Дело № 2-42 от 2022 года РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

23 июня 2022 года

Вадинский районный суд Пензенской области в составе: председательствующего судьи Булавской Л.А.,

при секретаре Мещериной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на недвижимое имущество, о признании недействительными свидетельств на право собственности на недвижимое имущество, о признании отсутствующей государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с вышеназванным исковым заявлением, указав, в обоснование исковых требований, следующее.

Ее мать ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения с 1958 года по день своей смерти 25.02.2021 года проживала в жилом доме по адресу: .

С 1957 года по 2001 год в данном доме проживали она, ее мать и другие ее кровные родственники. Данный дом был построен в 1958 году на земельном участке, который был выделен в бессрочное арендное пользование ее прабабушке ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и ее бабушке ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения Вадинским сельсоветом. В 1960 году этому дому был присвоен почтовый адрес: .

ДД.ММ.ГГГГ родилась ее мама ФИО6.

В 1970 году дом был официально введен в эксплуатацию.

24.12.1977 ее мама ФИО6 вышла замуж за ее отца ФИО7 и сменила фамилию с ФИО9 на ФИО10.

ДД.ММ.ГГГГ году родилась она - ФИО11.

После смерти ее прабабушки и бабушки ее мать ФИО13 осталась единственной наследницей данного жилого дома и земельного участка.

18.05.1992 постановлением №93 «О предоставлении земельного участка» главы местного самоуправления Вадинского сельсовета ее матери ФИО13 данный земельный участок площадью 0,09 га по адресу: , был предоставлен в частную собственность бесплатно.

В 2001 году в указанный выше дом ее мама зарегистрировала ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения вместе с его сыном ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

09.08.2003 она вышла замуж за ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сменила свою фамилию с Ионовой на ФИО15.

02.10.2003 она снялась с регистрационного учета из жилого дома по адресу: прописалась по адресу проживания своего мужа: , а сын ФИО2 ФИО12 уехал в город

23.01.2009 ее мать ФИО13 и ее отец ФИО7 брак расторгли.

В доме ее матери по адресу: , остались зарегистрированы и проживали ее мать ФИО13 и сожитель матери ФИО2. Сын сожителя ФИО12 остался зарегистрированным в доме ее матери, но фактически в доме не проживал.

28.02.2009 года ее мать оформила официально свои отношения с ФИО2, вступив в законный брак и сменила фамилию с Ионовой на ФИО16.

25.02.2021 ее мать ФИО17 умерла.

В доме ее матери по данным Вадинского сельсовета зарегистрированы с 2010 года по день смерти матери три человека: ФИО17, ФИО2 и ФИО12.

На протяжении всего этого времени она была уверена в том, что ее мать ФИО3 оформила в свою законную собственность земельный участок и жилой дом по адресу: .

27.07.2021 после смерти ее матери она обратилась с заявлением о принятии наследства к нотариусу, что подтверждает факт принятия ею наследства оставленного после смерти ее матери.

02.09.2021 нотариусом ФИО18 ей было выдано свидетельство о праве на наследство по закону №, в котором он выделил ей 1/4 доли жилого дома ее матери, указав в свидетельстве, что ее мать является собственником не всего жилого дома, в котором она родилась и выросла, а лишь его 1/2 части.

В настоящее время согласно выписке из ЕГРЮЛ за ФИО2 26.08.2021 зарегистрировано право на 3/4 доли в жилом доме, расположенном по адресу: , под кадастровым номером №, а также право собственности на 3/4 доли земельного участка (кадастровый №), расположенного по тому же адресу. Ей же нотариус распределил лишь 1/4 доли в вышеуказанном имуществе, данное право она также зарегистрировала.

С данным выделом наследственной доли она не согласна.

С 1960 года с момента постройки в этом доме проживали исключительно кровные члены ее семьи. В 1970 году по данным кадастровой палаты данный дом был введен в эксплуатацию. В 1992 году ее матери был передан в собственность земельный участок под данным жилым домом и в 2003 году по данным кадастровой палаты земельному участку был присвоен кадастровый №.

