Дело № 2-918/2022

УИД 51RS0011-01-2022-001285-11

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 декабря 2022 г.

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Бахаревой И.В.

при секретаре Востриковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного общества «Мурманэнергосбыт» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,

установил:

Акционерное общество «Мурманэнергосбыт» (далее - АО «МЭС») обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, указывая, что ответчик является нанимателем квартиры ... в доме ... на ул.... н.п. ..., однако, в течение длительного времени не выполняет обязанности по оплате коммунальных услуг отопления и подогрева воды, имеет задолженность с 01.04.2020 по 31.08.2022 в размере 215 202,89 рублей. В течение указанного периода ответчику ежемесячно направлялись счета-квитанции с указанием сумм имеющейся задолженности и текущих платежей, однако задолженность ответчиками не погашена. Просит взыскать с ответчика задолженность по оплате коммунальных услуг в сумме 215 202,89 рублей и судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 352,03 руб., а также ходатайствует о рассмотрении дела в отсутствие представителя, не возражает против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, своего представителя не направил, о причинах неявки не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.

Поскольку истец не менял предмет и основания иска, размер ранее заявленных исковых требований не увеличил, в соответствии со ст. 233 ГПК РФ, с согласия истца, судом определено о рассмотрении дела в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьями 678, 682 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), статьями 153, 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), граждане обязаны своевременно ежемесячно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

В соответствии с ч. 1 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения включает в себя плату за пользование жилым помещением, плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги.

Судом установлено, что на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» и в соответствии с агентским договором № 125/2014-РСО от 28.02.2014, соглашения об организации предоставления коммунальных услуг, договором возмездного оказания услуг № 17-16-33/2016-РСО от 26.02.2016, № 17-18-310 от 15.03.2018, истец АО «Мурманэнергосбыт» с 01 января 2014 г. предоставляет коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению пользователям помещений многоквартирного дома № ... по ул. ... в ....

Из представленных суду материалов следует, что ответчик ФИО1 является нанимателем квартиры 22 дома 19 по ул. ... в ... г. ..., зарегистрирован по месту жительства соответственно с 06.03.2012 по настоящее время, что подтверждается адресными справками и справкой формы № 9.

Факт невыполнения обязанности по своевременной оплате жилья и коммунальных услуг подтверждается выпиской из лицевого счета, согласно которой оплата ответчиком своевременно и в полном размере не производится, сумма задолженности за период с 01.04.2020 по 31.08.2022 составила 215 202,89 рублей.

Каких–либо уважительных причин невыполнения ответчиком обязанности по оплате коммунальных услуг не установлено. Оснований не доверять представленному истцом расчету у суда нет, в связи с чем указанная сумма 215 202,89 рублей в соответствии со ст. 68 ЖК РФ подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) стороне, в пользу которой состоялось судебное решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

В силу статьи 88 ГПК РФ к судебным расходам относятся расходы по уплате государственной пошлины при подаче искового заявления в суд.

В силу положений ст.ст.88, 98 ГПК РФ, ст.333.19 НК РФ, учитывая разъяснения, содержащиеся в абз.2 п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 года за № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении судебных издержек, связанных с рассмотрением дела», с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в сумме 5 352,03 рубля.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194–198, 233-235 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования Акционерного общества «Мурманэнергосбыт» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации № ХХХ, выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) в пользу Акционерного общества «Мурманэнергосбыт» задолженность по оплате коммунальных услуг за период с 01.04.2020 по 31.08.2022 в сумме 215 202 рубля 89 копеек и судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 5 352 рубля 03 копейки, а всего взыскать 220 554 рубля 92 копейки.

Ответчик вправе подать в суд, принявший решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд Мурманской области в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: И.В. Бахарева