УИД 74RS0028-01-2023-004993-37

Дело № 2а-4217/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 ноября 2023 года Копейский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Цивилевой Е.С.,

при секретаре Пономаревой Л.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС № 30 по Челябинской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и соответствующей суммы пени,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС № 10 по Челябинской области (далее по тексту - МИФНС № 10 по Челябинской области) обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и соответствующей суммы пени. В обоснование требований указано, что ФИО1 не исполнена в полном объеме обязанность по уплате транспортного налога за 2016 год в сумме 2120 рублей, в связи с чем образовалась задолженность по пени в сумме 40 рублей, налога на имущество физических лиц за 2016 год в сумме 342 рубля, в связи с чем образовалась задолженность по пени в сумме 06 рублей 45 копеек, транспортного налога за 2017 год в сумме 2120 рублей, в связи с чем образовалась задолженность по пени в сумме 34 рубля 82 копейки, налога на имущество физических лиц за 2017 год в сумме 750 рублей, в связи с чем образовалась задолженность по пени в сумме 12 рублей 32 копейки, а также пени по транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц в общей сумме 472 рубля 08 копеек. Просит восстановить пропущенный процессуальный срок на взыскание налогов и пени с административного ответчика в судебном порядке, взыскать с ФИО1 задолженность по налогам и пени в общей сумме 2160 рублей (л.д. 5).

Приказом Федеральной налоговой службы № ЕД-7-4/468 от 12 июля 2023 года МИФНС № 10 по Челябинской области реорганизована путем присоединения к ИФНС по Ленинскому району г. Челябинска. ИФНС по Ленинскому району г. Челябинска является правопреемником в отношении полномочий, прав, обязанностей и иных вопросов деятельности МИНФС № 10 по Челябинской области. ИФНС по Ленинскому району г. Челябинска переименована в Межрайонной ИФНС № 30 по Челябинской области (л.д. 14-15).

Представитель административного истца МИФНС № 30 по Челябинской области в судебное заседание не явился, извещен, ходатайствовал о рассмотрении дела в ее отсутствие (л.д. 5 оборот, 12).

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен (л.д. 13).

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела в судебном заседании и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных административным истцом требований, в связи с пропуском срока обращения в суд, исходя из следующего.

Статья 57 Конституции Российской Федерации устанавливает, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

В силу ч. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Согласно ч. 2 этой же статьи, если иное не предусмотрено п. 2.1 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном ст. 48 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 4 ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации, требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах.

Согласно ч. 1 ст. 70 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 243-ФЗ от 03.07.2016), требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено в соответствии с настоящим Кодексом. В случае, если сумма недоимки не превышает 3 000 рублей, требование об уплате налога и имеющейся на день его формирования задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено п. 2 настоящей статьи.

Статья 48 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает, что в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд. Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абз. 3 п. 2 настоящей статьи.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

В силу абз. 2, 3 п. 3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации, требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

В силу ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее – контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 зарегистрирован в качестве налогоплательщика - ИНН НОМЕР.

12 февраля 2018 года ФИО1 выставлено требование НОМЕР об уплате в срок до 02 апреля 2018 года транспортного налога со сроком уплаты до 01 декабря 2017 года в сумме 2120 рублей и пени в сумме 40 рублей, налога на имущество физических лиц со сроком уплаты до 01 декабря 2017 года в сумме 342 рубля и пени в сумме 06 рублей 45 копеек (л.д. 7).

06 февраля 2019 года ФИО1 выставлено требование НОМЕР об уплате в срок до 02 апреля 2019 года транспортного налога со сроком уплаты до 03декабря 2018 года в сумме 2120 рублей и пени в сумме 34 рубля 82 копейки, налога на имущество физических лиц со сроком уплаты до 03 декабря 2018 года в сумме 750 рублей и пени в сумме 12 рублей 32 копейки (л.д. 6).

11 июля 2019 года ФИО1 выставлено требование НОМЕР об уплате в срок до 06 ноября 2019 года пени по транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц в общей сумме 472 рубля 08 копеек (л.д. 8).

Сведения о направлении требований в адрес налогоплательщика в материалах дела отсутствуют, как и сведения о направлении ему налоговых уведомлений.

Административный истец заявил о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд с заявлением о взыскании сумм налогов, пени.

Доказательства, представленные в обоснование административного иска, не содержат сведений о направлении налоговым органом в адрес налогоплательщика в порядке и срок, предусмотренные ст. 70 Налогового кодекса Российской Федерации, требования об уплате налога и пени. Напротив, из содержания административного искового заявления прямо усматривается, что такими сведениями административный истец не располагает.

Вместе с тем, из представленных материалов усматривается, что недоимки образовалась и были выявлены в период 2018-2019 годов. Доказательств наличия обстоятельств, препятствующих МИФНС № 10 по Челябинской области обращению в суд в установленный срок, не представлено.

Принудительное взыскание налога, пени, штрафов за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, в соответствии с действующим законодательством осуществляться не может.

Поскольку судом в судебном заседании установлен факт пропуска административным истцом без уважительных причин срока обращения в суд, в удовлетворении заявленных требований следует отказать без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

Согласно ч. 5 ст. 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175, 178-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административных исковых требований Межрайонной ИФНС № 30 по Челябинской области к ФИО1 (ИНН НОМЕР) о взыскании задолженности по налогам и соответствующей суммы пени отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме с подачей жалобы через Копейский городской суд Челябинской области.

Председательствующий: