УИД 77RS0019-02-2023-008322-05
Дело № 5-900/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
адрес 14 июля 2023 года
Судья Останкинского районного суда адрес фио, с участием ИП ФИО1, представителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адрес фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ст. 6.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:
Индивидуального предпринимателя ФИО1, ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>, дата присвоения ОГРНИП: 31.03.2023 г., паспортные данные, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: адрес, сведений привлечении к административной ответственности за совершение правонарушений предусмотренных гл. 6 Кодекса РФ об административных правонарушениях (посягающих на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность) в период, когда лицо считалось подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, материалы дела не содержат,
УСТАНОВИЛ:
ИП ФИО1 совершила нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, при следующих обстоятельствах.
Так, при проведении 07.07.2023 г. в 15 час. 05 мин. по адресу: адрес, санитарно-эпидемиологического расследования в рамках ст. 50 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" на основании поступившей из отдела государственной регистрации заболеваний (ОГРЗ) системы АИС «ОРУИБ» информации о случае заболевания сальмонеллез бактериол, карта инфекционного больного эпид. № 23482427 от 15.06.2023 г. в отношении предприятия общественного питания «Шаурма» ИП ФИО1, установлено что ИП ФИО1 допущены нарушения, а именно:
- в предприятии не обеспечивается последовательность (поточность) технологических процессов, в одном производственном помещении осуществляется чистка овощей, мытье и нарезка овощей, мяса, мытье кухонной посуды, замешивание теста для выпечных изделий, что не позволяет исключить риск микробиологического и паразитарного загрязнения пищевой продукции;
- в предприятии отсутствует раковина для мытья рук сотрудника, что не исключает риск микробиологического и паразитарного загрязнения пищевой продукции;
- в двугнездной моечной ванной осуществляется мытье овощей, кухонной посуды, разделочного инвентаря, что не позволяет исключить риск микробиологического и паразитарного загрязнения пищевой продукции;
- в предприятии осуществляется хранение и реализация салатных нарезок для приготовления шаурмы без охлаждения, холодильное оборудование не работает;
- в охлаждаемой камере рабочего стола осуществляется хранение капусты нарезанной свежей 5 кг без маркировочных ярлыков, также осуществляется хранение капусты свежей 15 кг с признаками порчи;
- холодильное оборудование находится в неудовлетворительном санитарном содержании: грязное, не промытое;
- план (программа) производственного контроля, включая протоколы лабораторных исследований готовой пищевой продукции и продовольственного сырья не представлены, что не позволяет своевременно оценить качество и безопасность готовой пищевой продукции и продовольственного сырья;
- к работе по приготовлению пищевой продукции допущен сотрудник без личной медицинской книжки, что послужило возникновением и распространением инфекционных заболеваний;
- в предприятии отсутствует контроль по проведению ежедневного осмотра работников, занятых изготовлением продукции общественного питания, и работников, непосредственно контактирующих с пищевой продукцией, в том числе с продовольственным сырьем, на наличие гнойничковых заболеваний кожи рук и открытых поверхностей тела, признаков паразитарного загрязнения готовой пищевой продукции.
Таким образом, 07.07.2023 г. в 15 час. 05 мин. ИП ФИО1 по адресу: адрес, совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адрес фио в судебное заседание явился, просил признать ИП ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с назначением наказания в виде приостановления деятельности, поскольку выявленные нарушения при проведении расследования могли служить возникновением и распространением инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.
ИП ФИО1 в судебное заседание явилась, вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, признала, пояснила суду, что в настоящий момент проводятся мероприятия по устранению выявленных нарушений.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, оценив в совокупности все представленные доказательства по делу, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
На основании ст. 11 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции; проводить работы по обоснованию безопасности для человека новых видов продукции и технологии ее производства, критериев безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания и разрабатывать методы контроля за факторами среды обитания; своевременно информировать население, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, об аварийных ситуациях, остановках производства, о нарушениях технологических процессов, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.
Согласно ст. 17 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" при организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, для предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны выполняться санитарно-эпидемиологические требования.
При организации питания в дошкольных и других образовательных организациях, медицинских организациях, оздоровительных учреждениях и организациях социального обслуживания, установлении норм пищевого довольствия для военнослужащих, а также при установлении норм питания для лиц, находящихся в следственных изоляторах или отбывающих наказание в исправительных учреждениях, обязательно соблюдение научно обоснованных физиологических норм питания человека.
При установлении минимальных социальных стандартов уровня жизни населения, гарантируемых государством, должны учитываться физиологические нормы питания человека.
В силу ст. 29 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны адрес, введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан, санитарно-гигиенического просвещения населения и пропаганды здорового образа жизни.
Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия подлежат включению в разрабатываемые федеральные целевые программы охраны и укрепления здоровья населения, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводятся в обязательном порядке гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с осуществляемой ими деятельностью, а также в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 50 настоящего Федерального закона.
В соответствии с п. 2.5 Санитарных правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20, планировка производственных помещений предприятий общественного питания, в которых осуществляется процесс производства (изготовления) пищевой продукции, их конструкция, размещение и размер должны обеспечиваться в соответствии с требованиями технического регламента. В предприятиях общественного питания, оказывающих услуги общественного питания без выпуска пищевой продукции в свободное обращение, должна обеспечиваться последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и продезинфицированной посуды, а также встречного движения посетителей и участвующего в приготовлении продукции общественного питания персонала.
На предприятиях общественного питания, не имеющих цехового деления, работающих с полуфабрикатами, работа с использованием сырья не допускается.
На основании п. 2.7 Санитарных правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20, при изготовлении блюд, кулинарных и кондитерских изделий необходимо обеспечивать последовательность и поточность технологических процессов, обеспечивающих химическую, биологическую и физическую (в том числе исключение попадания посторонних предметов и частиц (металлические, деревянные предметы, пластик, стекло) в пищевую продукцию) безопасность.
Согласно п. 2.9 Санитарных правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20, предприятия общественного питания для приготовления пищи должны быть оснащены техническими средствами для реализации технологического процесса, его части или технологической операции (технологическое оборудование), холодильным, моечным оборудованием, инвентарем, посудой (одноразового использования, при необходимости), тарой, изготовленными из материалов, соответствующих требованиям, предъявляемым к материалам, контактирующим с пищевой продукцией <8>, устойчивыми к действию моющих и дезинфицирующих средств и обеспечивающими условия хранения, изготовления, перевозки (транспортирования) и реализации пищевой продукции.
В силу п. 2.1 Санитарных правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20, предприятия общественного питания должны проводить производственный контроль, основанный на принципах ХАССП (в английской транскрипции HACCP - Hazard Analysis and Critical Control Points), в соответствии с порядком и периодичностью (включая организационные мероприятия, лабораторные исследования и испытания), установленными предприятием общественного питания.
Согласно п. 2.18 Санитарных правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20, все помещения, предназначенные для организации общественного питания, должны подвергаться уборке. В производственных помещениях ежедневно проводится влажная уборка с применением моющих и дезинфицирующих средств. Столы для посетителей должны подвергаться уборке после каждого использования.
Согласно п. 2.21 Санитарных правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20, лица, поступающие на работу в организации общественного питания, должны соответствовать требованиям, касающимся прохождения ими профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, предварительных и периодических медицинских осмотров, вакцинации, установленным законодательством Российской Федерации.
В силу п. 3.4 Санитарных правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20, для исключения риска микробиологического и паразитарного загрязнения пищевой продукции работники производственных помещений предприятий общественного питания обязаны: оставлять в индивидуальных шкафах или специально отведенных местах одежду второго и третьего слоя, обувь, головной убор, а также иные личные вещи и хранить отдельно от рабочей одежды и обуви; снимать в специально отведенном месте рабочую одежду, фартук, головной убор при посещении туалета либо надевать сверху халаты; тщательно мыть руки с мылом или иным моющим средством для рук после посещения туалета; сообщать обо всех случаях заболеваний кишечными инфекциями у членов семьи, проживающих совместно, медицинскому работнику или ответственному лицу предприятия общественного питания; использовать одноразовые перчатки при порционировании блюд, приготовлении холодных закусок, салатов, подлежащие замене на новые при нарушении их целостности и после санитарно-гигиенических перерывов в работе.
