2-3226/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 декабря 2025 г. <адрес>
Малгобекский городской суд Республики Ингушетия в составе:
председательствующего судьи Чапановой Х.А.,
при секретаре судебного заседания Эгиеве А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании незаконным решения по снижению размера пенсии и возложении обязанностей,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратилась в суд с данным заявлением, ссылаясь на то, что она является получателем страховой пенсии по старости с 2008 года. С ДД.ММ.ГГГГ Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> снизили размер пенсии с 25471,16 рублей до 13566,38 рублей. Данные действия ответчиков считает незаконными и нарушающими ее законное право на получение пенсии в полном размере, поскольку ее трудовая деятельность подтверждается трудовой книжкой, другими документами, выданными работодателями. Просит суд с учетом уточнений исковых требований признать незаконным со дня принятия решение отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № об обнаружении ошибки при выплате пенсии, обязать ответчиков восстановить выплату страховой пенсии в прежнем размере с даты снижения с ДД.ММ.ГГГГ с учетом индексации, единовременно выплатить ей недополученную сумму пенсии с ДД.ММ.ГГГГ, обратить решение суда к немедленному исполнению.
Истец ФИО1 участия в судебном заседании не приняла, представила письменное заявление, в котором просила рассмотреть дело без ее участия.
Представитель ответчика ОСФР по <адрес>, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился.
Представитель ОСФР по <адрес> ФИО2 в судебно заседании не признал исковые требования со ссылкой на законность и обоснованность вынесенного пенсионным органом решения.
Изучив и исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Как установлено судом ФИО1 является получателем страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
В решения ОСФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № об обнаружении ошибки при выплате страховой пенсии по старости, принятого по ее делу указано, что в связи с расхождением сумм, учитываемых ИПК в ПК ПТК НВП и выпиской из ее индивидуального лицевого счета за период после 2015 г., в связи с расхождение сумм заработной платы в ПК ПТК НВП и документами, которые находятся в ЭВГД устранить ошибку с ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, снижение размера пенсии, ответчик обосновывает расхождением сумм заработной платы из сведений в ПТК НВП и документами, находящимися в ЭВГД истца.
Суд не может согласиться с действиями ответчиков, как нарушающими право истца на получение страховой пенсии по старости в полном размере.
Статьей 56 ГПК РФ установлена обязанность каждой из сторон доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Согласно части 3 статьи 123 Конституции РФ судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Руководствуясь ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В соответствии со статьей 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом, государственные пенсии устанавливаются законом.
В соответствии со ст.8 Закона №400-ФЗ, имеют право на страховую пенсию по старости мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет (часть 1 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N? 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
Согласно пункта 19 части 1 статьи 30 Федерального закона №400-ФЗ от 28.12.2013г, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста, пенсия назначается ранее возраста, установленного статьей 8 ФЗ №400-ФЗ.
Согласно части 1 статьи 66 ТК РФ, основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже является трудовая книжка. Согласно части 6 приказа Минтруда РФ от 04.08.2021г №Н, для назначения страховой пенсии необходимо представить документы, подтверждающие периоды работы, трудовой деятельности.
Согласно части 11 Постановления Правительства РФ от 02.10.2014г №, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. В случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договора, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями, выписки из приказов, лицевые счета, ведомости на выдачу заработной платы.
В соответствии с п.ч.1 ст.23 Федерального закона от 28.12.2013г №400-ФЗ «О страховых пенсиях», перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения.
Пунктом 3 части 1 статьи 25 закона N? 400-ФЗ предусмотрено, что прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации, совершение органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, при установлении пенсий тех или иных ошибок, в том числе носящих технический характер, - учитывая необходимость оценки значительного числа обстоятельств, с наличием которых закон связывает возникновение права на пенсию, включая проверку представленных документов и проведение математических подсчётов, - полностью исключить невозможно.
Определение правовых способов исправления таких ошибок независимо от срока, прошедшего после их совершения, - право и обязанность государства (абзац первый пункта 5 постановления Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N? 1-П "По делу о проверке конституционности части первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" в связи с жалобой гражданина ФИО3", далее – постановление Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N? 1-11).
Предусмотренная законом возможность исправления ошибки, допущенной пенсионным органом при назначении пенсии, в том числе пенсии за выслугу лет, призвана, таким образом, обеспечить соблюдение требований социальной справедливости и формального равенства, способствовать предотвращению необоснованного расходования бюджетных средств и злоупотребления правом как со стороны пенсионных органов, так и со стороны граждан, а потому не может подвергаться сомнению.
Вместе с тем соответствующий правовой механизм – исходя из конституционных принципов правового государства и верховенства права, а также принципов справедливости и юридического равенства - должен обеспечивать баланс конституционно защищаемых ценностей, публичных и частных интересов на основе вытекающих из указанных принципов критериев разумности и соразмерности (пропорциональности), что, в свою очередь, предполагает наряду с учетом публичных интересов, выражающихся в назначении пенсии исключительно при наличии предусмотренных законом оснований и в целевом расходовании финансовых ресурсов, предназначенных на выплату пенсий, учёт интересов пенсионера, которому пенсия по вине уполномоченного государством органа была назначена ошибочно, с тем чтобы пенсионер не подвергался чрезмерному обременению, притом, однако, что с его стороны отсутствуют какие-либо нарушения (абзац третий пункта 5 постановления Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N? 1-Г).
Такое правовое регулирование отвечало бы сути социального правового государства и, будучи основано, в том числе, на конституционных принципах правовой определённости и поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, обеспечивало бы как соблюдение законодательно установленных условий назначения и выплаты пенсий за выслугу лет, так и защиту интересов граждан, которые, полагаясь на правильность принятого уполномоченными государством органами решения, рассчитывают на стабильность своего официально признанного статуса получателя данной пенсии и неизменность вытекающего из него материального положения.
В рамках этих правоотношений в случае выявления ошибки, допущенной пенсионным органом при назначении пенсии гражданину, - при отсутствии с его стороны каких-либо виновных действий, приведших к неправомерному назначению пенсии, - бремя неблагоприятных последствий, связанных с устранением выявленной ошибки, должно распределяться на основе общеправового принципа справедливости, исключающего формальный подход, и с учётом особенностей жизненной ситуации, в которой находится гражданин, продолжительности периода, в течение которого он получал назначенную по ошибке пенсию, и других значимых обстоятельств (абзац четвертый пункта 5 постановления Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N? 1-11).
Приведённая правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации в отношении правовых последствий ошибочного назначения пенсии за выслугу лет гражданину, уволенному со службы в органах внутренних дел, вследствие неправильного подсчёта кадровым подразделением уполномоченного органа стажа службы (выслуги лет) может быть применена к сходным отношениям по пенсионному обеспечению граждан в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".
Конституционный Суд Российской Федерации также указывал, что принципы правовой справедливости и равенства, на которых основано осуществление прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации как правовом и социальном государстве, в том числе права на социальное обеспечение (в частности, пенсионное обеспечение), по смыслу статей 1, 2, 6 (часть 2), 15 (часть 4), 17 (часть 1), 18, 19 и 55
(часть1) Конституции Российской Федерации, предполагают правовую определённость и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения.
Это необходимо для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, приобретённых прав, действенности их государственной защиты (абзац второй пункта 2 постановления от ДД.ММ.ГГГГ N? 2-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы, а также Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), <адрес> и жалобами ряда граждан").
Из приведённых норм материального права, подлежащих применению к спорным отношениям, и изложенных правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации следует, что законом предусмотрена возможность исправления ошибки, допущенной пенсионным органом при установлении или перерасчёте размера пенсии.
При этом необходимо соблюдение баланса публичных и частных интересов, вследствие чего бремя неблагоприятных последствий, связанных с устранением выявленной ошибки, должно распределяться на основе общеправового принципа справедливости, исключающего формальный подход. В связи с этим при разрешении вопроса об исправлении такой ошибки в случае отсутствия со стороны пенсионера каких-либо виновных действий, приведших к неправомерному назначению или перерасчёту пенсии, должны учитываться интересы пенсионера, особенности жизненной ситуации, в которой он находится, его возраст, продолжительность периода получения им пенсии в размере, ошибочно установленном ему пенсионным органом и другие значимые обстоятельства, как указано Верховным Судом Российской Федерации в определении от ДД.ММ.ГГГГ N? 44-КГ 22-11-К7.
Тем самым, как указано высшей судебной инстанцией, при разрешении подобных споров недопустимо применение формального подхода, а бремя доказывания правомерности принятого пенсионным фондом решения о прекращении выплаты пенсии ложиться на пенсионный орган, выступающий ответчиком в рамках настоящего спора.
Как видно из содержания трудовой книжки, данных о стаже, трудовую деятельность истец начала ДД.ММ.ГГГГ, когда поступила рабочей в Пседахское отделение Чечено-Ингушского продсемгоспромхоза, где проработала до ДД.ММ.ГГГГ С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ истец работала няней в круглосуточной группе детских яслей №.
Из данных о результатах расчета заработка ФИО1 усматривается, что для расчета размера пенсии до снижения ее размера, был взята средняя заработная плата истца за 60 месяцев за период с 1968 г. по 1972 г.
При этом отношение среднемесячного заработка истца к среднемесячной заработной плате по стране составило 1,158. Данное отношение заработков было применено при расчете размера пенсии истца до снижения ее размера, что усматривается из данных расчета размера ее пенсии.
Однако, с ДД.ММ.ГГГГ ответчик произвел перерасчет размера пенсии, применив отношение зарплат как 0,278, что и привело к снижению пенсии ФИО1
Эти действия ответчик в своем решении обосновывает ссылками на документы, находящимися в ЭВГД. Данное дело было исследовано в судебном заседании. Документы, в частности, справка о заработной плате за 1968-1972 гг. в электронном деле отсутствуют.
Ответчик не истребовал первичное бумажное выплатное дело истца, в котором должны находиться указанные документы, в том числе справка о заработной плате за 1968-1972 гг., что доказывается данными о результатах расчета заработка ФИО1
Согласно пункта 3.1.1 Распоряжения Пенсионного Фонда России от ДД.ММ.ГГГГг №р, при наличии выплатного дела в электронном виде осуществляется сверка документов выплатного дела в электронном виде с выплатным делом, сформированном на бумажном носителе. Согласно пункта 3.1.2. данного распоряжения, в случае отсутствия в выплатном деле в электронном виде документов, имеющихся в выплатном деле, сформированном на бумажном носителе, указанные документы преобразуются в электронный вид и приобщаются в выплатное дело в электронном виде. Таким образом, в нарушение пенсионного законодательства, ответчик не проверил наличие правоустанавливающих документов в выплатном деле истца на бумажном носителе, и необоснованно снизил размер пенсии истца, в связи с чем данные действия являются незаконными.
Как указано в июньском обзоре 2021г судебной практики Верховного Суда РФ №, наличие у пенсионного органа сомнений в достоверности сведений поданных документов, не может являться основанием для прекращения выплаты пенсии.
Кроме этого, позиция ВС РФ, отраженная в пункте 13 Обзора судебной практики № от ДД.ММ.ГГГГ такова, что при выявлении пенсионным органом ошибки, допущенной в расчете выслуги лет(стажа службы) при назначении гражданину пенсионного обеспечения в отсутствие с его стороны каких-либо виновных действий, не может являться самостоятельным основанием для перерасчета пенсионным органом гражданину размера пенсии в сторону уменьшения без учета иных значимых обстоятельств(срок, прошедший с момента признания со стороны пенсионного фонда права на пенсию в соответствующем размере, возможность возвращения на службу для приобретения права на пенсионное обеспечение в установленном до выявления ошибки размере и другие).
Согласно пункта 21 Обзора практики рассмотрения судами дел по пенсионным выплатам, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ от 26. 06. 2024г, при разрешении спора о признании незаконными действий пенсионного фонда по снижению гражданину размера страховой пенсии в целях устранения ошибки, допущенной пенсионным органом при назначении пенсии, следует учитывать интересы гражданина, особенности его жизненной ситуации, продолжительность периода получения им пенсии в размере, ошибочно установленном ему пенсионным органом, и другие значимые обстоятельства, а также отсутствие со стороны гражданина каких-либо нарушений, приведших к неправомерному назначению и перерасчету пенсии.
Выплата пенсии может быть прекращена в том случае, если документы и сведения в них будут установлены в установленном порядке (в административном или судебном) недействительными. Таких, установленных в административном или судебном порядке и признанных недействительными документов или сведений в них в отношении истца не имеется.
При таких обстоятельствах, учитывая правовые позиции, изложенные в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N?2-11 и от ДД.ММ.ГГГГ N?1-П, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению.
Согласно ч. 1 ст. 212 ГПК РФ суд может по ходатайству истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.
Рассматривая ходатайство истца об обращении решения по настоящему делу к немедленному исполнению, суд находит его подлежащим удовлетворению, поскольку необоснованное снижение размера пенсии фактически лишило ее средств к нормальному существованию.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к Отделению Фонда Пенсионного социального страхования Российской Федерации по <адрес> и Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании незаконным решения по снижению размера пенсии и возложении обязанностей удовлетворить.
Признать незаконным решение отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № об обнаружении ошибки при выплате пенсии ФИО1.
Обязать Отделение Фонда пенсионного социального страхования Российской Федерации по <адрес> и отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> восстановить ФИО1 выплату страховой пенсии в прежнем размере с даты снижения с ДД.ММ.ГГГГ с учетом индексации.
Обязать отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> выплатить единовременно ФИО1 недополученную с ДД.ММ.ГГГГ сумму пенсии.
Решение суда обратить к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
В окончательной форме решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Председательствующий: