Петрозаводский городской суд Республики Карелия

10RS0011-01-2024-015472-23

https://petrozavodsky.kar.sudrf.ru

10RS0011-01-2024-015472-23

№2а-1955/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 января 2024 г. г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Тарабриной Н.Н., при секретаре Паласеловой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к Министерству имущественных и земельных отношений Республики Карелия об оспаривании решения,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Министерству имущественных и земельных отношений Республики Карелия по тем основаниям, что она 27.07.2023 года подала ответчику заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка согласно схеме в аренду без проведения торгов. Письмом от 02.12.2024 года ответчик отказал истцу в удовлетворении заявления, сославшись на то, что в ходе проведения аналитической работы установлено расположение формируемого земельного участка в территориальной зоне «СД. Зона садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан», среди видов разрешенного использования земельных участков, предусмотренных Правилами землепользования и застройки Кончезерского сельского поселения, в данной территориальной зоне виды разрешенного использования, предусматривающие использования земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, отсутствуют.

Истец просит признать незаконным решение Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия об отказе в удовлетворении ее заявления, оформленное письмом от 02.12.2024 №, обязать ответчика рассмотреть заявление истца о предварительном согласовании предоставление земельного участка в аренду для ведения личного подсобного хозяйства в соответствии со схемой расположения земельного участка, прилагаемой к заявлению от 27.07.2023 года.

Определениями суда к участию в деле привлечены заинтересованные лица администрация Кондопожского муниципального района Республики Карелия и администрация Кончезерского сельского поселения.

В судебном заседании стороны не участвовали, о рассмотрении дела извещены, стороны просили о рассмотрении дела в их отсутствие. Министерством имущественных и земельных отношений Республики Карелия направлен письменный отзыв на иск. Согласно письменным пояснениям администрация Кондопожского муниципального района испрашиваемый истцом земельный участок располагается в территориальной зоне сельскохозяйственного использования (СХ).

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В силу положений статьи 10.1 Земельного Кодекса Российской Федерации (далее — ЗК РФ), пункта 2 статьи 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», Закона Республики Карелия от 29.12.2015 № 1980-ЗРК «О перераспределении полномочий по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, между органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия и органами государственной власти Республики Карелия» Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия осуществляет полномочия по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории Республики Карелия.

Из материалов дела следует, что 28.07.2023 года в адрес ответчика поступило заявление истца от 27.07.2023 года (вх.№25563) о предварительном согласовании предоставления земельного участка согласно схеме в аренду без проведения торгов для ведения личного подсобного хозяйства.

В соответствии с пп. 19 п.2 ст. 39.6 Земельного Кодекса РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления: земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства.

Рассмотрев заявление истца, Министерство приняло решение, выраженное в письме от 02.12.2024 года №, об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка со ссылкой на п.п. 1 п. 8 ст. 39.15, пп.3 п. 16 ст. 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации, указав на то, что в ходе проведения аналитической работы установлено расположение формируемого земельного участка в территориальной зоне «СД. Зона садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан», среди видов разрешенного использования земельных участков, предусмотренных Правилами землепользования и застройки Кончезерского сельского поселения, в данной территориальной зоне виды разрешенного использования, предусматривающие использования земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, отсутствуют.

Иск подан в суд с соблюдением установленного законом трехмесячного срока на обжалование решения органа государственной власти.

Формально оспариваемое решение принято полномочным лицом, оформлено в надлежащей форме, однако основания отказа, изложенные в оспариваемом решении, подтверждения в судебном заседании не нашли.

Из направленного в суд письменного отзыва администрация Кондопожского муниципального района следует, что испрашиваемый истцом земельный участок располагается в территориальной зоне сельскохозяйственного использования (СХ), указанные выводы подтверждены схемой графического совмещения границ земельного участка, образуемого в соответствии со схемой, и карты градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки Кончезерского сельского поселения. Из аналитического отчета административного ответчика иное не следует. При таких обстоятельствах оснований для выводов об обоснованности отказа в удовлетворении заявления истца не имеется.

Согласно статье 227 КАС РФ решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными принимается, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.

Необходимая совокупность обстоятельств, подлежащих установлению для решения об удовлетворении иска, судом установлена, в связи с чем суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных административных исковых требований.

Способом восстановления нарушенных прав истца является понуждение ответчика разрешить заявление истца в месячный срок со дня получения копии вступившего в законную силу решения суда по настоящему делу и в тот же срок сообщить об исполнении решения истцу и в суд.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 177, 178 КАС РФ, суд

решил:

Административный иск удовлетворить.

Признать не законным и нарушающим права ФИО1 решение Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия от 02.12.2024 №.

Обязать Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия разрешить заявление ФИО1 от 28.07.2023 года входящий №25653 о предварительном согласовании предоставления без торгов в аренду для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка, формируемого согласно схеме, в месячный срок со дня получения копии вступившего в законную силу решения суда по настоящему делу и в тот же срок сообщить об исполнении решения истцу и в суд.

Взыскать с Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия в пользу ФИО1 судебные расходы 300 рублей.

Решение может быть обжаловано через Петрозаводский городской суд Республики Карелия:

– в апелляционном порядке – в Верховный Суд Республики Карелия в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме;

– в кассационном порядке – в Третий кассационный суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу при условии, что ранее решение было предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции.

Судья Тарабрина Н.Н.

Мотивированное решение изготовлено

в соответствии со ст. 177 КАС РФ 28.01.2025 года