на показания допрошенного в качестве свидетеля Б., подтвердившегося доводы истца.
Суд оценивает свидетельские показания, в том числе и на предмет их достоверности и достаточности (ст. 67 ГПК РФ).
У суда отсутствуют основания не доверять допрошенному свидетелю, показания которого по существу фактов, подлежащих доказыванию, являются последовательными и логичными; свидетель предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложных показаний; данных, объективно подтверждающих то, что эти свидетельские показания не соответствуют действительности, по делу не установлено, а потому суд принимает их в основу своего решения.
Кроме того, истцом представлены письменные доказательства, относящиеся к юридически значимому периоду, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, платежные документы об оплате коммунальных услуг в отношении спорного жилого помещения.
Согласно ч. 3 ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В силу вышеизложенного, суд приходит к выводу, что суду представлена совокупность достоверных и достаточных доказательств, подтверждающих требования истца.
Таким образом, суд, руководствуясь ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» признает ФИО1 принявшей наследство после смерти ФИО4
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, руководствуясь ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснениями Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г., суд признает за истцом право собственности в порядке наследования после смерти ФИО4 на спорное имущество.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194–199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Иск ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании принявшей наследство, признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.
Признать ФИО1 принявшей наследство после смерти ФИО4, наступившей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО4, наступившей ДД.ММ.ГГГГ, на жилое помещение – комнату, расположенную по адресу: <адрес>, ком. 1, площадью 13,8 кв.м, кадастровый №.
Решение может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд города Иваново в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Судья подпись Мишурова Е.М.
Мотивированное решение изготовлено 03 июля 2023 года.