Дело № 2-2047/2022
УИД 42RS 0002-01-2022-003005-15
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Беловский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Голубченко В.М.,
при секретаре Синдеевой И.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Белове Кемеровской области - Кузбассе
15 ноября 2022 г.
гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу о признании решения об отказе в установлении пенсии незаконным,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу о признании решения об отказе в установлении пенсии незаконным.
Свои требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ истец, ФИО1 обратился в Отделение Пенсионного фонда РФ по Кемеровской области - Кузбассу с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п.11 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях».
Согласно решению ответчика от ДД.ММ.ГГГГ № в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.11 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» истцу отказано, так как специальный стаж по Списку №1 разделу №1 составляет 21 г. 21 д.
Поясняет, что не засчитаны в специальный стаж следующие периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 год 3 мес.8 дней) - военная служба по призыву; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (3 года 4 мес.18 дней) - период обучения в СПТУ№ <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (14 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (14 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (13 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (12 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 день), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 мес. 11 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (7 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по 30.01.2005(21 день), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (20 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (7 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (20 дней) в качестве подземного электрослесаря в <данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (10 дней) в качестве машиниста выемочных машин в ООО «<данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (5 мес. 20 дней) периоды простоя на ООО «<данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 год 13 дней) в качестве подземного мастера в Филиале «<данные изъяты>». Всего отказываемых периодов - 6 лет 7 мес. 29 дн.
Считает указанное решение ответчика незаконным, так как за периоды нахождения истца в учебных отпусках по месту работы ему сохранялась и выплачивалась заработная плата. До призыва в ряды Армии и после демобилизации из армии трудился на шахте «<данные изъяты>» подземным электрослесарем, поэтому период военной службы, полагает, подлежал включению в специальный стаж работы в календарном исчислении.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве подземного мастера в Филиале «<данные изъяты>» ФИО1 осуществлял свою деятельность горным мастером подземным с полным рабочим днем, на подземных работах в указанный период. Данные обстоятельства подтверждаются записями в трудовой книжке, дополнительным соглашением № к договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, табелем учета пользования рабочим временем ООО <данные изъяты> участок №.
Считает также необоснованным отказ в требованиях о включении вышеуказанных периодов работы в специальный стаж, так как сведения лицевого счета работника в пенсионном органе, не являются единственным доказательством специального стажа работы, а предоставление сведений о специальном стаже являются обязанностью работодателя, а не работника.
Просит признать незаконным решение об отказе в установлении пенсии Отделения Пенсионного фонда РФ по Кемеровской области-Кузбассу (№ от ДД.ММ.ГГГГ) об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в связи отсутствием необходимого специального стажа.
Признать стаж работы в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 год 3 мес.8 дней) - военная служба по призыву; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (3 года 4 мес.18 дней) - период обучения в СПТУ№ <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (14 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (14 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (13 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (12 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 день), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 мес. 11 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (7 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по 30.01.2005(21 день), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (20 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (7 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (20 дней) в качестве подземного электрослесаря в ОАО «<данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (10 дней) в качестве машиниста выемочных машин в ООО «<данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (5 мес. 20 дней) периоды простоя на ООО «<данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 год 13 дней) в качестве подземного мастера в Филиале «<данные изъяты>» ФИО1, специальным стажем работы в соответствии со Списком №1, раздела 1 согласно перечню профессий и должностей, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10.
Обязать Отделение Пенсионного фонда РФ по Кемеровской области - Кузбассу включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 год 3 мес.8 дней) - военная служба по призыву; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (3 года 4 мес.18 дней) - период обучения в СПТУ№ <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ по 29.12.2002(14 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (14 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (13 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (12дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 день), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 мес. 11 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (7 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по 30.01.2005(21 день), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (20 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (7 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (20 дней) в качестве подземного электрослесаря в ЗАО «<данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (10 дней) в качестве машиниста выемочных машин в ООО «<данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (5 мес. 20 дней) периоды простоя на ООО «<данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1год 13 дней) в качестве подземного мастера в Филиале «<данные изъяты>» ФИО1.
Обязать Отделение Пенсионного фонда РФ по Кемеровской области - Кузбассу назначить ФИО1 страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Отделения Пенсионного фонда РФ по Кемеровской области - Кузбассу в пользу ФИО1 судебные издержки по составлению искового заявления в сумме 4000 рублей, государственной пошлины в сумме 300 рублей.
В судебном заседании истец ФИО1 настаивал на удовлетворении исковых требований. Обстоятельства, изложенные в исковом заявлении, поддерживает и подтверждает.
Представитель ответчика ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу – ФИО2, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования не признала. Настаивала на позиции, изложенной в оспариваемом решении УПФР от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в установлении пенсии ФИО1
Суд, выслушав истца и представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, проанализировав и оценив представленные доказательства в их совокупности, установив юридически значимые для дела обстоятельства, приходит к следующему.
Согласно п. 11 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400 «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если указанные лица работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий горнорабочий очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотах, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, обратился в ОПФР по Кемеровской области – Кузбассу с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 11 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением ОПФР по Кемеровской области - Кузбассу от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 отказано в установлении пенсии, при этом, указано следующее.
У ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, специальный стаж по п.11 ч.1 ст.30 Закона на дату обращения ДД.ММ.ГГГГ, составляет 21 год 21 день, что менее требуемых 25 лет.
В специальный стаж по п. 11 ч. 1 ст. 30 не засчитаны оспариваемые истцом периоды - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 год 3 мес.8 дней) - военная служба по призыву; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (3 года 4 мес.18 дней) - период обучения в СПТУ№ <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ по 29.12.2002(14 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (14 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (13 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (12дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 день), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 мес. 11 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (7 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по 30.01.2005(21 день), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (20 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (7 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (20 дней) в качестве подземного электрослесаря в ЗАО «<данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (10 дней) в качестве машиниста выемочных машин в ООО «<данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (5 мес. 20 дней) периоды простоя на ООО «<данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1год 13 дней) в качестве подземного мастера в Филиале «<данные изъяты>». Всего отказываемых периодов – 6 лет 7 мес. 29 дн.
В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса Российской Федерации, п. 1.1 Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР от 04.10.1991 № 190 и п. 11 раздела II Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015 (а также ранее действовавшим п. 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 № 555) - трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 года № 555 периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждается трудовой книжкой, другими документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными органами, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица - на основании сведений индивидуального (профессионального) учета. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные или неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Аналогичная норма содержалась в п. 1.1 Положения «О порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР», утвержденного приказом Министерства соцобеспечения РСФСР от 04.10.1991 № 190, применяемого при установлении трудовых пенсий до 01.01.2002, основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные записи либо не содержатся записи об отдельных периодах работы, в подтверждение трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости и т.д.
Одновременно п. 23 «Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий», утвержденного постановлением Госкомтруда СССР от 12.09.1990 № 369/16-52 предусмотрено, что в тех случаях, когда в трудовой книжке нет полных данных о факторах, определяющих право на пенсии на льготных условиях или за выслугу лет, установленные для отдельных категорий работников народного хозяйства (например, о занятости на горячих участках работ или на горячих работах, о работе с определенными веществами или вредными веществами определенных классов опасности, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о выполнении работ в определенном месте и др.), в подтверждение специального трудового стажа принимаются уточняющие справки предприятий или организаций. В справке должны быть указаны: периоды работы, засчитываемые в специальный стаж; профессия или должность; характер выполняемой работы; в какой раздел, подраздел, пункт, наименование списков или их номер включается этот период работы; первичные документы, на основании которых выдана данная справка.
В силу п. 4 раздела II «Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости», утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 31.03.2011 № 258н в тех случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
Из трудовой книжки AT – VI №, заполненной на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д. 18-28) усматривается, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец обучался в СПТУ № по специальности электрослесарь подземный (диплом Ж №); ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ – служба в Армии (в/б №); ДД.ММ.ГГГГ истец принят электрослесарем подземным 3 разряда на участок № в ОАО <данные изъяты>»; ДД.ММ.ГГГГ переведен электрослесарем подземным 4 разряда на участок №; ДД.ММ.ГГГГ уволен переводом в ОАО <данные изъяты>» по п.5 ст.77 ТК РФ; ДД.ММ.ГГГГ принят горным мастером подземным с полным рабочим днем на подземных работах в ООО «<данные изъяты>» <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию п. 3 ст.77 ТК РФ; ДД.ММ.ГГГГ принят на участок № машинистом горных выемочный машин 5 разряда в <данные изъяты>»; ДД.ММ.ГГГГ переведен на участке № горным мастером подземным; ДД.ММ.ГГГГ уволен по сокращению численности (штата) работников организации.
Пунктом 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных, пенсий, утвержденное Постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 № 590 предусмотрено, что кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации (подпункт "з"); служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции (подпункт «к»).
Абзац 5 пункта 109 Положения от 3 августа 1972 г. № 590 содержит указание, что в случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах.
Данное Положение фактически утратило свою силу с принятием Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», который в соответствии со статьей 130 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. № 340-1 был введен в действие с 1 января 1992 г. и не предусматривал возможность включения службы в рядах Вооруженных Сил и учебу после 1 января 1992 г. в специальный стаж.
Кроме того, Законом СССР от 14 июля 1956 г. «О государственных пенсиях» назначение пенсии по старости на льготных условиях независимо от возраста предусмотрено не было. До 1 января 1992 г. указанным лицам назначалась пенсия на льготных условиях по Спискам № 1 и № 2, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173, по достижении установленного данным законом возраста.
Возможность применения пункта 109 Положения от 3 августа 1972 г. № 590 к подпункту «е» пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. № 665, относящемуся к пункту 11 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г.№ 400-ФЗ «О страховых пенсиях», предусматривающим досрочное назначение пенсии лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они проработали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет) в пункте 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. № 665 не предусмотрена, поэтому к указанным лицам пункт 109 Положения от 3 августа 1972 г. № 590 не применяется.
С учетом изложенного, периоды обучения в профессиональных училищах равно как и прохождения действительной военной службы не могут быть включены в специальный стаж по пункту 11 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Следовательно, пенсионным органом, верно учтен период обучения истца в общем трудовом стаже, оснований для признания права на включение периода службы в армии по призыву в специальный стаж, также не усматривается.
Согласно представленным ГПОУ <данные изъяты> сведениям (л.д.13), ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обучался в <данные изъяты> колледже в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (в горной промышленности)». Приказ о зачислении № от ДД.ММ.ГГГГ в группу Г-02-Зз на заочную форму обучения.
ФИО1 находился на промежуточной аттестации в периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО1 находился на подготовке и защите выпускной квалификационной работы и/или сдаче итоговых государственных экзаменов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665 исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона № 400-ФЗ, осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. № 516.
Правилами № 516 не предусмотрено включение в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов среднего профессионального образования, к которому относится обучение в техникумах и колледжах.
Согласно сведениям архивной справки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10) АО «<данные изъяты>», ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ действительно работал в <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - машинист горных выемочных машин 5 разряда участок №-11ВП 1010100а; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - горный мастер подземный, участок №-11 ГР 10101006. За время работы в периодах, которые не засчитываются в специальный трудовой стаж для назначения трудовой пенсии, не находился.
В материалы гражданского дела относительно периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истцом представлены табели учета рабочего времени и договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29-33), заключенный между ЗАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» на выполнение в срок, указанных в договоре работ.
Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда. При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц. Под характером работы понимаются особенности условий осуществления трудовой функции.
Характер работы и другие факторы для подтверждения периодов работы, определяющих право на досрочное назначение пенсии по старости, подлежат доказыванию в соответствии с требованиями закона.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ, по делу назначена экспертиза условий труда, производство которой поручено экспертам Министерства труда и занятости населения Кузбасса.
Определением Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, производство по делу возобновлено, возвращены материалы гражданского дела, с предоставлением информации и указанием о невозможности проведения государственной экспертизы условий труда.
Согласно предоставленной Министерством труда и занятости населения Кузбасса, информации относительно спорных периодов, в отношении которых истцом заявлены требования:
Определить соответствие характера и условий труда работы, выполняемой ФИО1 в спорные периоды работы, характеру и условиям труда работ в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», не представляется возможным.
Согласно пункту 9 Правил № 516 периоды простоя (как по вине работодателя, так и по вине работника) не включаются в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Проанализировав доводы сторон, в совокупности со всеми представленными доказательствами по делу, суд пришел к выводу о том, что из материалов дела не усматриваются обстоятельства, свидетельствующие о льготном характере труда (специфике работ) ФИО1 в спорные периоды, неблагоприятном воздействии различного рода факторов, а также о занятости полный рабочий день в условиях, дающих право на установление досрочной страховой пенсии по старости.
Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В судебном заседании истец подтвердил, что иных доказательств, помимо тех, которые содержатся в материалах дела, не имеется, заявлений и ходатайств об истребовании дополнительных доказательств не заявлял.
Для зачета спорных периодов работы в специальный стаж, в данных о стаже «особые условия труда» должны быть отражены с соответствующим основанием. В данном случае, указанные сведения отсутствуют.
Таким образом, не подтвержден факт работы истца в условиях, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение.
Сведения о специальном стаже, необходимом для назначения досрочной страховой пенсии, в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 30 Федерального Закона от 28.12.2013 № 400 «О страховых пенсиях», ФИО1 в орган пенсионного обеспечения предоставлено не было, что также не было восполнено стороной истца в период рассмотрения дела по существу судом. Доказательств, подтверждающих обратное, суду не представлено.
Судом установлено, что на момент обращения истца в ОПФР по Кемеровской области - Кузбассу, специальный стаж истца составлял менее требуемого, то есть, не соблюдены все условия, предусмотренные законодательством, необходимые для назначения досрочной пенсии по п. 11 ч.1 ст. 30 Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Следовательно, ответчик правомерно отказал ФИО1 в досрочном назначении страховой пенсии, поскольку на дату обращения ДД.ММ.ГГГГ отсутствовал стаж работы, необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, а потому требования истца удовлетворению не подлежат.
Также не подлежат удовлетворению требования истца ФИО1 о возмещении судебных расходов, как производные от основного.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу о признании решения ОПФР по Кемеровской области - Кузбассу от ДД.ММ.ГГГГ № незаконным, досрочном назначении страховой пенсии по старости и возмещении судебных расходов – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Беловский городской суд Кемеровской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 22 ноября 2022 г.
Судья В.М. Голубченко