Данный дом и земельный участок является собственностью ее матери. ФИО2 не участвовал ни в его строительстве, ни в приобретении.

В силу ч.1 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии со статьей 1142 ГК РФ наследниками первой очереди умершей ФИО3 являются ее супруг ФИО2 и она - ее дочь ФИО19.

В соответствии со статьей 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

Так как завещания после смерти ее матери оставлено не было, то она имеет равные с ответчиком права на наследство, оставшееся после умершей 27.07.2021 ФИО3.

Так как она ФИО19 - родная дочь ФИО13 и ФИО2 - официальный муж ФИО13 являются наследниками первой очереди, то наследство между ними должно было быть разделено в равных долях - по 1/2 каждому.

На основании части 2 статьи 218 Гражданского Кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Истец просит суд:

Признать недействительным свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выданное пережившему супругу № после смерти 27 июля 2021 года ФИО17 нотариусом ФИО18 26 августа 2021 года, реестровый номер №58/63-н/58-2021-1-382;

Признать недействительным свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выданное пережившему супругу № после смерти 27 июля 2021 года ФИО17 нотариусом ФИО18 26 августа 2021 года, реестровый номер №58/63-н/58-2021-1-383;

Признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону № после умершей 27 июля 2021 года ФИО17, выданное нотариусом ФИО18 26 августа 2021 года, реестровый номер №58/63-н/58- 2021-1-384;

Признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону № после умершей 27 июля 2021 года ФИО17, выданное нотариусом ФИО18 26 августа 2021 года, реестровый номер №58/63-н/58- 2021-1-385;

Признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону № после умершей 27 июля 2021 года ФИО17, выданное нотариусом ФИО18 26 августа 2021 года, реестровый номер №58/63-н/58- 2021-1-394;

Признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону № после умершей 27 июля 2021 года ФИО17, выданное нотариусом ФИО18 26 августа 2021 года, реестровый номер №58/63-н/58- 2021-1-395;

Признать отсутствующим право ФИО2 на государственную регистрацию права собственности на жилой на имя ФИО2, произведенную на основании свидетельства о праве на наследство по закону после умершей 27 июля 2021 года ФИО17, от 26 августа 2021 года;

Признать отсутствующим право ФИО20 на государственную регистрацию права собственности на жилой на имя ФИО1, произведенную на основании свидетельства о праве на наследство по закону после умершей 27 июля 2021 года ФИО17, от 26 августа 2021 года;

Признать отсутствующим право ФИО2 на государственную регистрацию права собственности на земельный участок по адресу: , на имя ФИО2, произведенную на основании свидетельства о праве на наследство по закону после умершей 27 июля 2021 года ФИО17, от 26 августа 2021 года;

Признать отсутствующим право ФИО20 на государственную регистрацию права собственности на земельный участок по адресу: , на имя ФИО1, произведенную на основании свидетельства о праве на наследство по закону после умершей 27 июля 2021 года ФИО17, от 26 августа 2021 года;

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой села , право собственности на 1/2 долю в праве собственности на жилой дом площадью 34,2 м?, кадастровый №, по адресу: , 1970 года постройки;

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой села , право собственности на 1/2 долю в праве собственности на земельный участок 900 м?, кадастровый №, по адресу .

В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель ФИО21 исковые требования поддержали в полном объеме.

Ответчик ФИО2 и его представитель ФИО22 с исковыми требованиями не согласились в полном объеме.

Представитель третьего лица от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области (Управления Росеестра по Пензенской области) в судебное заседание не явился. В деле имеется заявление от представителя Управления по доверенности ФИО23, в котором она просит суд рассмотреть дело в отсутствие представителя Управления и сообщает, что разрешение исковых требований полагает на усмотрение суда.

Третье лицо нотариус нотариального округа – Вадинский район нотариальной палаты Пензенской области ФИО18 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просит суд рассмотреть дело в его отсутствие и сообщает о том, что требования истца считает обоснованными, так как им неверно были определены доли наследников, выданы свидетельства пережившему супругу о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, однако, отменить внесудебным порядком выданные им свидетельства не представляется возможным, так как это не предусмотрено действующим законодательством.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения сторон, объяснения свидетелей, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии со ст.59 ГПК РФ, суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

В соответствии с ч.1,2,3,4 ст.67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в судебном акте, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

В своих постановлениях Конституционный суд РФ неоднократно указывал, что закрепленное в статье 67 ГПК Российской Федерации дискреционное полномочие суда по оценке доказательств, необходимое для эффективного осуществления правосудия, что следует из принципов судейского руководства процессом и самостоятельности судебной власти. При этом, доказательства по делу оцениваются судом не произвольно, а исходя из конституционного принципа подчинения судей только Конституции Российской Федерации и федеральному закону (статья 120, часть 1 Конституции Российской Федерации), получившего свое развитие в пункте 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" и части первой статьи 11 ГПК Российской Федерации, в силу которых судья обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы и иные нормативные правовые акты и только на их основе разрешать гражданские дела.

В соответствии с ч.2 ст.68 ГПК РФ, признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

Частью 1 ст. 196 ГПК РФ установлено, что при принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

По делу были исследованы следующие доказательства.

Из копии свидетельства о рождении следует, что ФИО11 родилась ДД.ММ.ГГГГ в селе , ее родителями значатся ФИО7 и ФИО13 (л.д.17).

Из копии свидетельства о заключении брака следует, что 9 августа 2003 года ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения вступила в брак с ФИО14 и после заключения брака ей была присвоена фамилия Филатова (л.д.19).

Справкой о заключении брака подтверждается то, что 24 декабря 1977 года ФИО6 вступила в брак с ФИО7 и после заключения брака ей была присвоена фамилия ФИО10 (л.д.18).

Из копии свидетельства о расторжении брака следует, что на основании решения Вадинского районного суда от 14 октября 1987 года 23 января 2009 года была составлена актовая запись о расторжении брака между ФИО13 и ФИО7, после расторжения брака ей оставлена фамилия ФИО10 (л.д.20).

Из копии свидетельства о заключении брака следует, что 28 февраля 2009 года ФИО13 вступила в брак с ФИО2, после заключения брака ей была присвоена фамилия Бровикова (л.д.21).

Из копии свидетельства о смерти следует, что ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерла 25 февраля 2021 года (л.д.22).

Согласно выписки из постановления №93 от 18.05.1992 «О предоставлении земельного участка» следует, что ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, проживающей по адресу: , земельный участок площадью 0,09 га, расположенный по адресу: , в частную собственность бесплатно для ведения личного подсобного хозяйства (л.д.23).

Копиями из похозяйственных книг подтверждается, что спорное домовладение по адресу: , было построено в 1958 году, с начала постройки и по 2001 год в доме проживали - истец, ее мать и другие родственники. С 2001 года членами хозяйства в доме значатся ФИО2, ФИО32. С 2003 года истец ФИО11 выбыла из членов хозяйства, в доме в качестве членов хозяйства остались ФИО17, ФИО2 и ФИО12 (л.д. 24-32).

27.07.2021 (в течении шести месяцев со дня смерти) ФИО1 после смерти матери обратилась к нотариусу нотариального округа города Пензы ФИО24 с заявлением, в котором ставила в известность нотариуса о принятии ей по всем основаниям наследования наследства, оставшегося после смерти ФИО17, что подтверждается копией заявления 58АА1629466 и свидетельствует о факте принятия ею в течении шести месяцев со дня смерти наследства, оставшегося после ее матери (л.д.33).

