45RS0017-01-2023-000453-27

Дело № 2а-394/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Сафакулевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Демидовой Л.С., при секретаре Мухаррамовой И.М.,

с участием прокурора Сафакулевского района Курганской области Козина А.О.,

рассмотрев 05 декабря 2023 года в с. Сафакулево Сафакулевского района Курганской области в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Сафакулевского района Курганской области в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец - прокурор Сафакулевского района Курганской области обратился в Сафакулевский районный суд Курганской области в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Свои требования административный истец мотивирует тем, что прокуратурой района в рамках осуществления надзорных мероприятий по соблюдению требований законодательства о противодействии терроризму и экстремизму путем мониторинга информации, размещенной на сайтах сети «Интернет», выявлены страницы, содержащие сведения с описанием рецепта изготовления взрывчатого вещества «Коктейль Молотова», размещенные по URL – адресам:

<...>

<...>,

<...>

С указанной информацией может ознакомиться неопределенный круг лиц, в том числе несовершеннолетние. Лицо, разместившее информацию, в ходе проверки не установлено.

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 № 149-ФЗ (далее – Федеральный закон №149-ФЗ) информация – сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления; информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Согласно ст. 15 Федерального закона № 149-ФЗ на территории РФ использование информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства РФ в области связи, настоящего ФЗ и иных нормативных правовых актов РФ.

В силу положений п. 6 ст.10 Федерального закона 149-ФЗ запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьями 205, 223 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за противоправное деяние – террористический акт и за незаконное изготовление оружия соответственно.

Таким образом, предоставление возможности доступа к информации, содержащей сведения, с описанием процесса изготовления взрывчатого вещества «Коктейль Молотова», за что законодателем предусмотрена уголовная ответственность, с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети «Интернет», фактически является распространением запрещенной информации.

Согласно ст. 9 Федерального закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса РФ способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Таким образом, доступ к указанным сайтам, в соответствии с законодательством РФ должен быть закрыт.

Согласно ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», в который включаются, в том числе сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Ограничение доступа к информации требуется в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, порядка управления. Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» подобной информации нарушает публичные интересы Российской Федерации и прав неопределенного круга лиц, в том числе право граждан на гарантированную Конституцией РФ жизнь в правовом государстве.

Прокурор Сафакулевского района Курганской области просил признать информацию, размещенную на страницах сайтов с URL – адресами:

<...>

<...>

<...>

информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

В судебном заседании прокурор Сафакулевского района Курганской области Козин А.О. требования поддержал по основаниям указанным в административном исковом заявлении.

Представитель заинтересованного лица – Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и коммуникаций в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть без их участия. В отзыве указав, что административное исковое заявление содержит ссылку на информационный ресурс в сети «Интернет», использующий сетевой протокол, поддерживающий шифрование (важным отличием является указание «Https»). В данном случае Роскомнадзор не сможет обеспечить ограничение доступа по указателю страницы сайта в сети «Интернет». Ограничение в таком случае может быть осуществлено как минимум по доменному имени, то есть блокировке подвергнется весь сайт.

Обозначенная в иске информация на сайте в сети «Интернет» по состоянию на 08.11.2023 года доступна.

Суд, заслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Статьей 29 Конституции РФ каждому гарантируется свобода мысли и слова. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Согласно ч.1 ст.10 Федерального закона № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством РФ.

В судебном заседании установлено, что прокуратурой Сафакулевского района Курганской области в ходе проведения соответствующей проверки, выявлены Интернет-сайты с URL – адресами:

<...>,

<...>

<...>

содержащие информацию с описанием процесса изготовления взрывчатого вещества, так называемого «Коктейля Молотова».

В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 Федерального закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно - телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Статьей 3 Федерального закона № 149-ФЗ установлены принципы правового регулирования отношений в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, в числе которых установление ограничений доступа к информации только федеральными законами.

В соответствии с п. 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьями 205, 223 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за противоправное деяние – террористический акт и за незаконное изготовление оружия соответственно.

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства.

На основании изложенного суд приходит к выводу об удовлетворении административного искового заявления, так как предоставление возможности доступа к информации, содержащей сведения, с описанием процесса изготовления взрывчатого вещества «Коктейль Молотова», за что законодателем предусмотрена уголовная ответственность, с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети «Интернет», фактически является распространением запрещенной информацией.

В ч. 1 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ указано, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в РФ запрещено, создается одна автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет», сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Основанием для включения в реестр сведений, указанных в ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ, является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В силу пунктов 2, 3 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 № 1101, создание, формирование и ведение Единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

В соответствии с ч. 4 ст. 265.5 Кодекса административного судопроизводства РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь стст.175-180, 265.5 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования прокурора Сафакулевского района Курганской области в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, удовлетворить.

Признать информацию, размещенную на страницах сайтов в сети «Интернет» с URL – адресами:

<...>

<...>

<...>

информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Мотивированное решение составлено 5 декабря 2023 г.

Решение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в течение месяца в Курганский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Сафакулевский районный суд Курганской области.

Судья Л.С.Демидова