№ дела 2-578/2022

УИД 24RS0006-01-2022-000732-88

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Боготол 20 июля 2022 года

Боготольский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Герасимовой Е.Ю.,

при секретаре Шадт К.А.,

с участием истицы ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации г. Боготола Красноярского края о признании права собственности на наследственное имущество,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации <адрес> края о признании права собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>

Требования мотивированы тем, что 07.03.2019 умерла ее бабушка Г.А., после смерти которой открылось наследство в виде 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>. 20.09.2021 умер ее дядя Р.Л., который при жизни принял наследство, оставшееся после смерти своей матери Г.А., т. к. проживал с ней в вышеуказанной квартире. После смерти Р.Л. она своевременно обратилась к нотариусу, однако в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону ей было отказано, т. к. Р.Л. не оформил в собственность унаследованную им от матери 1/2 доли квартиры.

В судебном заседании истица ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме, по изложенным выше основаниям.

Представитель ответчика администрации г. Боготола Красноярского края, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не уведомил.

Согласно ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Суд полагает возможным рассмотреть данное гражданское дело в порядке заочного производства.

Выслушав истицу, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что требования ФИО1 подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Как установлено судом, 07.03.2019 умерла Г.А., что подтверждается копией свидетельства о смерти (л. д. 5).

Из ответа врио нотариуса В.В. от 15.06.2022 следует, что после смерти Г.А., умершей 07.03.2019, наследственное дело не заводилось (л. д. 36).

После ее смерти осталось наследственное имущество в виде 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>. Г.А. являлась собственником данного имущества, на основании договора от 24.09.2013, что подтверждается имеющейся в материалах дела копией свидетельства о государственной регистрации права от 07.10.2013 и выпиской из ЕГРН от 14.06.2022 (л. <...>).

По данным ООО "У" от 17.01.2022, на день смерти Г.А. была зарегистрирована по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>

В силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Г.А. приходилась матерью Р.Л. (л. д. 6).

20.09.2021 Р.Л. умер (л. д.11).

Допрошенные в ходе судебного заседания в качестве свидетелей Г.П, и Л.Ж, пояснили, что после смерти Г.А., проживавшей по <адрес> в данной квартире остался проживать ее сын Р.Л., который жил там до дня своей смерти.

С учетом изложенного, несмотря на то, что наследник первой очереди Р.Л. надлежащим образом не зарегистрировал при жизни свое право собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру, оставшуюся после смерти его матери Г.А., он фактически принял указанное наследство, т. к. на день смерти матери проживал с ней в спорной квартире и в последующем продолжал жить там до дня своей смерти, в связи с чем суд считает возможным включить в наследственную массу, оставшуюся после смерти Р.Л. 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>

Статьей 1143 ГК РФ предусмотрено, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

В силу п. п. 2, 4 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

ФИО2 приходится родной племянницей Р.Л., по линии ее отца С.Ж,, умершего 16.01.2018 (л. <...>), являвшегося неполнородным братом Р.Л., что подтверждается имеющимися в материалах дела копиями свидетельств об их рождении, из которых видно, что С.Ж, и Р.Л. – это сыновья Г.А. (л. <...>).

Из наследственного дела №, заведенного после смерти Р.Л., следует, что с заявлениями о принятии наследства по всем основаниям и о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону обратилась племянница наследодателя – ФИО1, которой ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство о праве на наследство по закону на ряд наследственного имущества (л. д. 37-57).

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что ФИО1, как единственный наследник второй очереди по праву представления, приняв по закону часть наследства, открывшегося после смерти своего дяди Р.Л., считается принявшей все причитающееся ей наследство, в том числе в виде 1/2 доли в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру, а также, учитывая, что в данном случае права и законные интересы других лиц не затрагиваются, наследников первой очереди нет, суд не усматривает оснований для отказа ФИО1 в удовлетворении заявленных ею требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 – 199, 233 – 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, общей площадью 42,2 кв. м.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Е.Ю. Герасимова

Мотивированное заочное решение составлено 22.07.2022.