В деле имеется копия свидетельства о праве на наследство по закону 58 АА 1367059 на 1/4 долю в праве собственности на жилой дом по адресу: , после умершей 27 июля 2021 года ФИО17, выданное ФИО1 нотариусом ФИО18 26 августа 2021 года, реестровый номер №58/63-н/58- 2021-1-394 (л.д.34).

В деле имеется копия свидетельства о праве на наследство по закону 58 АА 1367060 на 1/4 долю в праве собственности на земельный участок по адресу: , после умершей 27 июля 2021 года ФИО17, выданное ФИО1 нотариусом ФИО18 26 августа 2021 года, реестровый номер №58/63-н/58-2021-1-395 (л.д.86).

В деле имеется копия свидетельства о праве на наследство по закону 58 АА 1367053 на 1/4 долю в праве собственности на земельный участок по адресу: , после умершей 27 июля 2021 года ФИО17, выданное ФИО2 нотариусом ФИО18 26 августа 2021 года, реестровый номер №58/63-н/58- 2021-1-385 (л.д.35).

В деле имеется копия свидетельства о праве на наследство по закону 58 АА 1367050 на 1/4 долю в праве собственности на жилой дом по адресу: , после умершей 27 июля 2021 года ФИО17, выданное ФИО2 нотариусом ФИО18 26 августа 2021 года, реестровый номер №58/63-н/58- 2021-1-384 (л.д.36).

В деле имеется копия свидетельства 58 АА 1367052 о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов - на 1/2 долю в праве собственности на жилой дом по адресу: , выданное ФИО2 как пережившему супругу после смерти 27 июля 2021 года ФИО17 нотариусом ФИО18 26 августа 2021 года, реестровый номер №58/63-н/58-2021-1-382. Основанием возникновения права собственности на жилой дом, зарегистрированный на имя умершей ФИО17 указано постановление главы местного самоуправления Вадинского сельсовета Вадинского района Пензенской области от 18.05.1992 №93 (л.д.37).

В деле имеется копия свидетельства 58 АА 1367049 о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов - на 1/2 долю в праве собственности на земельный участок по адресу: , выданное пережившему супругу после смерти 27 июля 2021 года ФИО17 нотариусом ФИО18 26 августа 2021 года, реестровый номер №58/63-н/58-2021-1-383. Основанием возникновения права собственности на жилой дом, зарегистрированный на имя умершей ФИО17 указано постановление главы местного самоуправления Вадинского сельсовета Вадинского района Пензенской области от 18.05.1992 №93 (л.д.38).

Выписками из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объекты недвижимости подтверждается факт регистрацци права собственности ФИО17 на жилой , произведенную 15.01.2013 ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области за номером №, и на земельный участок по указанному адресу, произведенную 15.01.2013 ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по за номером №, факт регистрацци перехода права собственности на ФИО2 на 3/4 части жилого , и на 3/4 части на земельный участок по указанному адресу, произведенную 26.08.2021 ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по за номером №, а также факт регистрации перехода права собственности на ФИО1 на 1/4 часть жилого , и на 1/4 части на земельный участок по указанному адресу, произведенную 03.09.2021 ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по за номером № (л.д.39-48).

В соответствии с ч.2 ст.34 СК РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с ч.1 ст.36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Анализ вышеизложенных доказательств свидетельствует о том, что право собственности умершей ФИО17 на земельный участок и на дом по адресу: , которое, хотя и было зарегистрировано в период брака 15.01.2013 (брак зарегистрирован 28.02.2009), однако возникло задолго до вступления в брак с ФИО2, исходя из того, что дом был построен в 1958 году и перешел в собственность ФИО17 по праву наследования после смерти ее матери, а земельный участок был предоставлен в собственность ФИО17 в 1992 году, когда уже спорный дом находился на данном земельном участке, что ответчиком не оспаривается, в связи с чем, данное имущество не может быть признано совместной собственностью супругов, и, соответственно, у нотариуса не имелось оснований для выдачи ФИО2, как пережившему супругу, свидетельств на право собственности на 1/2 часть дома и земельного участка, что нотариус признал, изложив свою позицию в отзыве на исковое заявление.