В соответствии со ст. 6.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до сумма прописью; на должностных лиц - от пяти тысяч до сумма прописью; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до сумма прописью или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сумма прописью или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Вина ИП ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании материалами административного дела, а именно:
- протоколом об административном правонарушении от 10.07.2023 г., в котором отражено существо вменяемого в вину ИП ФИО1 правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, указаны нормы Законов, нарушение которых вменяется ИП ФИО1, при этом, права привлекаемого к административной ответственности лица соблюдены, все существенные данные, предусмотренные ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, протокол содержит (л.д. 9-10);
- протоколом о временном запрете деятельности от 10.07.2023 г., согласно которому в связи с невозможностью предотвращения обстоятельств другими способами, осуществление предприятия общественного питания «Шаурма» ИП ФИО1, расположенного по адресу: адрес, фактически прекращено в 17 час. 30 мин. 10.07.2023 г. путем опечатывания специальным бланком № 77008118 с печатью Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по адрес в адрес и подписью ведущего специалиста-эксперта фио, срок временного запрета деятельности устанавливается на период с 10.07.2023 г. до рассмотрения материалов дела Останкинским районным судом адрес включительно (л.д. 3-8);
- картой инфекционного больного (л.д. 11-12);
- актом санитарно-эпидемиологического расследования (обследования) от 07.07.2023 г. (л.д. 13-16);
- фотоматериалом (л.д. 17-28);
- копией договора № 1004-02 субаренды нежилого помещения от 10.04.2023 г. с приложением (л.д. 31-37);
- выпиской из ОГРНИП на ИП ФИО1 (л.д. 40-42);
- копией свидетельства о постановке на учет (л.д. 43); и иными документами, исследованными в судебном заседании.
Достоверность вышеуказанных письменных доказательств у судьи сомнений не вызывает, так как они последовательны, непротиворечивы, составлены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях лицом, не являющимся заинтересованным в исходе дела, и объективно фиксируют фактические данные в связи с чем, суд принимает их в качестве допустимых доказательств по делу. Протокол об административном правонарушении составлен в присутствии ИП ФИО1 компетентным лицом при исполнении должностных обязанностей, права индивидуального предпринимателя соблюдены.
Исследовав и проанализировав представленные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому считает возможным положить их в основу постановления.
Поскольку в ходе рассмотрения дела установлено, что ИП ФИО1 совершила нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, действия ИП ФИО1 подлежат квалификации по ст. 6.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Оснований для прекращения производства по делу и освобождения ИП ФИО1 от административной ответственности у суда не имеется. Срок давности привлечения к административной ответственности на момент рассмотрения настоящего дела не истек.
При назначении ИП ФИО1 наказания, суд, руководствуясь ст. 4.1-4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, учитывает конкретные обстоятельства дела, специфику деятельности индивидуального предпринимателя, его имущественное и финансовое положения, характер и последствия совершенного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, степень вины, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, наличие смягчающих ответственность обстоятельств – признание вины.
Учитывая, что указанные нарушения могут, как следствие, повлечь за собой угрозу жизни или здоровью людей, в целях обеспечения назначения справедливого и соразмерного административного наказания, суд считает возможным назначить ИП ФИО1 наказание в виде административного приостановления деятельности в пределах санкции ст. 6.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Индивидуального предпринимателя ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть ее административному наказанию в виде административного приостановления деятельности сроком на 15 (пятнадцать) суток.
Запретить Индивидуальному предпринимателю ФИО1 осуществлять эксплуатацию предприятия общественного питания «Шаурма» в занимаемых помещениях, расположенных по адресу: адрес.
Зачесть в срок административного приостановления деятельности срок временного запрета деятельности и исчислять срок административного приостановления деятельности с 17 часов 30 минут 10 июля 2023 года.
На основании ч. 3 ст. 3.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья на основании ходатайства лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, досрочно прекращает исполнение административного наказания в виде административного приостановления деятельности, если будет установлено, что устранены обстоятельства, послужившие основанием для назначения данного административного наказания.
Постановление в соответствии со ст.ст. 30.1-30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях может быть обжаловано в Московский городской суд через Останкинский районный суд адрес в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.И. Болотникова