Дело № 2-72/2023(2-906/2022), № 12RS0002-01-2022-001854-47
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Звенигово 11 января 2023 года
Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Москвичевой Т.Е., при секретаре Яковлевой А.Ю., в отсутствие сторон и их представителей, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
ФИО1 к Кокшамарской сельской администрации Звениговского муниципального района Республики Марий Эл о включении имущества в состав наследственной массы, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, суд
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Кокшамарской сельской администрации Звениговского муниципального района Республики Марий Эл, в котором просила: включить в наследственную массу после смерти Б.А.Ю., <дата> года рождения, умершего <дата>, земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 3200 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>; признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования после смерти Б.А.Ю,, <дата> года рождения, умершего <дата>, земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 3200 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>
В обоснование требований указала, что являлась супругой Б.А.Ю., умершего <дата>, после смерти которого осталось наследственное имущество в виде земельного участка с кадастровым номером №, площадью 3200 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>. На денежный вклад Б.А.Ю. с причитающимися процентами выдано свидетельство о праве на наследство по закону от <дата>. При обращении к нотариусу за оформлением наследственных прав на вышеуказанный земельный участок, получила отказ, мотивированный тем, что земельный участок Б.А.Ю. был предоставлен на праве владения, что не допускает перехода его по наследству.
Истец ФИО1, должным образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явилась. Представитель истца ФИО2 участвуя в судебном заседании <дата> заявленные требования поддержал в полном объеме, дал пояснения согласно изложенному в иске. Указывал, что ФИО1 приходилась супругой Б.А.Ю., после смерти которого, ею получено свидетельство о права на наследство по закону на денежный вклад с причитающимися процентами. На земельный участок в выдаче свидетельства о праве на наследство отказано. Правопритязаний на указанный земельный участок не поступало, полагал, что земельный участок Б.А.Ю. был предоставлен в пожизненное наследуемое владение.
Ответчик Кокшамарская сельская администрация Звениговского муниципального района Республики Марий Эл, должным образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, явку представителя в судебное заседание не обеспечил. Согласно представленному отзыву требования ФИО1 признает в полном объеме. Сведениями о споре с кем-либо на наследственное имущество не располагает, иных лиц, кроме истца, претендующих на спорное имущество, не имеется.
Третьи лица нотариус Звениговского нотариального округа Республики Марий Эл ФИО3, Управление Росреестра по Республике Марий Эл, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явились. Нотариус Звениговского нотариального округа Республики Марий Эл ФИО3, Управление Росреестра по Республике Марий Эл, согласно представленным отзывам, разрешение заявленных требований оставляют на усмотрение суда, ходатайствуют о рассмотрении дела в их отсутствие. ФИО6 согласно представленному отзыву, заявленные исковые требования ФИО1 считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц, надлежаще извещенных о времени и месте проведения судебного разбирательства, по правилам ст. 113, 167 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Изучив материалы гражданского дела, оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующим выводам.
Судом установлено и это подтверждается материалами гражданского дела, что Б.А.Ю. постановлением от <дата> б/н Главы администрации Кокшамарского сельсовета для ведения личного подсобного хозяйства предоставлен земельный участок площадью 0,32га, что подтверждается Свидетельством № на право собственности на землю, владения, бессрочного (постоянного) пользования землей (дубликат).
В Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на земельный участок с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, площадью 3200 кв.м, что подтверждается выпиской из ЕГРН от <дата> № №.
Согласно статье 25 ЗК РФ права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Пунктом 9.1 статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" установлено, что, если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В соответствии со ст. 6 Земельного кодекса РСФСР <дата>, действующего на момент предоставления Б.А.Ю. спорного земельного участка, земли, находящиеся в государственной собственности, могли передаваться Советами народных депутатов в соответствии с их компетенцией в пользование, пожизненное наследуемое владение и собственность, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РСФСР и республик, входящих в состав РСФСР.
Граждане РСФСР в соответствии с Земельного кодекса РСФСР имеют право по своему выбору на получение в собственность, пожизненное наследуемое владение или аренду земельных участков, в том числе, для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства; индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства в городах, поселках и сельских населенных пунктах; садоводства; огородничества; и иных целей, связанных с ведением сельскохозяйственного производства. Также земельные участки в пожизненное наследуемое владение или в аренду предоставляются для индивидуального дачного строительства; строительства коллективных и индивидуальных гаражей; предпринимательской деятельности и иных не запрещенных законом целей.
Передача земельных участков в собственность граждан производится местными Советами народных депутатов.
В соответствии со ст. 23 ГК РСФСР, 1991, в компетенцию сельских, поселковых Советов народных депутатов в области регулирования земельных отношений входило предоставление земельных участков в пожизненное наследуемое владение, бессрочное (постоянное) пользование и передача их в собственность и аренду.
Спорный земельный участок предоставлен Б.А.Ю. для постоянного пользования, он им фактически владел и пользовался.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии у Б.А.Ю. права пожизненного наследуемого владения спорным земельным участком, в связи с чем, он подлежит включению в состав наследственной массы.
Право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретается гражданами по основаниям и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством (ст. 265 Гражданского кодекса РФ).
В силу ст. 266 Гражданского кодекса РФ гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения (владелец земельного участка), имеет права владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству.
Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству (ст. 267 Гражданского кодекса РФ).
Б.А.Ю. умер <дата>, что подтверждается свидетельством серии I-ЕС № от <дата>.
Нотариусом ФИО8 <дата> ФИО1 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на денежный вклад с причитающимися процентами в Кокшамарском филиале № Звениговского отделения сберегательного банка по счету №.
Наследники одной с истцом очереди ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 на наследственное имущество после смерти Б.А.Ю. не претендуют.
Иных лиц, претендующих на спорный земельный участок, судом не установлено.
Включение земельного участка, площадью 3200 кв.м, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, в состав наследственной массы оставшейся после смерти Б.А.Ю. позволит его наследникам в полной мере реализовать наследственные права.
В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу части 2 статьи 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Согласно части 1 статьи 196 ГПК РФ при принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.
Суд, оценивая в порядке статьи 67 ГПК РФ, представленные доказательства, с учетом обстоятельств, установленных судом, и выводов изложенных выше, приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 – 198,199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
иск ФИО9 удовлетворить.
Включить в наследственную массу Б.А.Ю., умершего <дата>, земельный участок общей площадью 3200 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок общей площадью 3200 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования.
Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО9 указанное недвижимое имущество.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме, с подачей жалобы через Звениговский районный суд.
Председательствующий Т.Е. Москвичева
Мотивированное решение изготовлено 18 января 2022 года.