Суд считает, что выданные 26 августа 2021 года нотариусом нотариального округа – Вадинский район нотариальной палаты Пензенской области ФИО18 ФИО2 как пережившему супругу после смерти ФИО17 - свидетельство 58 АА 1367052 (реестровый номер №58/63-н/58-2021-1-382) о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов - на 1/2 долю в праве собственности на жилой дом по адресу: , и свидетельство 58 АА 1367049 (реестровый номер №58/63-н/58-2021-1-383) о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов - на 1/2 долю в праве собственности на земельный участок по адресу: , следует признать недействительными, то есть, удовлетворить требования истца в этой части. А, исходя из того, что остальные требования вытекают из данного требования, в соответствии с ч.1 ст.1142 ГК РФ, дочь умершей истец по делу ФИО1 и муж умершей ответчик по делу ФИО2 являются наследниками первой очереди и наследуют имущество в равных долях, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению в полном объеме, при этом возражения ответчика относительно заявленных истцом исковых требований, основанные на том, что в период брака с ФИО17 он произвел вложения, значительно увеличивающие стоимость этого дома и земельного участка, в связи с чем, по его мнению, спорные дом и земельный участок обоснованно признаны нотариусом как совместное имущество супругов, суд во внимание не принимает, так как его возражения не относятся к предмету заявленного истцом спора, других требований по делу не заявлено и доказательств, в подтверждение своих возражений, ответчиком суду не предоставлено.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать недействительным свидетельство 58 АА 1367052 (реестровый номер №58/63-н/58-2021-1-382) о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов - на 1/2 долю в праве собственности на жилой дом по адресу: , выданное 26 августа 2021 года нотариусом ФИО18 ФИО2 как пережившему супругу после смерти ФИО17.

Признать недействительным свидетельство 58 АА 1367049 (реестровый номер №58/63-н/58-2021-1-383) о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов - на 1/2 долю в праве собственности на земельный участок по адресу: , выданное 26 августа 2021 года нотариусом ФИО18 ФИО2 как пережившему супругу после смерти ФИО17.

Признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону 0 (реестровый номер №-н/58- 2021-1-384) - на 1/4 долю в праве собственности на жилой дом по адресу: , выданное ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ФИО18 ФИО2 после умершей ФИО17.

Признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону 3 (реестровый номер №-н/58- 2021-1-385) - на 1/4 долю в праве собственности на земельный участок по адресу: , выданное ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ФИО18 ФИО2 после умершей ФИО17.

Признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону 9 (реестровый номер №-н/58- 2021-1-394) - на 1/4 долю в праве собственности на жилой дом по адресу: , выданное ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ФИО18 ФИО1 после умершей ФИО17.

Признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону 0 (реестровый номер №-н/58- 2021-1-395) - на 1/4 долю в праве собственности на земельный участок по адресу: , выданное ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ФИО18 ФИО1 после умершей ФИО17.

Признать отсутствующей государственную регистрацию права собственности ФИО2 на 3/4 части жилого , произведенную 26.08.2021 ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области за номером №

Признать отсутствующей государственную регистрацию права собственности ФИО2 на 3/4 части земельного участка по адресу: , произведенную 26.08.2021 ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области за номером №

Признать отсутствующей государственную регистрацию права собственности ФИО1 на 1/4 часть жилого , произведенную 03.09.2021 ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области за номером №

Признать отсутствующей государственную регистрацию права собственности ФИО1 на 1/4 часть земельного участка по адресу: , произведенную 03.09.2021 ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области за номером №

Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на 1/2 долю в праве собственности на жилой дом - кадастровый №, расположенный по адресу: . Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на 1/2 долю в праве собственности на земельный участок - кадастровый №, расположенный по адресу .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через Вадинский районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение по делу изготовлено 30 июня 2022 года.

Председательствующая: Булавская Л.А.